Construire un répertoire classique pour les élèves : blind test des plus grandes œuvres

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DESMERY
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores .
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 22 janvier 2020
Modifiée le 22 janvier 2020
Statistiques
205 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de l'année sur des séances de 10 à 20 minutes les élèves découvrent des compositeurs et des œuvres classiques du patrimoine. Au fur et à mesure, ils apprennent à les reconnaître ainsi que certains instruments.

Déroulement des séances

1

reconnaître une oeuvre classique et les principaux instruments

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Ecouter une oeuvre classique.
- Identifier les instruments.
-mémoriser le titre de l'oeuvre et son compositeur.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille élève avec la liste des œuvres
les extraits audio des musiques
lecteur audio
Remarques
Cette séance est à répéter tout au long de l'année en augmentant au fur et à mesure le nombre d’œuvres.

1. écoute

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves reçoivent la liste des oeuvres qui vont être étudiées sur l'année. La première séance consiste à écouter les 4 premières oeuvres et à discuter avec les élèves de leur impression leur ressenti. Est-ce rapide ? Est gai ou triste ? Y a t-il beaucoup d'instruments ou est ce un solo ? Reconnaissez vous un instrument ?

 

2. blind test

collectif | 5 min. | entraînement

Faire écouter un des extraits travaillé. Demander aux élèves de retrouver de quelle oeuvre ils'agit. Insister sur la bonne prononciation du titre et du compositeur. 

Il est possible de demander aux élèves d'écrire le numéro de l'oeuvre individuellement sur leur ardoise. Cela permet de savoir les progrès individuels des élèves.