Ateliers philo

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de
vue et un choix personnels.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale,
les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
- S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et
accepter le point de vue des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 février 2020
Modifiée le 21 février 2020
Statistiques
41 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en place des ateliers philo

Dernière mise à jour le 21 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir le cadre et les règles des ateliers.
Trouver des moyens de garder une trace écrites des
ateliers.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Bougie

1. Expliquer l'atelier philo

collectif | 20 min. | découverte

On s'installe autour de l'ellipse.

Qu'est-ce que la philosophie ? => chercher dans plusieurs dictionnaires la définition de philosophie.

Rappel de ce qu'on va faire => des ateliers philo, qu'est-ce que ça veut dire ?

"Dire aux élèves qu’on va faire de la philosophie c’est-à-dire que nous allons réfléchir à des questions que se posent les Hommes depuis très longtemps. Expliquer également qu’ils vont devoir réfléchir dans leur tête, qu’il faut prendre son temps avant de répondre. Expliquer aussi qu’il n’y a pas de bonnes ou de mauvaises réponses." Lévine

On va discuter. 

2. Mettre en place les règles

collectif | 20 min. | découverte

Quelles règles devons nous établir pour qu'on puisse discuter sans problème ?

=> ne pas couper la parole

 => espace : ovale pour tous se voir

=> Ne pas se moquer de ce que dit un camarade, si on n'est pas d'accord, on le dit lors de notre tour de parole.

=> On n'est pas obligé de parler à chaque atelier.

=> Chaque élève a le droit d'avoir son avis même s'il est différent des autres.

=> On reste respectueux.

=> On a le droit de changer d'avis.

Le but n'est pas d'avoir raison, mais d'avancer autour d'un questionnement en s'aidant des autres, c'est comme si on réfléchissait ensemble, chaque enfant apporte une réponse possible, on réfléchit mieux à plusieurs. 

2

L'atelier philo

Dernière mise à jour le 21 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Respecter les règles de débat mises en place.
Proposer ses idées et argumenter.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
bougie

1. Démarrage

collectif | 10 min. | découverte

On s'installe autour de l'ellipse,

On rappelle les règles définies. Je donne les thèmes, je peux proposer quelques pistes de réflexion.

Les élèves peuvent également proposer un thème qui sera soumis au vote s'il y en a plusieurs.

Les élèves s'installent en rond, , j'allume la bougies et l'atelier commence. 

2. Débat

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves discutent autour du thème librement, mais en respectant les règles.

Je n'interviens qu'en cas de conflit ou de non respect des règles et/ou des autres camarades.

Je relance la discussion par des questions ouvertes.

3. Fin de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

Poser à nouveau la question pour ensuite faire émerger les différentes pensées.

Eteindre la bougie pour signifier la fin de l'atelier