Atelier acrosport

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
I. FLEURET
Objectif
Augmenter son efficacité de gainage; améliorer son équilibre, avoir confiance en son/ses partenaires; construire et accepter son rôle (porteur, voltigeur, pareur, observateur)
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
Dates
Créée le 28 décembre 2019
Modifiée le 29 décembre 2019
Statistiques
1794 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

dans le cadre d'une séquence sur le cirque réalisée en ateliers

Déroulement des séances

1

Découvrir l'APSA

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir l’APSA.
Insister sur les postures de sécurité, découvrir les 3 rôles.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
planche 1, sifflet
Informations théoriques
Palier collectivement un déséquilibre, découvrir le contrepoids, construire les règles de sécurité avec les élèves (insister sur les alignements).

1. Echauffement

collectif | 15 min. | découverte

1) Activer les fonctions cardiaques et respiratoires :

- marcher, trottiner, sautiller, individuellement ou par deux, en avant, en arrière, sur le côté...

- quadrupédie : marche, saut de lapin, brouette...

2) Assouplir les articulations :

- mouvements de flexion, rotation : cou, épaule, bassin, poignets, chevilles...

2. Se déséquilibrer, se rééquilibrer

individuel | 5 min. | entraînement

1) Attitudes hautes

- Equilibre sur une jambe, l'autre jambe tendue horizontale

- Planche faciale

2) Attitudes basses

- Planche à genoux une jambe et le bras opposé levés

- Equilibre fessier, jambes tendues, avec appui des mains

- Chandelle (mains sur les hanches ou au sol)

3. Exercices à deux

binômes | 30 min. | recherche

Parvenir à une position stable à 2, malgré un déséquilibre individuel

(voir planche 1: exercices repris au début de chaque séance suivante pendant l’échauffement).

2

Construire des figures simples avec contraintes

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Prendre conscience des rôles de pareur, porteur et voltigeur.
Evaluer ses propres capacités, pour ne pas se mettre en situation de danger.
Travailler son imagination, tout en respectant la contrainte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Planche 2, sifflet

1. Echauffement

individuel | 10 min. | découverte

Voir séance 1

2. Exploration

binômes | 20 min. | recherche

Différencier la nature des appuis au sol, en les imposant : « Jacques a dit de se tenir sur ... »: voir planche 2.

3. Bilan en classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les productions proposées par les différents groupes : quelles difficultés ont-ils rencontrées ? comment ont-ils tentés d’y remédier ?

Explication des différents rôles en acrogym, introduction du rôle du pareur pour assurer la sécurité.

3

Construire des figures complexes avec contraintes

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Prendre conscience des rôles de pareur, porteur et voltigeur.
Evaluer ses propres capacités, pour ne pas se mettre en situation de danger.
Travailler son imagination, tout en respectant la contrainte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Planche 3, sifflet

1. Echauffement

individuel | 10 min. | découverte

Voir séance 1.

2. Exploration

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Retour sur la séance précédente : « Jacques a dit de se tenir sur ... » (voir planche 3)

complexifier la tâche, en augmentant le nombre d’élèves par groupe et en intégrant un pareur.

3. Bilan en classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les productions proposées par les différents groupes : quelles difficultés ont-ils rencontrées ? comment ont-ils tentés d’y remédier ?

Mettre en avant l’originalité des prestations.

4

Découvrir et s'approprier les figures proposées

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Tester les figures proposées.
Les classer par catégorie.
Les hiérarchiser selon leur degré de difficulté.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
tableaux des figures à 2 et à 3
trame de barème pour l'enseignant

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 1

2. Reproduire les figures à 3 proposées

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves constituent des groupes de 3 + un pareur.

L’enseignant leur distribue les tableaux des figures à 2 et à 3.

Ils testent les figures à 2 et à 3 librement.

3. Reproduire les figures à 4 et 5 proposées

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Idem par groupes de 5 à 6 élèves, pour tester les figures à 4 et 5 élèves.

4. Phase 4

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe: Ils découpent les images correspondant aux tableaux des figures à 2 et à 3, pour les classer selon leurs critères.

Mise en commun.

5. Elaboration collective de la grille d’évaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Attribuer un nombre de points par figure (on marque la totalité des points si elle est réussie, seulement la moitié si elle est tentée mais pas réussie).

Proposer un barème pour chaque catégorie de figures.

5

Choisir différentes figures en vue de l’enchaînement chorégraphique

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Choisir ses figures en fonction de ses capacités.
• Mémoriser ses figures.
• Amener la notion de « tableau »
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
affiches des ateliers jonglage, manipulation, poutre
matériel des différents ateliers
"fiche enchaînement" 1 par groupe
Informations théoriques
tableau: association de figures (ou une figure seule si elle sollicite tous les élèves du groupe), tenues 5 secondes face au public.
Remarques
Attention, un tableau à 5 peut être constitué d’une figure à 5 bien sûr, mais aussi de 2 figures (une à 2, et l’autre à 3, etc).

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 1 + ajouter lancement de balles/ d'anneaux à 2, à 2 mains puis à une main.

2. Lancement des ateliers acrosport et cirque

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Constitution des groupes : entre 4 et 5 élèves par groupe. Rappel de sécurité et désignation d'un responsable sécurité dans chaque groupe.

- Atelier jonglage en autonomie = foulards, balles et anneaux;  cf affiches

- Atelier assiettes chinoises et diabolos en autonomie; cf affiches

- Atelier équilibre en déplacement = poutre au sol, pedal-go avec un pareur pour chaque; cf affiches.

- Atelier équilibre en statique = bounce ball, plateau d'équilibre, rolla bolla? avec UN PAREUR pour chaque engin.

- Atelier acrosport en autonomie mais surveillés et près de la maitresse = Consigne : élaborer 5 tableaux, dans lesquels à chaque fois, tous les élèves auront un rôle (voir descriptif ci-après).

Tourner prioritairement entre les différents ateliers d'équilibre et d'acrosport pour veiller à la sécurité.

3. Lancement de l'atelier acrosport

groupes de 4 | 15 min. | recherche

But: élaborer 3 tableaux, dans lesquels à chaque fois, tous les élèves auront un rôle.

Choix des figures. Ecrire la chorégraphie :

- tableau1: figure A3 et C4 ,avec élève 1 qui fait...,élève 2 qui fait..., etc...

- tableau 2 : figure B2, avec élève 1 qui fait ..., etc...

- tableau 3 : figure B2, avec élève 1 qui fait ..., etc...

Entraînement libre.

4. Rotation des ateliers

collectif | 15 min. | recherche

5. Fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Rangement du matériel et retour en classe au calme.

6

Maîtriser les figures choisies

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
• Mémoriser les figures d'acrogym et maîtriser les autres engins (équilibres statique et dynamique, manipulation, jonglerie) en vue de l'enchaînement chorégraphique.
• Mémoriser son propre rôle.
• Mémoriser l’ordre des figures.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- affiches des ateliers jonglage, manipulation, poutre
- matériel des différents ateliers
- "fiche enchaînement" 1 par groupe

1. Echauffement rapide

collectif | 5 min. | découverte

Voir séance 5

2. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur la séance précédente. Répartition dans les différents ateliers et rappel des consignes de sécurité.

3. Atelier acrogym

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Elaborer 3 tableaux, dans lesquels à chaque fois, tous les élèves auront un rôle.

Choix des figures.

Ecrire la chorégraphie :

- tableau1: figure A3 et C4 ,avec élève 1 qui fait...,élève 2 qui fait..., etc...

- tableau 2 : figure B2, avec élève 1 qui fait ..., etc...

- tableau 3 : figure B2, avec élève 1 qui fait ..., etc...

A l’aide d’un appareil photo numérique, prendre en photo chacune des figures.

Démonstration régulière à l’enseignant, ou à un autre élève.

4. Rotation des ateliers x3 au total

collectif | 30 min. | entraînement

Sur les autres engins circadiens: entraînement libre.

5. Fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Rangement du matériel et retour en classe au calme.

7

Atelier acrosport: Enchaîner les figures, travailler le lien entre les figures

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
mettre en place des déplacements gymniques entre chaque figure.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- affiches des ateliers jonglage, manipulation, poutre
- matériel des différents ateliers
- "fiche enchaînement" 1 par groupe
- fiches acrogym "éléments de liaison"
- Mini enceinte bluetooth

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Voir séance 5

2. Entrée en activité

collectif | 5 min. | recherche

1. Annonce du nouvel objectif dans l'atelier acrogym.

Faire constater les pertes de temps, les bavardages et les hésitations entre chaque figure.

Ajouter des déplacements gymniques à votre enchaînement de tableaux pour construire une chorégraphie complète, avec une entrée et une sortie.

Critères de réussite :

-  on voit très peu d’élèves qui se « baladent » ou marchent entre les figures.

-  les déplacements sont limités.

-  Les élèves font preuves d’originalité dans leurs déplacements.

-  les figures s’enchaînent, sans parole.

-  l’entrée se fait de façon originale.

-  la sortie se fait de façon originale.

-  l’ordre et la nature des figures correspondent à ceux de la fiche.

2. Répartition des élèves en ateliers et rappel des règles de sécurité.

3. Entraînement avec 2 rotations d'ateliers

groupes de 5 | 30 min. | recherche

4. Fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Rangement du matériel et retour en classe au calme.

8

Atelier acrosport: Enchaîner les figures, travailler le lien entre les figures

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
mettre en place des déplacements gymniques entre chaque figure.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- affiches des ateliers jonglage, manipulation, poutre
- matériel des différents ateliers
- "fiche enchaînement" 1 par groupe
- fiches acrogym "éléments de liaison"
- Mini enceinte bluetooth

1. Echauffement rapide

collectif | 5 min. | découverte

Voir séance 5

2. Entrée en activité

collectif | 5 min. | recherche

1. Rappel du nouvel objectif dans l'atelier acrogym.

Ajouter des déplacements gymniques à votre enchaînement de tableaux pour construire une chorégraphie complète, avec une entrée et une sortie.

Critères de réussite :

-  on voit très peu d’élèves qui se « baladent » ou marchent entre les figures.

-  les déplacements sont limités.

-  Les élèves font preuves d’originalité dans leurs déplacements.

-  les figures s’enchaînent, sans parole.

-  l’entrée se fait de façon originale.

-  la sortie se fait de façon originale.

-  l’ordre et la nature des figures correspondent à ceux de la fiche.

2. Répartition des élèves en ateliers et rappel des règles de sécurité.

3. Entraînement avec 3 rotations d'ateliers

groupes de 5 | 45 min. | recherche

4. Fin de séance

collectif | 5 min. | entraînement

Rangement du matériel et retour en classe au calme.

9

Evaluation, présentation de l'enchaînement chorégraphique

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Présentation des enchaînements chorégraphiques au reste de la classe, voire à d’autres classes?
Adopter un nouveau rôle: observateur et public.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel des différents ateliers
- grilles d'observation
- "fiche enchaînement" 1 par groupe
- Mini enceinte bluetooth

1. Echauffement libre

groupes de 5 | 5 min. | découverte

2. Répétition libre

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

3. Réaliser une prestation originale, à plusieurs, destinée à produire de l’émotion (effet) aux spectateurs.

groupes de 5 | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter votre enchaînement chorégraphique, conformément à celui que vous avez préparé, et qui est présenté sur votre fiche.

Critères de réussite

-  l’enchaînement présenté est conforme à celui de la fiche.

-  il se déroule sans bruit, sans bavardage, sans hésitation.

-  l’entrée est orchestrée.

-  Les transitions sont orchestrées.

-  la sortie est orchestrée.

Les spectateurs respectent la production de leurs camarades, chaque groupe remplit une fiche d’observation pour chacun des autres groupes.

4. Fin de séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement et retour en classe au calme.

Mise en commun des grilles d'observation.

10

Evaluation, présentation de l'enchaînement chorégraphique

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Présentation des enchaînements chorégraphiques au reste de la classe, voire à d’autres classes?
Adopter un nouveau rôle: observateur et public.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- matériel des différents ateliers
- grilles d'observation
- "fiche enchaînement" 1 par groupe
- Mini enceinte bluetooth

1. Echauffement libre

groupes de 5 | 5 min. | découverte

2. Répétition libre

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

3. Réaliser une prestation originale, à plusieurs, destinée à produire de l’émotion (effet) aux spectateurs.

groupes de 5 | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter votre enchaînement chorégraphique, conformément à celui que vous avez préparé, et qui est présenté sur votre fiche.

Critères de réussite

-  l’enchaînement présenté est conforme à celui de la fiche.

-  il se déroule sans bruit, sans bavardage, sans hésitation.

-  l’entrée est orchestrée.

-  Les transitions sont orchestrées.

-  la sortie est orchestrée.

Les spectateurs respectent la production de leurs camarades, chaque groupe remplit une fiche d’observation pour chacun des autres groupes.

4. Fin de séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement et retour en classe au calme.

Mise en commun des grilles d'observation.