TOURNICOTI TOURNICOTA - Réaliser un geste circulaire continu

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteurs
N. SEBTIOUI, M. LALANNE et S. GABIS
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
_ Adopter une posture confortable.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
119 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tournicoti Tournicota - Réaliser un geste circulaire avec l'essoreuse à salade

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Expérimenter et acquérir le geste circulaire ( sens contraire des aiguilles d'une montre )
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Une essoreuse à salade
- Des assiettes en carton ( dont le diamètre est inférieur ou égal au fond de l'essoreuse)
- De la gouache

1. Présentation du matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- Rappeler avec les élèves le mouvement du manège et le faire mimer avec les bras.

- Présenter l'essoreuse et laisser les enfants manipuler un petit moment.

- Une fois le geste circulaire maîtrisé, on commence la réalisation.

- Ils utilisent l'essoreuse deux par deux. Un la tien, l'autre fait tourner et on échange. 

2. Réalisation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

- Expliquer qu'ils vont faire une ronde de différentes couleurs de peinture en utilisant l'essoreuse.

- Placer une assiette en carton dans le fond de l'essoreuse et quelques gouttes de peinture de différentes couleurs.

- Demander aux élèves de tourner l'essoreuse.

- Faire observer le résultat et le commenter avec les élèves.

- Faire tourner l'essoreuse.

- Observer et commenter le résultat obtenu.

- Lexique à utiliser : tourner , faire tourner , manège , essoreuse à salade

-Tenir le bras et montrer aux élèves ayant du mal à effectuer le geste circulaire avec l'essoreuse.

3. Bilan

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- A la fin de l'activité, mettre côte à côte les productions de chaque binôme. 

- comparer et commenter ensemble.

- Les élèves commentent les différentes productions, disent ce qu'ils voient, ce qui est semblable ou différents.