Le respect et la politesse

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. LAVIGNE
Objectif
- Identifier et respecter les codes de la vie en collectivité
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : accepter et respecter les différences.
  • Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
  • Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
  • Respecter autrui : savoir écouter autrui.
  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
  • Respecter les règles de la vie collective.
  • Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Dates
Créée le 01 février 2020
Modifiée le 12 janvier 2022
Statistiques
1677 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le respect - Enseignement moral et civique, 35 min
  • Séance 2 : La politesse - Enseignement moral et civique, 45 min
1

Le respect

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche d'exo, cours, cahier QLM

1. Découverte : qu'est ce que le respect?

collectif | 10 min. | découverte

CNS : qu'est-ce que le respect ? Je note leur réponse au tableau.

Distribution de la fiche. 

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche
  • En binômes, les élèves font l'exercice 1 sur les bons et les mauvais comportement.

Correction collective : faire ressortir que  le respect nous permet de vivre ensemble de manière agréable. Chacun a le droit d'être estimé et de prendre en considération les autres. Il faut respecter les lieux et le matériel pour que tout le monde puisse en profiter. 

  • Exercice 2  sur les attitudes. A chaque fois, je demande à l'élève de justifier son classement.

Puis à l'oral, mise en situation avec des exemples concrets : utiliser un objet qui ne nous appartient pas ou le prendre sans demander l'autorisation / couper la parole à un camarade qui parle / écrire sur son bureau ....

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On cherche une définition de ce qu'est le respect avec des mots simples.

Les distributeurs distribuent la fiche "Je retiens" sur le respect. 

Lecture collective 

2

La politesse

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche d'exo, cours, cahier de brouillon, cahier QLM

1. Découverte : qu'est ce que la politesse ?

collectif | 10 min. | découverte

CNS : qu'est-ce que la politesse ? Je note leur réponse au tableau.

Distribution de la fiche. 

2. Phase de recherche

binômes | 30 min. | recherche
  • En binôme, les élèves font l'exercice 1 sur les mauvais comportement de Max et Lili.

Mise en commun des réponses.

  • Exercice 2  sur les règles de politesse. A chaque fois, je demande à l'élève de justifier son classement.

A partir de là, je demande aux élèves d'écrire ce qu'ils pensent être des mots magiques sur leur cahier de brouillon. 

Mise en commun des mots et les élèves complètent la fleur des mots magiques. 

Travail sur les gestes de politesse :  les élèves découpent et collent les gestes au bon endroit.

Travail sur les bonnes et mauvaises attitudes : les élèves découpent et les classent dans les bonnes colonnes.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Définition orale sur la politesse.

Les distributeurs distribuent la fiche "Je retiens" sur le respect. Lecture collective