L'égalité filles-garçons

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
P. JAHAN
Objectif
Être capable de comprendre que les filles et les garçons sont égaux dans la société française (mêmes droits, mêmes devoirs).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui, accepter et respecter les différences.
Dates
Créée le 15 janvier 2020
Modifiée le 15 janvier 2020
Statistiques
1550 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Respecter autrui, accepter et respecter les différences.

Déroulement des séances

1

Les métiers ont-ils un genre ?

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Être capable de comprendre que le genre ne définit pas le métier.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Images évoquant des métiers "genrés"
- 5 ou 6 enveloppes
- 1 feuille de dessin par élève

1. Recueil des représentations des élèves / évaluation diagnostique

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Constitue des groupes et des enveloppes, sur lesquelles sont notés les noms de métiers dits "genrés" : footballeur, pompier, médecin, fleuriste, prof des écoles, infirmière, nounou, agent d'entretien...

Dessinent la représentation qu'ils ont du métier.

Montre des images du métier incarné par une personne du sexe opposé à celui attendu par les élèves (ex : une femme footballeuse ou un homme agent d'entretien).

2

Débat sur l'égalité filles-garçon

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre que les filles et les garçons ont les mêmes droits et les mêmes devoirs.
- Être capable de revendiquer ces droits.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Un bâton de parole
- Un time-timer

1. Débat

collectif | 30 min. | recherche

Rappelle les règles du débat

Mise en place du bâton de parole

Demande : "Qui occupe l'espace réservé au terrain de foot sur la cour" ?

Les garçons

Echangent, débattent

Est-ce que vous trouvez-ça normal ?

débattent, échangent, s'écoutent...

organise un vote à main levée :
Qui aime danser dans la classe ?

Qui aime jouer aux jeux vidéo dans la classe ?

3

Lecture d'un album jeunesse sur l'égalité filles-garçons : "Rose bonbon"

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le rôle de la société dans la construction des stéréotypes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Album "Rose bonbon"

1. Découverte de l'album jeunesse "Rose bonbon"

collectif | 30 min. | découverte

Rappelle les règle du débat : on demande la parole, on écoute les autres sans se moquer, on réfléchit avant de parler, on donne des arguments pour justifier ce que l’on dit (voir fiches sur le débat réglé et la DVP).

L'enseignant préside la séance. Il répartit démocratiquement la parole dans le groupe. Il favorise la qualité de l’argumentation (« Pourquoi dis-tu cela ? », « Peux-tu donner un exemple ? », « Est-ce que c’est toujours vrai? »). Il reformule et fait la synthèse des échanges.
Lit le début de l'album et demande : que va-t-il se passer ensuite ?

Ecoutent, posent des questions, s'écoutent entre eux, imaginent la suite de l'album.

4

Production d'écrit à partir de la lecture de l'abum jeunesse "Rose bonbon"

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Réfléchir à ses chox et à son rôle de citoyen
- produire un écrit
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Album "Rose bonbon"
- cahiers du jour
Remarques
Séance décrochée en production d'écrit

1. Production d'écrit à partir de l'album "Rose bonbon"

individuel | 30 min. | réinvestissement

Demande : "à la place de l'éléphant, qu'auriez-vous fait ?"

s'interrogent, posent des questions si besoin, produisent un écrit d'une demi-page environ.

5

Introduction de l'activité de danse

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- casser des stéréotypes liés au sport
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- un vidéoprojecteur
- des extraits vidéo (Billy Elliot, Million dollar baby)
- des photos (porté d'une femme qui soutient un homme : "La chambre de verre")

1. recueil des représentations liées à la danse

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que la danse ?

Quelles sont les images qui vous viennent à l'esprit quand je vous parle de danse ?

Quels types de danse est-ce que vous connaissez ?

Est-ce que vous connaissez des danseuses ? Des danseurs ?

S'interrogent, débattent, posent des questions.

 

2. Visionnage d'extraits vidéos et photos liés à la danse et au sport en général

collectif | 20 min. | découverte

Projette les vidéos : "BIlly Elliot", "Rudolf Noureev", une vidéo de danseur classique, une photo de porté par une femme...

débattent, s'interrogent, s'étonnent...

6

Séance de danse

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Accepter la présence et le contact avec le sexe opposé
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- musique
-Petite enceinte portative
- Foulards et ballons
Remarques
Séance décrochée en EPS

1. Danser avec des troupes de danse mixte

collectif | 45 min. | réinvestissement

Demande à un élève de mener un échauffement articulaire

Demande de constituer des groupes ou binomes mixte

organise les modalités de travail et propose des activités visant à générer un contact entre filles et garçon

Constituent les groupes, expérimentent, échangent, débattent... 

7

Réalisation d'affiches pour lutter contre les stéréotypes

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- être capable de concevoir et présenter une affiche pour lutter contre les stéréotypes femme-homme
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Affiches type paperboard
- feutres
Remarques
Séance décrochée en arts visuels

1. Evaluation sommative / création d'affiches

groupes de 4 | 45 min. | évaluation

Distribue le matériel

Laisse les élèves choisir leurs stéréotypes et élaborer eux-même leurs affiches.

Créent leur affiche et la présentent dans la classe voisine.