Projet ARTS EN TÊTE confirmé

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CERVANTES
Objectif
Permettre aux élèves de prendre conscience qu’une œuvre n’est souvent pas cloisonnée dans un seul domaine artistique mais qu’elle peut combiner plusieurs domaines.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
  • Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Dates
Créée le 18 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
30 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

analyse d’œuvres aux arts mêlés

Déroulement des séances

1

Projet ARTS EN TÊTE séance 1 -

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Situer une oeuvre dans un domaine artistique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Planche de 14 oeuvres
tableau des six catégories artistiques
oeuvres agrandies pour coller sur grande affiche

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Projection des 14 oeuvres.

Lecture des légendes de chacune.

2. Classement des oeuvres

collectif | 15 min. | recherche

Par groupe classer les oeuvres en les collant dans le tableau.

réussir à se mettre d'accord pour effectuer ce classement

l'enseignant passe dans les groupes pour aiguiller si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du classement : A l'aide des grandes étiquettes, chaque groupe vient coller sur la bonne affiche, les oeuvres selon leur domaine en argumentant leur choix.

Discussion autour des choix de chacun.

2

Projet ARTS EN TÊTE séance 2

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
œuvre de Zimoun

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Observation de la vidéo de l'oeuvre de Zimoun.

2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.

 

2. Phase 2

collectif | 7 min. | recherche

 Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.

Essayons de classer cette oeuvre un domaine.

recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé

L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine

Arts du son: musique créée par le rebond des balles sur le carton

Arts visuels: installation des cartons, des moteurs et des balles

3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre

collectif | 20 min. | recherche

par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.

Activité par groupe

donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer

4. Présentation de sa carte d'identité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.

Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.

3

Projet ARTS EN TÊTE séance 3

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo-mapping de la compagnie Kéroscène sur la façade du clocher de Collioure en 2014

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Observation de la vidéo-mapping de la compagnie Kéroscène sur la façade du clocher de Collioure en 2014

2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.

 

2. Phase 2

collectif | 7 min. | recherche

 Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.

Essayons de classer cette oeuvre un domaine.

recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé

L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine

Arts de l’espace:mise en avant de l’architecture du bâtiment par la projection

Arts visuels:esthétisme des projections

Arts du langage:narration

Arts du son: ambiance sonore

3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre

collectif | 20 min. | recherche

par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.

Activité par groupe

donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer

4. Présentation de sa carte d'identité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.

Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.

4

Projet ARTS EN TÊTE séance 4

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
l’opéra «Faust» écrit par C. Gounod

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Observation de la vidéo sur l’opéra «Faust»écrit par C. Gounod

2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.

 

2. Phase 2

collectif | 7 min. | recherche

 Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.

Essayons de classer cette oeuvre un domaine.

recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé

L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine

Arts du son: musique de l’opéra

Arts du langage:texte de l’opéra

Arts du quotidien:décors et costumes

Arts du spectacle vivant:simultanéité des différents arts sur la scène et présence du public.

 

3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre

collectif | 20 min. | recherche

par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.

Activité par groupe

donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer

4. Présentation de sa carte d'identité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.

Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.