MHM CE2-CM1 MODULE 8

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
CE2
Comprendre le système décimal
Programme de construction
Mesures de longueurs (conversions)
CM1
Le sens de la technique de la division
Les techniques opératoires
La perpendicularité
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2019
Modifiée le 02 décembre 2019
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

MATHS M8 S1

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Fiche problèmes mesures
Jeu le collectionneur.
Fiche rituel droites graduées
Fiche devoirs.

1. Tous : Lecture de l'heure

collectif | 10 min. | découverte

Sortir l'ardoise.

1. Sur l'horloge magnétique inscrire une heure et leur demander de l'écrire sur leur ardoise.

10 h 00
13 h 30
16 h 15
17 h 45

2. Dicter l'heure sur horloges.

9 h et quart
midi moins le quart.
 

2. CE2 - CM1 : activités en alternance.

collectif | 40 min. | découverte
CE2CM1
1. Faire sortir le cahier et écrire la date et maths aux CE2.

2. Distribuer une droite graduée et leur faire placer les fractions suivantes dessus diaporama p. 1

1/2          3/4        3/2

3. Faire écrire les décompositions suivantes en mettant un exemple et en l'expliquant : (les noter au tableau vert).

Exemple : Mille cent soixante huit
  1 000 + 100 + 60 + 8 = 1 168

Mille trois cent quarante trois.

Mille cent vingt quatre

Mille douze.

4. Corriger le rituel droite graduées.  diaporama p. 1.

Faire venir 3 élèves pour placer les fractions, ils expliquent comment ils font.

5. sur ardoise, calcul mental : 

58 + 7 = 65
164 + 8 = 172
159 + 17 = 176
253 + 18 = 271
121 + 17 = 138

6. Afficher le problème diaporama p. 2

Lucie prépare des sachets de bonbons, pour sa fête d'anniversaire. Elle dispose de 136 bonbons. Combien de sachets de 8 bonbons peut-elle remplir?

7. Correction 

1 000 + 300 + 40 + 3 = 1 343
1 000 + 100 + 20 + 4 = 1 124
1 000 + 10 + 2 = 1 012

8. Distribution et lecture de la fiche problèmes de mesuresTravail en binôme.

9. Correction du problème affiché à l'écran.

8 x 10 = 80
136 - 80 = 56
7 x 8 = 56
17 sachets de 8 bonbons.

10. Nouveau problème de partage diaporama p. 3. en  binôme.

A la cantine, il y a 96 élèves qui sont assis autour de 16 tables. Combien y-a-t-il d’élèves par table?

11. Correction des problèmes

1) 5 + 9 = 14 km
2) (5 x 1) + 2 + 2 = 9 heures pour la semaine
3) 900 + 1 100 + 600 = 2 600 g.

 

 
12. Programme de construction à distribuer et coller dans le cahier.

13. Correction du problème affiché.

6 x 16 = 96 6 élèves par table.

 

 

3. CE2 Activité CM1 autonomie

collectif | 10 min. | découverte
CE2CM1
 1. Jeu de l'omelette.

2. Correction du programme de construction.

La figure tracée à l'intérieur est un losange.

3. Présentation du jeu le collectionneur.

Mise en jeu si il reste du temps.

 

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Revoir tables (enveloppe).

CM1: Fiche devoirs 1

2

MATHS M8 S2

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
CM1:
Rituel bande graduée.
Fiche opérations
Fiche devoirs
Fiche fraction du jour 1 + problème de division 1

1. Activités ritualisées puis apprentissage

collectif | 55 min. | découverte
CE2CM1
Sortir l'ardoise

 

1. Questionner les tables : 

En 6 combien de fois 3 = 2
En 36 combien de fois 4 = 9
E
n 15 combien de fois 3 = 5
En 35 combien de fois 5 = 7
En 30 combien de fois 6 = 5
En 24 combien de fois 6 = 4
En 32 combien de fois 4 = 8
 

 

2. Fraction du jour.diaporama p. 1

Trouver une représentation de : 3/4.

3. Problème de division diaporama p. 1

Un éleveur de poules dispose de 72 oeufs. Combien de boîtes de 8 oeufs peut-il remplir?

4. Décomposer un nombre > 1 000 à partir d'une soustraction ardoise

Demander aux élèves de trouver une écriture soustractive pour les nombres suivants : 

Ex: 2 350 c'est 2 450 - 100
 2 864
 6 713  

5. Mémorisation des tables : 

Ecrire au tableau 3 x 7 = 21 et 4 x 9 = 36

Laisser une minute pour mémoriser.
 

 
 

6. Faire un point avec les CM sur le résultat du problème : 9 (9 x 8 = 72).

Ceux qui ont trouvé, fiche opération dans le cahier, les autres cherchent en groupe.

7. Cacher les tables du tableau

Les interroger sur l'ardoise sous différentes formes

3 x 7
En 36 combien de fois 9
7 x 3 
9 x 4 
9 x 4
En 21 combien de fois 7
4 x 9

puis demander comment ils font pour mémoriser.

Laisser une nouvelle minute de mémorisation en annonçant que je les redemanderai demain.
 

 

 
 8. Voir les résultats de la recherche en commun.
Correction collective.
 9. Distribution de la fiche opération.

10. Fichier juste nombre.

Pour les élèves ayant terminé le fichier, proposer le jeu des 5 dés avec la règle pour élèves.
 

Passer voir les opérations des élèves, faire corriger les opérations au tableau.

Les élèves ayant terminé leurs opérations passent au multiplidé aussi.

 

2. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : tables de multiplications (enveloppe)

CM1 : fiche devoir 1.

3

MATHS M8 S3

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
CM1:
Rituel bande graduée.
Fiche devoirs
Fiche fraction du jour 1 + problème de division 1
Leçon 10

1. Activités ritualisées puis apprentissage

collectif | 55 min. | découverte
CE2CM1
Sortir l'ardoise

 

1. Questionner les tables : 

En 6 combien de fois 2 = 3
En 36 combien de fois 9 = 4
E
n 15 combien de fois 5 = 3
En 35 combien de fois 7 = 5
En 21 combien de fois 3 = 7
En 24 combien de fois 4 = 6
En 32 combien de fois 8 = 4
 

2. Décomposer un nombre > 1 000 à partir d'une soustraction ardoise

Demander aux élèves de trouver une écriture soustractive pour les nombres suivants : 

Ex: 2 350 c'est 2 450 - 100
 3 845
 6 243 

 

3. Fraction du jour.diaporama p. 1

Annoncer oralement la fraction : 5/6.

4. Problème de division diaporama p. 1

J’ai dépensé 54€ pour acheter 6 boites de peinture. Quel est le prix d’une boîte ?

5. Correction des écritures soustractives

6. Mémorisation des tables : 

Rappel de 3 x 7 = 21 et 4 x 9 = 36

Ecrire 4 x 5 = 20 et 6 x 5 = 30

Laisser une minute pour mémoriser.
 

 
 

6. Faire un point avec les CM sur le résultat du problème : 9 (9 x 6 = 54).

7. Afficher le problème suivant : 

La fermière sort 36 oeufs du poulailler. Elle souhaite les ranger dans des boites. Elle a des boites de 4, 6, 9, 10 et 12. Quelle taille de boite doit-elle utiliser pour être sûre que les boites soient pleines à chaque fois?

Les élèves cherchent en binôme.

7. Cacher les tables du tableau

Les interroger sur l'ardoise sous différentes formes

4 x 5 
En 30 combien de fois 6
5 x 4 = 
6 x 5 = 
En 20 combien de fois 4

Laisser une nouvelle minute de mémorisation en annonçant que je les redemanderai demain.
 

 

 
 

8. Voir les résultats de la recherche en commun. 
Correction collective.

Faire émerger le lien avec la multiplication.

9. Lire la leçon 10

 10. Distribution de la fiche exercices multiples.

11. Multiplier par 10.

Distribuer 5 cubes par binômes et leur dire : 

il en faut 10 fois plus sur la table.

Les laisser chercher.

Refaire l'opération avec d'autres nombres de cubes.

Voir ce qui se passe dans le tableau de numération.

Laisser une trace dessinée dans le cahier.

Pour les élèves ayant terminé le fichier, proposer le jeu des 5 dés avec la règle pour élèves.
 

12. Correction de la fiche exercices multiples.

 

2. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : tracer des cercles.

CM1 : fiche devoir 2.

4

MATHS M8 S4

Dernière mise à jour le 28 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
CM1:
Rituel bande graduée.
Fiche devoirs
Fiche fraction du jour 1 + problème de division 1
Leçon 10

1. Activités ritualisées puis apprentissage

collectif | 55 min. | découverte
CE2CM1
Sortir la règle et l'ardoise.

1. Distribuer la fiche du rituel, le problème et  la fiche 3 du calculus. Annoncer la fraction : 5/10

2. 

Expliciter 1 cm = 10 mm

Sur ardoise, demander Combien de millimètres dans :

3 cm,
5 cm, 
30 mm
100 mm.

3. Ecrire au tableau et demander de recopier et compléter dans leur cahier

2 cm =  20  mm
4 cm =  40 mm
60 mm =  6 cm
130 mm = 13 cm

 

 

4.Correction de la fiche fraction.

5. Correction du problème 3 diaporama p 1
25 x 3 = 75. Elle donnera 3 bonbons aux enfants. 

6. Correction du calculus n° 3:

7. Atelier : mini fichier architecte.

 

 

8. Correction des conversions de mesures :
2 cm =  20  mm
4 cm =  40 mm
60 mm =  6 cm
130 mm = 13 cm

9. Mémorisation des tables : 

Interroger sur ardoise les résultats déjà mémorisés de
3 x 7 = 21 et 4 x 9 = 36
4 x 5 = 20 et 6 x 5 = 30 sous différentes formes.

Ecrire 3 x 9 = 27 et 4 x 8 = 32

Laisser une minute pour mémoriser.
 

 

10. Cacher les tables du tableau

Les interroger sur l'ardoise sous différentes formes

4 x 8 
En 27 combien de fois 9
8 x 4 = 
9 x 3 = 
En 32 combien de fois 4
3 x 9

Laisser une nouvelle minute de mémorisation en annonçant que je les redemanderai demain.

12. jeu le collectionneur
Distribuer le matériel.
 

11. Faire ranger les fichier et distribuer les réglettes.

Afficher la page suivante du diaporama.

Combien faut-il de dixièmes pour compléter la barre de 10?

Combien faut-il de demis pour compléter la barre de 10.

Si j'ai déjà une barre de 3 dixièmes, quelle autre barre me faut-il pour compléter la barre de 10?

 13. Voir les propositions des élèves, les confronter, nommer les fractions manquantes, les moyens de faire trouver la bonne barre (1/3 et 1/7).

 

2. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Revoir tables (enveloppe)

CM1 : Revoir tables + fiche devoir 3.

5

MATHS M8 S5

Dernière mise à jour le 01 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
CE2 :
5 x 4 récipients remplis d'eau à classer.
Fichier tout en rond.
CM1:
Fiche fraction du jour 4 + problème de division
Jeu l'omelette

1. Activités ritualisées puis apprentissage

collectif | 55 min. | découverte
CE2CM1
Sortir la règle et l'ardoise.

1. Distribuer la fiche du rituel, le problème et  la fiche 4 du calculus. Annoncer la fraction : 6/10

2. Sur ardoise, demander Combien de millimètres dans :

3 cm,
7 cm,
Combien de cm dans 10 mm? 

3. Mémorisation des tables : 

Interroger sur ardoise les résultats déjà mémorisés de
3 x 7 = 21 et 4 x 9 = 36
4 x 5 = 20 et 6 x 5 = 30
3 x 9 = 27 et 4 x 8 = 32
sous différentes formes.

4. Ecrire 7 x 5 et 7 x 6
Laisser une minute pour mémoriser.

 

 

 

5.Correction de la fiche fraction.

6. Correction du problème 3 diaporama p 1
8 x 8 = 64 Il y aura 8 magazine par casier. 

 

 

7. Interroger les tables :
7 x 5 = 35
7 x 6 = 42
En 42 combien de fois 6 : 7
7 x 6 = 42
5 x 7 = 35
En 35 combien de fois 7 : 5

Laisser une minute pour mémoriser.

8. Correction du calculus n° 4

9. Jeu de l'omelette.

10. Distribuer 4 contenants remplis d'eau par groupes de 2 et leur demander de trouver une solution pour classer les quantité de liquide. 

- d'abord à vue,
- puis en justifiant leur choix.

Repréciser le vocabulaire, les unités (litres...)
Faire le point sur leurs connaissances sur le sujet.
 

11. Fichier Tout en rond.
 

 

 

2. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Revoir tables (enveloppe)

CM1 : Revoir tables (enveloppe)

6

MATHS M8 S6

Dernière mise à jour le 01 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
CE2 - CM1
fiches CE2 angles droits, rappel et exercices
Test enveloppe 1..

1. Tables de multiplication

collectif | 5 min. | découverte

1. Distribution du test enveloppe 1 aux volontaires, les autres sortent l'ardoise.

2. Lancement du chrono pour 2 minutes.

3. Interroger les tables sur ardoise avec les autres.

4. Ramassage des fiches de test à la sonnerie du chrono.

2. Tous: les angles droits.

collectif | 20 min. | découverte

1. Distribuer le rappel + lecture.

2. Distribution du matériel et repérage des angles.

3. Traçage de figures guidées à l'aide de l'équerre sur feuille blanche.

- tracer un carré de 8 cm de côté.

- tracer un rectangle de 12 x 6.

4. Collage dans le cahier.

3. Jeux

collectif | 20 min. | découverte

CE2 : Le collectionneur.

CM1 : L'omelette.

Passer pour vérifier la compréhension des règles dans chaque groupe.

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 : Revoir les tables.

CM1 : Apprendre la leçon 10.

7

MATHS M8 S7

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir séquence
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
CE2:
Fiche devinettes géométriques
Fiche frises géométriques
Exercices numération
Carte aux trésors.
CM1 :
Leçon 11
Fiche exercices heures.

1. CE2 fiches en autonomie CM1 technique de la division + calcul mental

collectif | 25 min. | découverte
CE2CM1
 

1. Fiche heure + conversions de longueurs

Convertis à l'aide de ton tableau de conversion : 
1500 m en hm = 15
65 m en cm = 6 500
49 km en m = 49 000
7550 m en km = 7,550

2. Distribution des fiches à faire dans l'ordre, présentation des activités.

- Devinettes géométriques
- fiche numération
- exercices de numération
- carte au trésor.

3. Correction conversions,

4. Correction  fiche exercice heures.

5. Encadrer deux fractions : (5 cartes flashs)

- sortir une carte flash, 
- faire écrire la fraction,
- faire encadrer à l'unité (0 et 1)

 

6. Interroger les tables de multiplications (enveloppe 1). (6 cartes).

7. Découverte de la technique de la division.

A partir du jeu de l'omelette.

Je tire la carte 78 que je dois partager en 5 joueurs. Comment puis-je faire pour les distribuer rapidement, sans le faire une par une?
utiliser les tables de 5. 

Laisser un temps de réflexion (point avec CE2)

Confronter les propositions, expliquer la technique de la division au tableau.

Refaire avec 65 partagé en 7.

8. Distribution et lecture collective de la leçon 11.

9. Problèmes. Regrouper tous les élèves ayant un problème sur un même exercice.

 

2. CE2 Corrections - Apprentissage - CM1 Problèmes

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1

1. Correction des devinettes géométriques.

2. Correction de la fiche numération.

3. Collage des fiches.

 

4. Affichage du problème

Par 2, prouvez moi que la réponse est fausse.

Le maître dispose de 161 jetons qu’il doit distribuer à ses 23 élèves pour faire un jeu.
Combien de jetons aura chaque élève?
Réponse : Chaque élève aura 184 jetons (161 + 23).

23 x 7 = 161. Bonne réponse = 7.
Nombre par élève > au nombre de jetons à distribuer.

 

 

 

3. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

CE2 et CM1 : Enveloppe tables de multiplication.