Le tangram

Disciplines
Ecriture et Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
- Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.
- Nommer le cercle, le carré, le rectangle, le triangle, le triangle rectangle et le cercle.
- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et un cercle ou des assemblages de ces figures sur tout support (papier quadrillé ou pointé ou uni ou autre), avec une règle graduée, une équerre, et un compas.
- Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon :
- vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite.
- propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ;
- lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
- Faire le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracés : angle droit/équerre, cercle/compas.
- Construire des énoncés et les retransmettre dans le souci d'une bonne compréhension.
- Ecrire seul en respectant la démarche enseignée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2020
Modifiée le 20 janvier 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer un tangram pour aborder, consolider, s'entrainer à la construction de figures géométriques péricses en suivant un programme de construction
Elaborer un programme de construction en restituant le vocabulaire approprié pour la construction d'une figure au choix dérivée du Tangram.

Déroulement des séances

1

Séance 1: Déouverte du Tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Manipuler le tangram,
Remobiliser le vocabulaire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tangram pour binome
logo loading
Trace écrite poly
Informations théoriques
Le tangram obéit à une règle précise : une figure doit toujours être constituée des sept polygones. De plus, si toutes les pièces doivent être utilisées, elles ne peuvent être que juxtaposées et non superposées. Les silhouettes à reproduire représentent des personnages, des figures géométriques, les lettres de l’alphabet, des objets, des animaux... A l'heure actuelle, on en dénombre plus de deux mille

1. Phase 1: Questionnement sur le tangram

collectif | 5 min. | découverte

O Présentation des tangrams

O Qu'et ce que c'est?

O A quoi ca sert?

O Réaliser des figures géométriques en modulant les formes

 

PROJETE TBI SEANCE 1 TANGRAM + TE

O Vous allez vous mettre en binome

O Consigne: vous allez manipuler le tangram pendant 1 min

Vous aller devoir reconstituer des figures (animaux, bonhommes, lettre, chiffre, objet...) avec les seules formes de ce tangram pendant 8 minutes

2. Phase 2: Manipulation du tangram

binômes | 15 min. | recherche

O Manipulation en binome, reproduire autant de figures que possibles.

O Une carte par binome lorsqu'on a terminé avec sa carte on la redépose au fond de la salle et prend une nouvelle

O Ne pas finir sa carte et aller en chercher une autre à la place = je garde les cartes avec moi et me charge de valider avat de donner une nouvelle carte

3. Phase 3: Analyse et tri des élèments du tangram

binômes | 10 min. | recherche

O De combien de pièces est composé un tangram?

O 7

O Au crayon de papier sur le tangram, noter le nom de la forme sur chaque forme (2 minutes)

O Correction collective - tangram projetée au TBI

O On voit 5 triangles rectangles, un quadrilatère, un parallélogramme

 

PROJETER TBI SEANCE 1 TANGRAM + TE

O Classer les formes : 5 min

Sur votre table vous allez classer les formes selon le tri que l'on vient d'élaborer: 5 min

Deposer un cahiers rose et bleu, fermés (noter au tableau)

- Triangle (et triangle rectangle) sur le cahier bleu = 3 cotés + 3 sommets

- Quadrilatère (carrés, rectangles, losanges, parallélogramme ) sur le cahier rose = 4 côtés + 4 sommets

 

O Classer en binome en fonction du nombre de cotés et de sommets

 

O Passer vérifier

O Simplification: je note sur un papier la définition "Quadrilatère 4 sommets et 4 côtés" , "Triangle 3 sommets et 3 côtés"

Marquer les sommets en rouge, les cotés en bleu au feutre

O Utiliser des outils de mesure

4. Phase 4: Point sur le vocabulaire utile pour la construction du tangram

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

O Nous allons donc construire chacun notre propre tangram. Vous pourrez le ramenser chez vous.

O Joie

 

O Pour cela, d'après le tangram que vous avez eu à manipuler, Comment allons nous faire?

O Travailler sur les triangles, les quadrilatères, manipuler les outils: règle, compas, équerre. Utiliser le vocabulaire géométrique.

 

O Apprendre la leçon sur les figures planes

 

O Trace écrite à manipuler: Rappel sur les figures planes:

O Coller et projeter l'attendu sur tbi

O scotcher un panneau loading au dos pour laisser la place libre

 

O Apprendre la leçon Rappel sur les figures planes

2

Séance 2: Définir les étapes pour construire son tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Par observation des figures géométriques à l'intérieur du Tangram, élaborer un plan pour construire son tangram. Le noter.
Durée
35 minutes (3 phases)
Remarques
Evaluer:
- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

1. Phase 1: Rappel sur la semaine dernière

collectif | 5 min. | découverte

O Montrer un tangram, qu'avons nous vu la semaine dernière?

O La trangram + explication

 

O Aujourd'hui nous allons nous mettre d'accord pour parvenir à construire notre tangram. Elaborons les étapes Cahier jaune en ilot. Oral mais un secrétaire, un porte parole.

O Quelles figures géométriques avons nous vu la semaine dernière dans le tangram?

- triangle rectangle

- parallélogramme

- carré

 

O Projeter TBI et lire ensemble consigne

O Distrubuer par ilot une pince secrétaire + porte parole

2. Phase 2: Réfléxion en groupe sur les étapes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

O Echange oral sur les étapes de construction (5 min)

- prise de note secrétaire

O Les portes paroles viennent au tableau et présentent un par un leur étapes de construction

 

O Nous élaborons ensemble sur word un programme de construction ( à imprimer pour TE élèves suite TE 1)

O Penser à: Les 3 formes, les dimensions, le matériel pour la construction (feuille, découpe, plastifieuse...) la boite...

3. Phase 3: Clarifier les étapes

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

O Distribuer les étapes

O Expliquer le fonctionnement des étapes à volet

O Lecture collective

O Questions

 

O Vous allez devoir construire des triangles rectangles, un carré, pour le parallélogramme je viendrai vous donner un papier calque

O Attention il faudra respecter au milimètre près les dimensions

 

O A travers la fabrication de ce tangram je vais évaluer:

- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

 

O Simplification: Ilot du fond avec moi. Tangram monochrome

O Complexification: procédure de construction avec les segments en plus = 2 tangrams. Tangram multicolor.

3

Séance 3: Construire les figures géomètriques pour son tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire son tangram en suivant des étapes successives
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
pochette de rangement
feuilles de couleur
calque parallèlogramme
Remarques
Eleves en difficulté au fond

Evaluer:
- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

1. Phase 1: Rappel sur la semaine dernière

collectif | 5 min. | découverte

O La semaine dernière nous avons élaboré les étapes de construction de votre tangram

O Nous allons prendre notre polycopié d'étape et commencer la construction de notre tangram 30 minutes

O Je vous rappelle que les mesures doivent être précises au mm près et les consignes respectées à la lettre (angle droit...)

O Je vous rappelle que vous ne soulevez pas le volet de l'étape suivante tant que votre étape n'a pas été validé.

O Je vous rappelle que je vous évalue sur :

- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

O Rappelez moi les règles du travail en ilot

2. Phase 2: Construction active de son tangram

individuel | 30 min. | entraînement

O Suivre les étapes de construction de son tangram sur feuille

O Simplification: Aide de la maitresse. Tangram monochrome.

O Complexification: Tangram multicolor. Tutorat d'ilot du fond. faire la fiche 2 (évaluer les milieu de segment), décorer son tangram

3. Phase 3: Rangement du matériel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

O Prenons 5 minutes pour ranger

O Chaqun a une pochette pour ranger

 

O Où en étes vous?

O Bilan

4

Séance 4: Construire les figures géomètriques pour son tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire son tangram en suivant des étapes successives
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
pochette de rangement
feuilles de couleur
calque parallèlogramme
Remarques
Eleves en difficulté au fond

Evaluer:
- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

1. Phase 1: Rappel sur la semaine dernière

collectif | 5 min. | découverte

O La semaine dernière nous avons commencé notre tangram

O Nous allons prendre notre polycopié d'étape et continuer la construction de notre tangram 30 minutes

O Je vous rappelle que les mesures doivent être précises au mm près et les consignes respectées à la lettre (angle droit...)

O Je vous rappelle que vous ne soulevez pas le volet de l'étape suivante tant que votre étape n'a pas été validé.

O Je vous rappelle que je vous évalue sur :

- la précision des tracés à la règle en cm et mm

- le respect des étapes

- la capacité à travailler seule dans votre ilot (aider les autres, respecter les règles de vie)

- la capacité à faire un triangle rectangle

- la capacité à faire un carré

- votre production finale

O Rappelez moi les règles du travail en ilot

2. Phase 2: Construction active de son tangram

individuel | 30 min. | entraînement

O Suivre les étapes de construction de son tangram sur feuille

O Simplification: Aide de la maitresse. Tangram monochrome.

O Complexification: Tangram multicolor. Tutorat d'ilot du fond. faire la fiche 2 (évaluer les milieu de segment), décorer son tangram

3. Phase 3: Rangement du matériel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

O Prenons 5 minutes pour ranger

O Chaqun a une pochette pour ranger

 

O Où en étes vous?

O Bilan

O Finalisation semaine prochaine ou construction de cercle pour la boite

5

Séance 5: Construire la boite de rangement RONDE pour son tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des cercles pour faire une boite de rangelent type enveloppe ronde
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
pochette de rangement
tangram individuel
compas
Correction sur papier calque
Remarques
Eleves en difficulté au fond
Je vais évaluer votre capacité à construire un cercle en utilisant le compas, en respectant les dimensions et les consignes (rayon, diamètre)

1. Phase 1: Rappel sur la semaine dernière

collectif | 5 min. | découverte

O La semaine dernière nous avons terminé notre tangram

O Nous allons fabriquer la boite de ragement . Ceux qui ont respecté les règles du travail de groupe pendant la séquence ont le droit d'aller se placent à côté du camarade de leur choix et de construire une boite pour son camarade (échange).

O Notre boite sera ronde.

O Rappelez moi les règles du travail en ilot

2. Phase 2: Tracer des cercles

individuel | 25 min. | entraînement

O Citez moi le vocabuliare du cercle

O Rayon, diamètre, centre

O Prennez votre trace écrite rappel sur les figures planes, on vérifie.

 

O Exercice tracer des cercles projeté au TBI 20 minutes

O Correction individuelle

 

O Je ramasse les cahiers (correction sur papier calque)

3. Phase 3: Bilan séance cercle

collectif | 5 min. | découverte

O Qu'avons nous vu aujourd'hui?

O Tracer des cercles avec des dimensions afin de construire une boite de rangement pour notre tangram

O Je vais évaluer votre capacité à construire un cercle en utilisant le compas, en respectant les dimensions et les consignes (rayon, diamètre)

 

O Je récupère les pochettes avec les tangram, mettez votre nom. Plastifier à la maison.

6

Séance 6: Construire la boite de rangement RONDE pour son tangram

Dernière mise à jour le 18 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des cercles pour faire une boite de rangelent type enveloppe ronde
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
pochette de rangement
tangram individuel
compas
feuille cartonnée
Cercle à completer
Remarques
Eleves en difficulté au fond
Je vais évaluer votre capacité à construire un cercle en utilisant le compas, en respectant les dimensions et les consignes (rayon, diamètre)

1. Phase 1: Rappel sur la semaine dernière

collectif | 5 min. | découverte

O La semaine dernière nous avons vu comment tracer des cercles en respectant les consignes (vocabulaire du rayon et du diamètre)

O Nous allons allons construire une trace écrite pour se souvenir du vocabulaire du cercle

2. Phase 2: Trace écrite sur le cercle

individuel | 25 min. | entraînement

O Le cercle:

O Completer le cercle avec les mots rayons, diamètre et centre (écrire au tableau) 3 min

O Venir placer les mots diamètre, rayon et centre

O Prendre la correction

O Que peut-on dire sur le centre? Le point O est le centre du cercle

O Que peut on dire sur [OA], [OB] et [OR]? Les segments [OA], [OB] et [OR] sont des rayons du cercles.

O Que peut on dire sur le segment [AB]? Le segment [AB] est le diamètre du cercle. Le diamètre mesure le double de la longueur du rayon du cercle.

Pour tracer un cercle on utilise un compas qu'on place au point O. Attention à ne pas changer l'écartement des branches du compas.

 

O Rendre les tangrams plastifiés

3. Phase 3: Anticiper la taille de sa boite

individuel | 5 min. | recherche

O Prenez la plus grande pièce de votre tangram

O Noter sur son ardoise Quel devra étre le diamètre minimun de notre boite (utiliser la règle)

O Minimum 18, 5 cm + justifier

4. Phase 4: Tracer son cercle

individuel | 20 min. | entraînement

O Prenez votre compas et une feuille de couleur cartonnée

O Votre cercle devra avoir un diamètre de 2 décimètres et 4 cm (24cm)

O Noter sur son cahier TE: Lorsque je trace un cercle ayant un diamètre de 2dm et 4cm, son rayon mesure la moitié du diamètre soit 1dm et 2cm (12cm)

 

O Tracer son cercle

5. Phase 5: Bilan de séance

collectif | 5 min. | découverte

O Où en êtes vous?

O  Qu'avez vous réalisé aujourd'hui?

O La semaine prochaine vous découperez votre cercle et on finalisera notre boite de rangement.

 

O Apprendre la leçon sur les cercles

7

Séance 7: Finir sa boite

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Finaliser son travail, repartir avec.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Pochette de tangram
Colle forte
Remarques
Evaluer le travail final et les points de la séance

1. Phase 1: Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | découverte

O Nous avons produit une trace écrite sur le cercle et tracé notre cercle

O Aujourd'hui nous allons  le découper et le coller

2. Phase 2: Finaliser sa boite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

O Découper ses cercles

O Je met de la colle sur les bords

O Coller les cercles

O Ranger son tangram

 

O Repartir avec

O Amener son tangram complet

8

Séance 8: Elaborer un programme de construction d'une figure dérivée du Tangram

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- construire des énoncés et le retransmettre dans le soucis d'une bonne communication
- écrire seul un programme de construction en respectant la démarche enseignée
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Tangram individuel
prog de construction de l'arbre tbi
cartes modèles de figures dérivées
Remarques
LIEE GEOMETRIE: le tangram

1. Phase 1: Découverte programme de construction

collectif | 20 min. | découverte

O Nous avons fabriqué un tangram.

O Aujourd'hui nous allons construire une figure avec notre puzzle et élaborer un programme de construcion pour permettre à nos camarades de consrtuire cette figure sans le modèle, juste avec notre programme de consruction écrit.

O Après avoir rédigé votre programme, un camarade tentera de consrtuire cette figure

 

O Comment construire un programme de construction?

O Elaborer des étapes

 

O Projeter le programme de construction au tbi: Vous avez 5 minutes pour le reproduire

O Reproduire la figure en suivant les étapes.

2. Phase 2: Ecrire son programme de construction

individuel | 25 min. | recherche

O Lorsque vous avez terminé, vous allez choisir un par un une figure parmis celles dérivées du tangram. Vous la construirez et vous écrirez les étapes de sa construction afin que, si je cache l'image, ujn de vos camarade puisse la reconstruire à l'identique.

O Vous allez être évalués sur votre capacité à écrire et l'utilisation du vocabulaire adapté.

 

O Manipulation et écriture

 

O Nous avons commencé à écrire un programme de construction, nous continuerons la semaine prochaine. Je ramasserais les productions écrites.

Amener son tangram complet

9

Séance 9: Elaborer un programme de construction d'une figure dérivée du Tangram

Dernière mise à jour le 20 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- construire des énoncés et le retransmettre dans le soucis d'une bonne communication
- écrire seul un programme de construction en respectant la démarche enseignée
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tangram individuel
Remarques
LIEE GEOMETRIE: le tangram

1. Phase 1: Découverte programme de construction

collectif | 5 min. | découverte

O La semaine dernière nous avons commencé à écrire notre programme de construction d'une figure dérivée du Tangram.

O Après avoir rédigé votre programme, un camarade tentera de consrtuire cette figure

 

O Rappel comment construire un programme de construction?

O Elaborer des étapes

2. Phase 2: Ecrire son programme de construction

individuel | 20 min. | recherche

Vous avez choisit une figure parmis celles dérivées du tangram. Vous la construirez et vous écrirez les étapes de sa construction afin que, si je cache l'image, ujn de vos camarade puisse la reconstruire à l'identique.

O Vous allez être évalués sur votre capacité à écrire et l'utilisation du vocabulaire adapté.

 

O Manipulation et écriture

3. Phase 3: Construire le tangram d'après le programme de construction d'un camarade

individuel | 15 min. | recherche

O Je ramasse les productions écrites

O Je redistribue au hasard à un autre camarade dans la classe

O Construction en suivant le programme de construction

O Mise en commun (validation de la figure