les émotions

Disciplines
Culture littéraire et artistique, Education musicale et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. HELSLY
Objectif
- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Exprimer son opinion et respecter l'opinion des autres.
  • S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
  • Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
  • Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes.
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
  • Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.
  • Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres.
Dates
Créée le 01 février 2020
Modifiée le 07 mars 2020
Statistiques
890 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision sur les émotions (abordé en CM1) à partir d'une œuvre artistique comme introduction à la séquence. Il sera intéressant de proposer aux élèves, un travail de réflexion sur l'importance de connaître les divers émois et être capable de les reconnaître à travers divers supports.

Déroulement des séances

1

introduction aux émotions

Dernière mise à jour le 03 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- VPI
- flashcard des émotions et des image vidéo
- fiche d'activité sur la chanson/émotion
Informations théoriques
- définir la musique classique (point culturel)
- définir ce qu'est une émotions
Remarques
- Penser à mettre les documents PDF et sur une clée USB si problème technique de l'ordinateur

1. Présentation de l'activité - vionnage de la perfomance de " Lucile chante « O mio babbino caro » de Puccini - Prodiges "

collectif | 5 min. | découverte

Présenter la séance

" Vous allez regardez une vidéo qui va introduire notre séance. Je vous demande d'être bien attent. La performance est en italien, je ne vous met pas les sous-titrage exprès car je voudrais que vous attarder sur les expressions faciale et physique de la chanteuse "

ils écoutent la performance vocale de la jeune cantatrice : https://www.youtube.com/watch?v=kgTUaz9BgL0

Si le mot " expression faciale" pose problème, dîte "expression du visage"

2. Echanges sur la vidéo

collectif | 10 min. | recherche

 

Inviter les élèves à s'exprimer :  " qu'est ce que vous avez vu ? entendu ? ressentis ?

Pour valoriser  la réponse des élèves : écrivez des mots-clés au tableau 

Veiller à faire respecter l'écoute entre les élèves.

 

 

3. Etudes des émotions de la chanteuse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle(s) émotion(s) et/ ou sentiments la chanteuse exprime-t-elle ?

Séparer le tableau en 2 colonnes :

Proposition des élèvescomplément de l'enseignant

- Amour

- peur

- souffrance

- tristesse

- Colère

- désespoir

Se baser sur les parole de la chanson et en faire une analyse sur le vocabulaire des émotions (noms-verbe-adjectif)

Pensez à utiliser les flashcards des émotions et associer chaque émoi avec une photo de de la vidéo.

Si les élèves donnent des sentiments, veiller à expliquer la différence entre " émotion " et " sentiment " 

4. exercice des émotions

individuel | 5 min. | entraînement

ils réalisent la 2ème partie de l'activité

l'enseignant écrit la liste des émotions au tableau

5. Correction de la 2ème partie de la fiche d'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange entre les élèves sur leur réponses

faire comprendre qu'au travers une image, devers émotions peuvent apparaître selon le point de vue de l'élève

6. Mini débat sur les émotions ou expression écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

1ère possibilité : débat sur les émotions

Il propose une citation à visée philosophique au élèves : 

La musique est la langue des émotions (E.Kant) Qu'en pensez-vous ?

Les élèves échangent entre eux pour donner leur avis en argumentant et en illustrant d'exemples (références culturelles) leur propos

Mettre un cadre bienveillant tout au long du débat et faire attention que tout le monde participe.

si les élèves ont du mal à d'exprimer sur la citation, il est intéressant de définir ce qu'est une émotion.

 

2ème possibilité: expression écrite

les élèves répondent à la page 2 du doc : Activité musicale et Emotions (cf. fichier joints)

l'expression écrite se fera dans le silence.

1 phrase = 1 réponse sur les 3 questions proposés sur la fiche d'actvité

il ramasse les feuilles et les consultent pendant la récréation ou temps du midi.

2

La Reconnaisance des émotions

Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- VPI
- Fiche d'activité sur les émotions
Informations théoriques
les divers manières d'exprimer une émotion : voix - visage - corps
Remarques
- si problèmes technique, penser à imprimer et plastifier les images du diaporama

1. rappel de la séance 1 et 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

Echange entre les élèves et l'enseignant à la question : "Coment exprime-t-ont les émotions ?"

la voix - les mains - les yeux - les mains

→ les mimiques du visage, la posture du corps et la voix

2. Exercice de reconnaissance des émotions

individuel | 20 min. | entraînement

projeter le diaporama : EMOTION GAME (cf. fichiers-joints)

les élèves entoure le(s) émotion(s) qui pensent correspondre au 20 images projetées.

3. Correction et débat

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echange avec les élèves sur leurs réponses. On attendra de leur part qu'il justifie leurs réponses à l'oral.

3

Les émotions - jeux d'expressions

Dernière mise à jour le 07 mars 2020
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- masques de théâtre
- haut parleur/enceinte Bluetooth
Remarques
- Activité à réaliser en salle de motricité, grande salle, extérieur (si temps ensoleillé).

1. rappel de la séance 1 + échauffement physique

collectif | 5 min. | réinvestissement

demander aux élèves ce qu'ils ont étudié à la séance 1

L'enseignant et les élèvent font l'échauffement corporelle tout en citant les parties du corps humains en LV1.

2. jeux théâtraux

collectif | 25 min. | entraînement

Prévoir minimum 20 mns et maximum 15 mns

 

Mise en route : la météo des émotions (5 mns)

Les élèves sont en cercle. A tour de rôle, les élèves se présente et disent leur émotion du mouvement en le mimant.

 

1ère activité : mimer les émotions (5 mns)

Les élèves sont tournés vers l'extérieur du cercle. Quand l'enseignant dit un mot (émotions - attitudes - personnages), les élèves se retournent et mime le mot en question.

idées de mots : joie - colère - triste - timide - peur - intrigué - frileux - terrorisé - brave - fier - amoureux - mystérieux - laid/monstrueux - sportive - etc.

Si un élève n'est pas l'aise dans l'activité, faites le participer à dire les mots que ses camarades devront mimer.

 

2ème activité : le jeu du miroir (5 mns)

Les élèves sont en binôme, face à face. un des deux élèves fait des gestes accessibles/facile pour que son camarade puisse l'imiter.

échanger les rôles au bout de 2 minutes

 

3ème activité : les masques (5 mns)

Afin que l'activité se déroule dans des conditions favorables, il est judicieux de séparer la classe en 2 groupes.

 

- Les élèves doivent réfléchir à 3 émotions dans leur têtes

-  Il marchent dans l'espace et à quand l'enseignant frappe dans les mains, les élèves se figent en statue dans un des trois émotion choisies individuellement

- Il redémarrent à marcher dans l'espace lorsque le professeur retape dans ses marins.

→ Les élèves s'arrêtent à 3 reprises.

3. Retour en temps calme : Bilan avec les élèves

collectif | 10 min. | remédiation

- Les élèves expriment ce qu'ils ont apprécié, moins aimé dans les 2 séances

l'enseignant invite les élèves à réfléchir sur la notion d'émotion et du sentiment

selon les réponses des élèves sur ce qu'ils ont appréciés, l'enseignant peut mettre à l'honneur l'importance d'être soi même, le respect d'autrui.

A tour de rôle, les élèves expriment un mot résumant la séance .