Suites organisées - Algorithme

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteurs
S. GABIS, M. LALANNE et N. SEBTIOUI
Objectif
- Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2019
Modifiée le 05 janvier 2020
Statistiques
800 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les perles - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Finir les colliers - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Les perles

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Réaliser un algorithme de couleur en suivant un modèle.
- Choisir les perles en fonction de l'algorithme proposé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Perles
Fils
collier modèle

1. Reproduire un collier identique au modèle

individuel | 20 min. | recherche

"Observe bien le collier (ou la carte modèle) qui est devant toi. Tu vas devoir refaire le même mais, avant, tu dois venir chercher les perles qu'il te faut".

 

Aider les élèves à choisir les perles en fonction du modèle

Aider les élèves à comparer leur production avec le modèle. 

Relancer l'activité en donnant un nouveau modèle.

 

Les élèves réalisent différents colliers avec différents algorithmes, jouer avec les formes et les couleurs (ex: 1 forme 2 couleurs, 1 couleur 2 formes)

Identifier, faire verbaliser l'algorithme.

 

2

Finir les colliers

Dernière mise à jour le 05 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
-Identifier le principe d'organisation d'un algorithme et poursuivre son application
-Développer la motricité fine
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-fil
-perles

1. Continuer les colliers

individuel | 20 min. | recherche

Commencer un collier pour chaque élève : "Regarde, je t'aide à commencer et toi tu continues. Je mets une perle rouge, puis une jaune, une rouge, une jaune, et après que mets-tu ?"

Identifier et nommer les couleurs utilisées. 

Pour les élèves plus performants :

- Jouer avec des jetons

- Donner un algorithme plus complexe abc,abc,abc...

Pour les élèves en difficulté, renommer avec eux les couleurs.