La gazette de Buffon

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
D. ABED et S. VERNAY X
Objectif
Participer à un projet collectif.
Produire un écrit long.
Rédiger un article de journal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2018

  • Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
  • Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Dates
Créée le 14 février 2020
Modifiée le 14 février 2020
Statistiques
0 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d'un journal

Déroulement des séances

1

Découverte du type d'écrit

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes : l'article de journal.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Divers journaux
Affiche

1. Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Explicitation du projet : nous allons créer une gazette, pour cela nous allons devoir dégager les caractéristiques d'un article de journal.

2. Lecture de journaux

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent librement les différents journaux mis à leur disposition.

3. Création d'un support de référence.

collectif | 25 min. | recherche

Le PE note en dictée à l'adulte les observations des élèves sur une affiche.

⇒photographies, type de papier, illustrations, date, météo, articles, rubriques, gros titres, la une....

 

2

Zoom

Dernière mise à jour le 14 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
identifier les constituants de la une et d'un article
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie d'une une et d'un article

1. Support de référence.

collectif | 20 min. | découverte

Création d'un support de référence sur la une et sur l'article. (support fléché)

⇒Chapeau, sommaire, nom du journal, oreilles, bandeau, tribunes, cheval

 

2. supoort individuel

individuel | 20 min. | découverte

Tache écrite individuel : les élèves découpent et collent les éléments constitutifs d'une une.