La 1ère Guerre Mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. AUBURTIN
Objectif
- Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre ».
- Connaître Clémenceau.
- À partir de documents de nature diverse et en particulier d’œuvres d’art, identifier en quoi cette guerre ne ressemble pas aux précédentes.

- Savoir que la paix signée à Versailles est négociée difficilement et rapidement menacée en Europe par des dictatures.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 25 février 2016
Modifiée le 25 février 2016
Statistiques
198 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment commence la 1ère Guerre Mondiale ?

Dernière mise à jour le 25 février 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre l'enchaînement des événements qui conduit à la guerre.
- Comprendre ce qu'est la mobilisation et ce qu'elle entraîne.
- Comprendre la force de frappe de l'artillerie face à la défense des frontières.
- Connaître la contre-attaque française face à l'offensive allemande pour sauver Paris
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Video projecteur
connexion internet
doc1 : Cours des événements
Informations théoriques
Le 3 août 1914, l’Allemagne déclare la guerre à la France. La mobilisation générale est décrétée et tous les hommes rejoignent leur caserne. Envahie par le nord, la France stoppe l’avancée allemande à 50 kilomètres de Paris lors de la bataille de la Marne, menée par le général Joffre. La bataille des frontières est une guerre de mouvement marquée par une très forte puissance de feu de l’artillerie et des mitrailleuses.
Les pertes humaines sont énormes.
Remarques
D'après histoire à revivre tome 3 (Accès Editions)

1. Comprendre l'enchaînement des événements qui conduit à la guerre.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
La situation en 1914

Lancer l'animation http://www.1jour1actu.com/histoire/premiere-partie-les-causes-de-la-guerre-50877/

Collectivement reconstituer la triple alliance et la triple entente.

Le déclencheur

2ème partie de l'animation

Qui est François-Ferdinand et que lui arrive-t-il ?

L’archiduc François-Ferdinand de Habsbourg est l’héritier de l’Empire d’Autriche. Il est assassiné avec sa femme en Bosnie le 28 juin 1914.

L'engrenage

Projeter le cours des événements.

Lire le document (à haute voix, 1 élève par date)

Comment expliquez vous l'entrée en guerre ?

Les pays européens, liés entre eux par des alliances, sont entraînés dans la guerre les uns après les autres.

Faire remarquer aux élèves, qu'à ce stade, il ne s'agit pas encore d'une guerre mondiale.

2. Comprendre ce qu'est la mobilisation et ce qu'elle entraîne.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ordre de mobilisation
Projeter l'ordre de mobilisation

De quel document s'agit-il ? Une affiche.

Cette affiche reproduit un décret c'est à dire un ordre officiel décidé par le président de la République Raymond Poincaré et signé par ses deux ministres aux armés. Elle est placardé partout en France et les cloches des églises sonnent pour alerter la population.

Que dit cet ordre ? Tous les hommes qui peuvent servir dans les armées, doivent quitter leur maison, abandonner leur famille et leur domicile et se rendre dans les casernes. Les animaux de trait doivent être remis aux armées. C'est la mobilisation générale.

Les hommes possédaient et devaient garder précieusement un fascicule militaire. Dans celui, il était indiqué ce qu'il doit faire en cas de mobilisation générale, à savoir où se rendre et quand. Il n'y avait pas de convocation individuelle. http://combattant.14-18.pagesperso-orange.fr/Pasapas/E401mob1.html

L'uniforme de soldat

Afficher soldat1914

De quel type de document s'agit-il ? une photo

Cette photo a été colorisé pour le Centenaire de la 1ère guerre mondiale.

Que voit-on ? Des soldats qui défilent

En 15 jours près de 4 millions d'hommes sont mobilisés et 10 000 trains vont acheminer les hommes, le matériel et les animaux vers  le front.

Décrivez l'uniforme.  Un pardessus bleu, un pantalon rouge et un képi rouge vif.

Que pensez-vous de cet uniforme ? Trop visible, dangereux.

Au printemps 1915, les soldats français recevront des uniformes bleu horizon, moins visible et plus confortable. Le képi en tissu sera remplacé par un casque en acier plus efficace pour arrêter les balles ennemies.

 

3. Comprendre la force de frappe de l'artillerie face à la défense des frontières.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

cf acces p 82