Les pronoms personnels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LAMBERT
Objectif
Comprendre ce qu’est un pronom personnel
Utiliser un pronom personnel
Comprendre qu’un groupe nominal peut être remplacé par un pronom personnel.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • À l'écrit et à l'oral, repérer les classes de mots qui subissent des variations et les marques morphologiques du genre et du nombre.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
816 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre ce qu’est un pronom personnel. Comprendre qu’un groupe nominal peut être remplacé par un pronom personnel
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte

individuel | 15 min. | découverte

Activité PE

L’enseignante lit les devinettes aux élèves et demande à chaque enfant de qui parle t’on .

Activité élèves

Les élèves doivent être capable de trouver la personne dont on parle en écoutant les devinettes. Lorsqu’ils ont trouvé la personne dont on parle on écrit sur l’ardoise la réponse.

Devinettes proposées

Devinette 1 : Léa et moi sommes allées à la piscine. Nous sommes très copines. Qui est nous ?
Devinette 2 : Le loup est dans la forêt. Elle est très grande. Qui est elle ?
Devinette 3 : Le loup mange une chèvre. Il s’est régalé. Qui est il ?
Devinette 4 : Les enfants jouent au ballon dans la cour de l’école. Ils s’amusent beaucoup. Qui sont ils ?
Devinette 5 : Toi et Enrique êtes allés au cirque. Vous vous êtes bien amusés. Qui est vous ?
Devinette 6 : L’hiver approche, il va être glacial. Qui est il ?
Devinette 7 : La sorcière à attraper des langues de vipères. Elles sont très visqueuses. Qui sont elles ?
Devinette 8 : Toi , tu es le plus beau. Qui es- tu ?
Devinette 9 : Les garçons embêtent les filles dans la cour. Elles courent partout pour leur échapper. Qui sont-elles ?
Devinette 10 : Ma copine Justine a une jolie écharpe. Elle est très belle. (Piège cela peut être les deux : écharpe ou Justine.)
Devinette 11 : Je suis la maîtresse . Qui suis-je?

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité PE

Prendre les étiquettes réponses préalablement préparées et redemander , quel petit mot pouvons nous utiliser pour parler de ces personnes. Faire une affiche avec eux en même temps. Préciser que nous sommes en train de voir les pronoms personnels. C’est un petit mot qui évite de répéter toujours le nom.

3. réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Activité PE

Ecrire des phrases au tableau : Paul aime faire du cheval. Léana chasse les mouches. Paul et Léana mangent à la cantine ce midi. Mon cousin et moi aimons faire du ski. Toi et lui aimez manger des bonbons…

Activité élèves

Sur l'ardoise, par quel pronom personnel peut-on remplacer les sujets?  Valider avec le reste du groupe. Faire de même avec les autres phrases.

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité PE

Distribuer la leçon qui est composée d'une définition du pronom personnel et d'un tableau à compléter.

Activité élèves

Compléter la leçon avec les bons pronoms personnels

2

Remplacer un groupe nominal par un pronom personnel

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu’un groupe nominal peut être remplacé par un pronom personnel.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour,
devinettes
corpus de groupes nominaux
ardoise

1. Rappel

individuel | 10 min. | recherche

Activité des élèves

Rappel de la notion avec des nouvelles devinettes.

Devinettes proposées

Devinette1 : La lionne mange de la viande. Elle adore ça. Qui est elle ?

Devinette 2 : Les loups hurlent tous les soirs. Ils adorent ça. Qui est ils ?

Devinette 3 : Ma soeur joue avec sa poupée. Elle s’amuse bien. Qui est elle ?

Devinette 4 : Mon frère et moi , nous disputons beaucoup. Qui est nous ?

Devinette 5 : Toi et lui êtes de bons copains. Vous vous connaissez depuis longtemps. Qui est vous ?

Devinette 6 : Les filles de la classe sont à la piscine. Elle se trouve à 10 km. Qui est elle ?

Devinette 7 : Toi, la télé tu la regardes beaucoup. Qui est tu ?

Devinette 8 : Les mouches sont de retour, c’est l’été. Elles adorent la chaleur. Qui est elles ?

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Activité du PE

L’enseignante donne des groupes nominaux aux élèves 

Activité des élèves

 ils doivent classer en fonction du pronom personnel à utiliser. Par exemple : Le chat , le classer avec le pronom personnel Il. L’activité se fait par deux.

Activité du PE

Correction au tableau.

3. Entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Différenciation

Pour les élèves à l'aise, deux types d' exercices du manuel sont proposées en autonomie :

- Remplacer un groupe nominal par un pronom personnel

- Remplacer un pronom personnel dans un groupe nominal

Pour les élèves en difficultés, reprise de l'exercice précédent sur ardoise.

 

3

Révision pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer pour l'évaluation de la séance prochaine.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Enumérer aux élèves les compétences évaluées la semaine suivante :

je sais ce qu'est un pronom personnel et à quoi il sert;

Je sais remplacer un groupe nominal par un pronom personnel et inversement .

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

Un exercice par compétence dans le cahier du jour.

Activité du PE

Observer les éventuelles difficultés des élèves, et au besoin travailler avec un petit groupe d'élève

3. Remédiation

collectif | 20 min. | remédiation

Activité du PE

Correction collective d'un ou plusieurs exercices si difficultés éventuelles. Revenir si besoin sur les points qui mettent les élèves en difficulté.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétences évaluées :
- Je sais ce qu'est un pronom personnel et à quoi il sert;
- Je sais remplacer un groupe nominal par un pronom personnel et inversement
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation