La ligne graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Placer des nombres sur un axe ou nomme le nombre identifié sur un axe.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Placer des nombres sur un axe ou nomme le nombre identifié sur un axe.
Dates
Créée le 07 décembre 2019
Modifiée le 11 décembre 2019
Statistiques
208 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de passer d'une représentation positionnelle du nombre de la file numérique (CP) à la ligne graduée.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Associer des nombres et des repères sur une ligne graduée de 1 en 1.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ligne graduée x26
Fiche ligne graduée marquée 3x9
Fiche agrandie de la ligne graduée

1. Retrouver des repères sur une ligne graduée

groupes de 3 | 10 min. | recherche

1. Présentation de la ligne graduée

Au tableau présenter la ligne graduée: Sur cette ligne, on a placé des traits qui sont tous à la même distance. On appelle ces traits des " repères".

2. Présentation du jeu

Consigne: Par groupe de trois, vous allez recevoir chacun 2 lignes graduées: une vierge et l'autre avec un repère marqué dessus. Chacun votre tour vous devez faire deviner le repère qui est entouré aux 2 autres personnes du groupe qui peuvent entourer le repère sur la feuille vierge. Les repères marqués sont différents pour chacun des membres du groupe.

Après la consigne, faire reformuler et s'assurer que tout le monde a compris. Former les groupes par rangées (un des élève vient s'assoir en face des deux autres). Distribuer les deux fiches par élève.

3. Déroulement

Circuler pour identifier des messages peu performants (sans utilisation de repères numériques) qui seront les premiers  être interroger pour la mise en commun.

 

2. Débat et synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Pour la mise en commun, interroger un groupe qui n'a pas utiliser une méthode numérique. Puis demander à un groupe qui a utiliser une méthode numérique d'expliquer leur méthode.
Si aucune proposition d'utiliser des nombres proposer: "j'ai choisi le 16e repère" chacun cherche le repère sur sa fiche. (faire  faire cette étape à chacun si une solution numérique est proposée afin de mettre tout le monde en activité de recherche).
 

Quel est le meilleur moyen de retrouver un repère choisi sur une ligne graduée?

-Numéroter des repères (pas tous) à partir d'une extrémité est une solution efficace. A la verticale en partant du haut ou du bas, à l'horizontal en partant de la gauche (sens d'écriture).

- La numérotation des repères peut commencer par 0.

Ou peut on trouver des lignes graduées avec des repères numérotés? (Lien avec le quotidien)

- sur une règle

- une toise de médecin

- un verre doseur en cuisine

- un pèse personne

- le compteur kilométrique de la voiture

3. Graduation de la ligne de 5 en 5.

collectif | 5 min. | découverte

Préciser qu'on va se resservir de cette ligne graduée.

Cf consigne manuel cap maths page 57.

Graduations acceptées: 5 ou 10

Circuler dans les rang auprès des élèves les plus fragiles en numération pour s'assurer que la mise en activité se passe bien. (Mélhi, Nassim, Nathan, Camélia)

Les fiches sont placées dans la bannette de correction afin d'être corrigé pour l'activité suivante.

Lorsque l'activité est terminer les élèves prennent une activité autonome.

2

recherche et entrainement.

Dernière mise à jour le 11 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Associer des nombres et des repères sur une ligne graduée de 5 en 5.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ligne graduée x26 corrigées
Fiche agrandie de la ligne graduée.

1. Retrouver des repères sur une ligne graduée

binômes | 10 min. | recherche

1. Rappel

Afficher la ligne gradué au tableau. Faire rappeler la séance précédente:

Le mot repère.

la graduation de 5 en 5.

Les règles du jeu.

2. Déroulement du jeu

Redonner la consigne. cf manuel cap math p. 59.  

2. Mise en commun et synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les messages permettent ils de retrouver les repères choisis?

Il faut utiliser des repères clé comme les dizaines

 

Comment s'appuyer sur les nombres déjà placés pour retrouver les repères associés à d'autres nombres?

Il faut prendre appui sur les nombres déjà placés sur les graduations.

exemple:

le repère associé à 78 peut se trouver facilement:

- à partir de 70 c'est le 8eme repère après 70 car 70+8=78

- à partir de 75 c'est le 3eme repère après 75 car 75+3=78

- à partir de 80 c'est le 2eme repère avant !0 car 80-2=78

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

En collectif avant les exercices (dévolution)

chacun avec sa fiche devant soi, la grande affiche au tableau:

- Trouver le repère correspondant à: 56

- Montrer le repère 42. Quel est ce repère?

Pour s'entrainer à bien se repérer sur une ligne graduée vous allez faire 2 exercices qui ressemble à ce qu'on vient de faire. Vous rangez toutes vos affaire et sortez vos manuels page 21. Vous lisez les consignes des exercices 4 et 5.

Attendre que tout le monde est fini de lire pour faire reformuler. S'assurer que tout le monde a compris les consignes.

Une fois terminer les cahiers sont posés sur la table près du bureau pour la correction. Les élèves passent à une activité autonome.