Chrimstmas

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
L. ROUSSEAU
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Les grandes fêtes et coutumes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre des mots familiers et des expressions courtes dans une conversation simple à condition que l’interlocuteur parle lentement et très distinctement.
  • Les comptines, les chansons.
  • Les grandes fêtes et coutumes.
Dates
Créée le 28 novembre 2019
Modifiée le 28 novembre 2019
Statistiques
121 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique de Noël

Dernière mise à jour le 28 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir une comptine de Noël
Apprendre du lexique de Noël
Répéter oralement des mots afin de les apprendre
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
Comptine "it's christmas"
Flashcards de Noël

1. Découverte

collectif | 7 min. | découverte

La PE récite la comptine de Noël "it's christmas" une première fois. Les élèves sont à l'écoute.

La comptine est récité une seconde fois en montrant les flashcards en même temps aux élèves.

2. Apprentissage

collectif | 10 min. | entraînement

Phase de répétition: la PE annonce les mots des flashcards, les élèves répètent les mots après la PE.

Puis la PE montre les flashcards et attend que les élèves lèvent la main afin de nommer les images montrées.

3. Récitation de la comptine avec les flashcards

collectif | 5 min. | entraînement

La PE récite la poésie en montrant les flashcards, les élèves tentent de nommer les images en même temps.