MHM CE2-CM1 MODULE 11

Disciplines
Nombres et calculs et Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
CE2
Calculer en ligne
La technique de la multiplication
Le losange

CM1
Les fractions
Les droites particulières
la proportionnalité
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 janvier 2020
Modifiée le 20 janvier 2020
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

MATHS M11 S1

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Fiche exercices numération

CM1
Fichier calculus
Carte mentale de 1/4
Mini fichier fractions

1. CE2 - CM1 Activités ritualisées et calcul mental

collectif | 10 min. | découverte
CE2CM1

1. Afficher le diaporama p. 1 pour décomposer:
1 308 et 2 175

2. Lecture d'une carte flash fraction.

Comment peut-on représenter ce nombre ?
forme camembert, cake, droite graduée, écriture lettrée, chiffrée.

3. Mini fichier calculus, faire la fiche 6.
 

4. entrainement aux soustractions en ligne.

167 - 54 = 167 - 50 = 117 - 4 = 113
264 - 22 = 242
675 - 34 = 641
381 - 61 = 321
986 - 63 = 923

 

 

 

 

2. Tous : Problème

collectif | 10 min. | découverte

Faire résoudre en 3 minutes sur l'ardoise :

Mamie prépare 24 cupcakes pour le goûter des 4 enfants. Finalement, il y aura deux fois plus d'enfants. Combien de gâteaux doit-elle préparer?

24 x 2 = 48.

3. CE2 - CM1 Apprentissage

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1
1. Distribuer la fiche exercice de numération1. Distribuer la fiche carte mentale 1/4
La faire lire.

 

2. Expliquer le travail attendu.

Lancer l'activité
puis fichier carte au trésor.

 

3. Corriger la fiche calculus 6

4. Lecture collective et collage dans le classeur de leçons.

5. Distribuer et présenter le fichier fractions.
     Faire le premier ensemble, puis les laisser en autonomie.

6. Correction de la fiche numération 

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tous : table de 3

CE2 : Calcule en ligne : 525 + 573 et 434 + 545

CM1 : Fiche devoir 1

2

MATHS M11 S2

Dernière mise à jour le 14 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Vidéo https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/video/poser-une-multiplication-a-1-chiffre-22.html
CM1
Fiche recette
boîte à énigme et sa fiche récapitulative.

1. CE2 jeu du furet - CM1 carte flash fraction

collectif | 10 min. | découverte
CE2CM1
 1. Afficher une carte fraction et demander de la représenter sous 3 représentations différentes sur ardoise.

2. Jeu du furet de 1 000 en 1 000 en partant de 250.

3. Affichage du problème pour tous, les CE2 y réfléchissent sur ardoise.

3. Correction des représentations de la fraction.

 

2. Tous : problème et calcul mental.

collectif | 15 min. | découverte

1. Pour faire une brouette de béton, l'ouvrier a mélangé 15 kg de sable et 8 kg de ciment. Combien de sable et de ciment faut-il pour faire 10 brouettes de béton?

15 x 10 = 150 kg de sable et 8 x 10 = 80 kg de ciment.

2. Sur ardoise :

18 x 4 = 72
15 x 8 = 120
22 x 7 = 154

 

3. CE2 Vidéo multiplication à un chiffre - CM1 Calcul mental.

collectif | 20 min. | découverte
CE2CM1
1. Projeter la vidéo sur la multiplication

2. Sur ardoise, calculer le tiers de : 

150 = 50
315 = 105

3. Distribuer la fiche recette. Les laisser travailler en autonomie.

4. Annoncer qu'ensuite, ils prendront une ou plusieurs fiches de la boîte à énigmes.

2. Voir ce qu'ils ont compris de la méthode pour calculer une multiplication.

Faire une affiche.

3. Calcule avec cette technique la multiplication suivante : 342 x 5 = 1 710
Tu peux utiliser tes
tables de multiplications si tu ne les connais pas bien.
 

4. Correction de la fiche recettes.

5. S'ils ont le temps ils posent et calculent la multiplication des CE2.

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tous : table de 4 + apporter des magazines publicitaires.

CM1 : relire la leçon 12.

3

MATHS M11 S3

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
CE2

CM1

1. Tous : calcul mental - problème

collectif | 30 min. | découverte

1. Sur ardoise : Décompose :
4 018,
3 570,
7 001.

2. Calcule : 
26 x 3 = 78
45 x 7 = 280 + 35 = 315
37 x 4 = 148

3. Problème en 3 minutes sur ardoise

La voiture de la famille a besoin de 7 litres d'essence pour faire 100 km. Combien de litres d'essence faut-il pour faire 500 km?

Il faudra 35 l (7 x 5).

2. CE2 Recherche sur les moitiés CM1 Calculus - opérations

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1
 1. Mini fichier calculus fiche 7

2. Demander aux  CE2  de trouver la moitié de
468 : 234
2 684 : 1 342
5 460 : 2 730

Ils utilisent tout le matériel voulu.

 
 

3. Correction

4Représenter une carte flash fraction sous 3 représentations différentes.

5. Faire choisir une opération de chaque catégorie en fonction du niveau de difficulté diaporama p. 2

Correction à deux puis vérification à la calculette.

6. Puis faire une partie de dominos des fractions.

6. Correction des demis. 

 

3. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tous : table de 5

CE2 : Calcule en ligne : 613 + 507 et 199 + 1 068.

CM1 : Fiche devoirs 2.

4

MATHS M11 S4

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
CE2
Carte mentale 100
Catalogues publicitaires (découpage de liquides)
canettes,
gobelets
bouteille de 2 l

CM1
Carte flash
Fiche droites perpendiculaires
Fichier ville au trésor

1. Tous : décomposition + multiplier par 10, 100, 1 000 + Problème

collectif | 20 min. | découverte

1. Décompose :

5 027
1 208
9 150

2. Multiplie par 10, 100 ou 1 000.

157 x 10 = 1 570
2 435 x 10 = 24 350
379 x 100 = 37 900
6 420 x 100 = 642 000
753 x 1 000 = 753 000

 3. Problème en 3 minutes diaporama p. 1

J'achète une sucette à 50 centimes. Combien vais-je payer pour 5 sucettes?
2 € 50


 

2. CE2 Apprentissage + activité sur les contenances CM1 Apprentissage + carte fraction

collectif | 40 min. | découverte
CE2CM1
1. Distribution de la carte mentale 100

1. Afficher la carte fraction et faire écrire sur ardoise 3 représentations différentes.

2. Lecture de la carte mentale.

La compléter,
Insister sur la nécessité de garder cette image dans la tête (mémoire).

3. Faire découper 4 choses liquides dans les catalogues  et les faire classer de la plus petite à la plus grande contenance.

4. Correction de la carte fraction.

5. Fiche exercices  droites perpendiculaires.

6. Puis fichier ville au trésor.

7. Voir les classements effectués.

8. Sortir les gobelets, la bouteille et les canettes.

Combien de gobelets faut-il pour remplir la bouteille?

Combien de canettes faut-il pour remplir la bouteille?

Laisser les enfants réfléchir par 2. 

9. Corriger la carte fraction.
10. puis expérimenter pour vérifier. 

 

3. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tous : table de 2

CE2 : apprendre la carte mentale 100.

CM1 : relire le livret histoire d'un juge.

5

MATHS M11 S5 Régulation

Dernière mise à jour le 17 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche séquence.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Tous : fiche test enveloppes 1 et 2.
recette 4/4 + fondant
12 oeufs
lait
400 g de farine
400 g de beurre
500 g de sucre
400 g de chocolat
4 moules
4 saladiers
batteur

1. Tous : Test enveloppes

collectif | 5 min. | découverte

2. Travail en groupe

collectif | 40 min. | découverte
 G1G2G3G4
T1Cuisine CuisinenumérationFichier
T2FichierfichierCuisineCuisine

Faire la recette de fondant au chocolat + 4/4

3. devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tables

CM1 : relire carte mentale 1/4 et trouver une nouvelle façon de représenter 1/4.

6

MATHS M11 S6

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Voir fiche de séquence
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
CE2
Chronomath 4
Fiche quadrilatères

CM1
Feuilles quadrillées 5x5
Table de Pythagore
Leçon 13 les angles
Fiche tangram
Calque.

1. Tous : calcul mental DIAPORAMA p. 1 à 5.

collectif | 10 min. | découverte

1. Déterminer un ordre de grandeur.

135 + 78 > 200 ? oui
243 + 90 < 300 ? non
995 + 998 < 2 001 ? oui

2. Si je paie un objet à 25 € avec un billet de 100 €, quelle monnaie me rendra la vendeuse ?

Dessine les pièces et les billets : 50 + 20 + 5.

3. Si je paie un objet à 68 € avec un billet de 100 €, quelle monnaie me rendra la vendeuse ?
Dessine les pièces et les billets. 2 € + 20 + 10
 

2. CE2 Chronomath 4 CM1 entrainement aux divisions + géométrie.

collectif | 10 min. | découverte
CE2CM1
1. Distribuer chronomath 42. Afficher la leçon 9 CM1 garder l'ardoise, sortir la table de Pythagore.
3. Lancer le chronomètre 3 minutes

4. Expliquer le travail : 
 Entrainement aux divisions avec la
table de Pythagore
- Afficher l'affiche division sur le tableau vert.
- Afficher
la leçon 9 CM1 tables de Pythagore.

Montrer que la division est une multiplication à l'envers.

5. Distribuer le papier quadrillé pour le travail suivant : noter au tableau vert : 
Sur la feuille quadrillée,
trace à main levée :

- un carré,
- un triangle,
- un losange,
- un rectangle. .

Laisser les élèves en autonomie.

S'ils ont fini, ils peuvent découper les formes de la fiche tangram.

 

3. Géométrie en alternance

collectif | 30 min. | découverte
CE2CM1

1. Distribuer la fiche losange 1 le gherkin.
la projeter.

2. Lire le texte et répondre aux questions.

3. Distribuer la fiche 2 et faire découper les formes pour les coller dans la bonne famille.
Les élèves travaillent en autonomie

4. Correction des tracés puis questionnement : 

Le carré est-il un rectangle?
Oui, il a des côtés parallèles 2 par 2 et 4 angles droits.

5. Distribuer la fiche tangram.

6. La faire découper pour former un rectangle.

Passer dans les rangs pour valider et aider à la formation du rectangle.

7. Après validation, faire coller les formes séparément et noter leur nom en dessous.

8. Prendre la pièce E du trangram et  demander si les angles sont égaux.

Afficher la pièce. Utiliser le calque pour effectuer la vérification.

9. Distribuer et lire la leçon 13.

10. Sur chaque figure du tangram, faire colorier les angles obtus en vert et les angles aigus en bleu.

11. Passer vérifier les classements proposés par les élèves.

12. Faire une synthèse collective sur affiche : 

Le losange: 

C'est un quadrilatère (4 côtés) dont les 4 côtés sont de même longueur (égaux).

Les diagonales ont le même milieu et se coupent en formant un angle droit.

Le carré est un losange particulier.

 

 

4. Devoirs

collectif | 5 min. | découverte

Tables de multiplication : enveloppes.