Calcul réfléchi additif et soustractif

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Dénombrer des collections en les organisant.
  • Différencier le chiffre des milliers, le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités.
Dates
Créée le 09 décembre 2019
Modifiée le 09 décembre 2019
Statistiques
118 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Courtes séances pour parvenir à utiliser une procédure mentale faisant appel à des résultats mémorisés.

Déroulement des séances

1

Découverte de la procédure du calcul réfléchi additif

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
13 minutes (5 phases)
Matériel
Boite à oeufs

1. Phase 1: Décomposer un nombre

collectif | 2 min. | réinvestissement

O 42: indiquer le chiffre des dizaine, le chiffre des unités

O Décomposer 42 = 40 + 2

 

 

2. Phase 2: Décomposer une addition

collectif | 2 min. | réinvestissement

O Décomposer deux nombres entiers: 42 + 35

O = 40 + 2 + 30 + 5

 

3. Phase 3: Orgniaser l'addition décomposée

collectif | 2 min. | réinvestissement

O = 40 + 2 + 30 + 5

O = 40 + 30 + 5 + 2 (ordre décroissant)

 

4. Phase 4: Résolution

collectif | 2 min. | réinvestissement

O 40 + 30 + 5 + 2

O = 70 + 7

O = 77

 

5. Phase 5: Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

O Sur votre ardoise à décomposer de la même manière, écrit au tableau

23 + 73

45 + 44

13 + 22

21 + 39

65 + 72

41 + 59

O Correction collective et explication des procédures

2

Addition par calcul réfléchi

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Boite à oeufs

1. Phase 1: Rappel des étapes

collectif | 3 min. | réinvestissement

O La semaine dernière , comment avons nous fait pour additionner 42 et 35? Exemple au tableau

O On les a décomposé, ordonné, nous avons additioné les dizaines ensembles, les unités ensembles

 

2. Phase 2: Présentation de l'opération

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant nous allons chercher à additionner deux termes dont les unités additionnées ajoutent une dizaine

O Exemple 27 + 14

O Comment allons nous procéder?

O 20 + 10 + 7 + 4

O 30 + 11

O 41

3. Phase 2: Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

O Sur votre ardoise, de la même manière. Noter au tableau

19 + 72

69 + 12

41 + 49

38 + 38

68 + 34

48 + 53

9 + 41

9 + 64

O Correction collective en expliquant les procédures

 

3

Addition par calcul réfléchi

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Boite à oeufs

1. Phase 1: Rappel des étapes

collectif | 3 min. | réinvestissement

O La semaine dernière , comment avons nous fait pour additionner 65 + 52 ? Exemple au tableau

O On les a décomposé, ordonné, nous avons additioné les dizaines ensembles, les unités ensembles

 

2. Phase 2: Présentation de l'opération

individuel | 5 min. | recherche

O Maintenant nous allons chercher à additionner deux termes dont la somme est suéprieur à 100:

O Exemple 92 + 14

O Comment allons nous procéder?

90 + 10 + 4 + 2

100 + 6

106

ou

90 + 16

 

3. Phase 3: Application de la procédure

individuel | 5 min. | entraînement

O Nous allons utiliser la même procédure pour calculer les additions suivantes, sur votre ardoise (noter au tableau):

65 + 52

101 + 42

70 + 69

101 + 98

78 + 31

78 + 33

O Correction collective

 

4

La procédure de soustraction par calcul réfléchi

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
Boite à oeufs

1. Phase 1: Découverte de la procédure

collectif | 3 min. | réinvestissement

O La semaine dernière nous avons appris à additionner deusx termes dont la somme ajoutait une dizaine

O Quelle autre opération connaissez vous?

O La soustraction

O Comment soustraire 27 - 13?

 

2. Phase 2: Décomposer, organiser et soustraire

collectif | 3 min. | recherche

O 20 - 10 + 7 - 3

O 10 + 4

O 14

 

3. Phase 3: Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

O Nous allons utiliser la même procédure pour calculer les soustractions suivantes, sur votre ardoise (noter au tableau):

49 - 15

22 - 11

89 - 79

69 - 41

81 - 62

O Correction collective avec explication des procédures

 

5

La procédure de soustraction par calcul réfléchi

Dernière mise à jour le 09 décembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
Boite à oeufs

1. Phase 1: Rappel des étapes

collectif | 3 min. | réinvestissement

O La semaine dernière nous avons appris à additionner deusx termes dont la somme ajoutait une dizaine

O Pour soustraire 27 - 14: exemple au tableau

O Maintenant nous allons voir comment faire avec la pose de retenue

 

2. Phase 2: Découverte de procédure

collectif | 5 min. | recherche

O Comment faire 82 - 69:

(80 + 2) - (60 + 9)

80 - 60 + 2 - 9

20 + 12 - 9

10 + 12 - 9

10 + 3

13

ou 83 - 70

Décomposition classique 13

 

3. Phase 3: Entrainement

individuel | 5 min. | entraînement

O Nous allons utiliser la même procédure pour calculer les soustractions suivantes, sur votre ardoise (noter au tableau):

102 - 30

87 - 68

66 - 29

77 - 28

93 - 37

O Correction collective avec explication des procédures

O Ramasser les cahiers pour évaluation