Les mouvements de la Terre

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. FUMERY
Objectif
- Expliquer l'alternance jour/nuit
- Décrire les mouvements de la Terre
- Connaître la révolution, les saisons, équinoxe, solstice d'été, solstice d'hiver
- Situer l'équateur, pôle Sud, pôle Nord
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Situer la Terre dans le système solaire.
Dates
Créée le 31 décembre 2019
Modifiée le 31 décembre 2019
Statistiques
984 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: l'alternance jour/nuit
Séance 2: La révolution de la Terre autour du soleil et le cycle des saisons
Séance 3: Evaluation

Déroulement des séances

1

L'alternance jour/nuit

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le phénomène d'alternance jour/nuit
Durée
90 minutes (5 phases)

1. Problématique-hypothèses

individuel | 15 min. | découverte

L’enseignant propose aux élèves de réfléchir sur « Pourquoi les nuits sont plus longues en hiver ? » 

Temps de réflexion individuel

L’enseignant écrit au tableau les hypothèses émises, les élèves les recopient dans leur cahier.

2. Activité 1 - La Terre et le Soleil

collectif | 25 min. | recherche

Les élèves observent des documents puis répondent aux questions.

  1. Quelle est la position de la Terre
  2.  Comment la Terre est-elle éclairée
  3.  Proposition de modélisation 
  4.  Vers quelle direction se lève le soleil ?
  5.  Vers quelle direction se couche le soleil ?

 

3. Lumière et obscurité de la Terre

collectif | 15 min. | recherche

Document 2 p108 du manuel Citadelle - Sciences et Technologies cycle 3

4. Quel est le mouvement apparent du Soleil

individuel | 15 min. | découverte

Exercice 1 p 42 (cahier d'activités citadelle) 

Effectuer la correction

5. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"La Terre tourne sur elle-même autour de son axe de rotation. Cet axe imaginaire passe par le pôle Nord et le pôle Sud et conserve toujours la même inclinaison (23°).

En tournant sur cet axe, une partie de la Terre est éclairée par le Soleil. La rotation de la Terre s'effectue en 24 heures. Cette durée s'appelle le jour.

Une moitié de la Terre est dans l'ombre: la nuit, l'autre moitié est éclairée par le Soleil: le jour. Suivant les heures de la journée, le Soleil éclaire plus ou moins fort. Quand il fait nuit en France, il fait jour en Australie et inversement.

Le Soleil se lève vers l'est et se couche vers l'ouest. Il se situe au plus haut dans le ciel à midi."

 

 

 

 

2

La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Les saisons
- La révolution de la Terre
Durée
90 minutes (7 phases)
Matériel
Boule polystyrène
Lampe
Pic en bois

1. Evaluation formative

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Le temps que met la Terre pour tourner sur-elle même.
  • Le lever et coucher de Soleil
  • La nuit/ jour(Vrai ou faux)
  • Boussole à annoter
  • Globe terrestre à annoter

2. Modélisation

collectif | 20 min. | recherche

A l'aide d'une boule polystyrène (ou d'un globe terrestre) et d'une lampe, montrer le principe d'alternance jour/nuit.

  1.  Prendre une boule polystyrène 
  2.  Transpercer la boule avec un bâton en bois incliné. 
  3.  Repérer les pôles Sud et Nord, et l'équateur.
  4.  Fermer les lumières et rideaux de la classe pour être dans l'obscurité.
  5. Eclairer la boule à l'aide d'une lampe.

3. Globe terrestre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le globe terrestre et l'ajouter dans la leçon.

4. L'ensoleillement à Paris au cours de l'année

individuel | 20 min. | recherche

Observer les  documents 1 et 2 p 110 et effectuer les questions

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

II. La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons.

Coller les activités

Cette inclinaison explique la variation de la durée de la journée au cours de l'année.

a) La révolution de la Terre

La Terre autour du Soleil, on parle alors de révolution. La Terre met environ une année (365 jours) pour effectuer un tour complet. Elle met exactement, 365,25 jours, c'est pour cela qu'il y a des années bissextiles tous les 4 ans. Une année bissextile est une année avec 366 jours.

 

6. les saisons

collectif | 5 min. | découverte

Observation de la vidéo canopé: Les changements de saisons

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/video/les-changements-de-saisons.html

7. trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

b. Les saisons

Une saison: c'est l'intervalle de temps entre un solstice (quand le Soleil est le plus éloigné de l'équateur) et un équinoxe (quand la durée du jour = la durée de la nuit, c'est à dire 12h).

         Coller schéma équinoxe et solstice

La journée la plus longue a lieu le 21 juin, elle marque l'été, on parle du solstice d'été. (Il y a 16h de jour et 8h de nuit). 

La journée la plus courte a lieu le 21 décembre, elle marque l'hiver, il s'agit du solstice d'hiver. (Il y a 16h de nuit et 8h de jour)

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Situer la Terre dans le système solaire.
Connaître la position de la Terre dans le système Solaire.
Décrire les mouvements de la Terre (rotation sur elle-même et alternance jour-nuit, autour du Soleil et cycle des saisons).
Connaître les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Cf pièce jointe.