Ma nourriture, ma planète et moi
- Disciplines
- Vivant, matière, objets, Enseignement moral et civique et Sciences et technologie
- Niveaux
- CE2, CM1.
- Auteur
- M. POCQ SAINT JOAN
- Objectif
- Pour le CE2
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Pour le CM1
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
- Connaître l'origine des aliments consommés
- Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus.
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
Lien avec l'EMC
- comprendre les conséquences écologiques de notre alimentation.
- aborder les notions de développement durable et d'éco-citoyenneté
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2020-2024
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
Cycle 3 - Programme 2020-2024
- Identifier les principes des technologies mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience civique, y compris dans sa dimension écologique.
- Se positionner comme membre de la collectivité.
- Dates
- Pas encore de séance
- Statistiques
- 22
téléchargements
0coups de coeur
- Licence
-
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
.
Déroulement des séances
L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.