Dictées période 5

Disciplines
Ecriture, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
- Connaître l'orthographe des mots étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 février 2020
Modifiée le 29 février 2020
Statistiques
22 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dictée thématique avec un point de vigilance travaillé

Déroulement des séances

1

Dictée Lettres muettes

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Repérer et orthographier certaines lettres muettes
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Première lecture

O Dictée du texte

O Temps de relecture

 

O Relecture

O Relecture + lever la main à chaque mot possèdant une lettre muette (qui ne s'entend pas)

O Validation de la proposition des élèves sans dire la lettre muette du mot

O Colorier cette lettre dans votre dictée

 

O Word: Les élèves me dictent la dictée, je réécris sans écrire les lettre muettes.

O Les élèves me donnent progressivement les lettres muettes (+justification)

O J'explique la présence des lettres muettes 

O Un élève les note au tableau

minuit = mot dérivé de nuit

juillet = son + à donner naissance à juilletiste

e = féminin

idée = féminin

bord = bordure, déborder...

bois = boisé,

loups = lupus en latin + pluriel

pie = féminin

nuit = nuitée

tortue = féminin

poulet = son comme juillet + donner naissance à poulette

sous = mot invariable. Sou = argent

O Lecture libre 2 minutes

O Les mots resteront affichés en classe toute la journée, la dictée aura lieu en fin de journée

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'évaluation, un crayon de papier et une gomme

O Dictée

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

2

Dictée Présent des verbes irréguliers

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Conjuguer un verbe irrégulier au présent
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Je lis le texte, les élèves lèvent la main lorsqu'ils entendent un verbe (collectif)

- l'entourer en rouge si conjugué (individuel)

- l'entourer en vert si infinitif

 

O Souligner individuellement les sujets

 

O Projeter la dictée

O Correction collective en remplaçant les sujets par des PPS ( à noter dessous) + vérifier la terminaison verbale

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'évaluation, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

3

Dictée Présent des auxiliaires être et avoir

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Conjuguer les auxiliaires être et avoir au présent
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Cacher affiches de classe

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Colorier être en vert et avoir en rouge

 

O Les élèves me dictent la dictée

O Word; je l'écrit, un élève écrit les mots de vocabulaire au tableau soldat - promenade - train - vaste - bataille - prairie - victoire - machine - division - mouvement - vapeur

O Un autre note en vert le verbe être

O Un autre note en rouge le verbe avoir

O J'accroche à coté du tableau les affiches être et avoir pour la journée

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'évaluation, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

4

Dictée futur

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Conjuguer les verbes au futur
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Cacher affiches de classe

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Je relis la dictée et demande de souligner les mots du lexique ainsi que tous les verbes. futur - limite - formidable - établir - durée - véritable - voyageur - vieux - moteur - partir - découverte

 

O A deux, réécrire la dictée correctement en faisant attention aux élèments soulignés (lexique + verbes)

O Se mettre d'accord, réécrire la même chose chacun dans son cahier

 

O Projeter la dictée

O Correction mots du lexique notés au tableau

O Correction des verbes, les rapprocher de leurs sujets (remplacer par un pps)

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'évaluation, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

5

Dictée imparfait

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Conjuguer les verbes à l'imparfait
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Lecture de la dictée

O Relecture + lever la main quand vous entendez un verbe

O Noter le temps des verbes (imparfait)

O Projeter la dictée

O Attention au lexique (dictée juste après): couverture - coton - avant - chacun - grenier - décembre - couvrir - chaudement - vif -
vent

O Attention sur les verbes, trouver le sujet + remplacer par un PPS

 

O Cacher la dictée

O Dictée SAUTER DES LIGNES

6

Dictée singulier pluriel

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Repérer les marques du pluriel, mémoriser l'orthographe de mots au pluriel. Trouver le singulier des mots au pluriel.
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Je lis la dictée + lever la main à chaque mot au pluriel

O Souligner ces mots

O Réécrire la dictée au singulier (en changeant les mots soulignés)

 

O Projeter dictée au TBI

O Me dictée la réécriture au singulier + correction sur cahier

 

O Un élève note les mots de lexique: lieu - jouet - valise - large - charge - u0lité - souvenir - volume - bras - doute

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'exercice, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

7

Dictée féminin masculin

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe
Transposer un texte féminin au masculin.
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Projeter la dictée

O Réecrire la dictée en remplaçant:

- bille par bonbon

- Martine par Martin

- partie par jeu

 

O Correction collective en notant au tableau le lexique: ronde - parfait - dernier - joli - beau - menteur - bille - long - sortir - bon - naturellement

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'exercice, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective

8

Dictée les accords dans le groupe nominal

Dernière mise à jour le 29 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Orthographier correctement le lexique vu en classe.
Repérer et réaliser les chaines d'accord dans le GN
Durée
45 minutes (2 phases)
Remarques
La phase 1 a lieu en début de journée, les mots sont notés au tableau.
La phase 2 a lieu en fin de journée
Liée écriture, grammaire, lexique

1. Phase 1: Activité d'écoute, première restitution et mémorisation

individuel | 30 min. | recherche

O Première lecture

O Dictée du texte SAUTER DES LIGNES

O Temps de relecture

 

O Projeter la dictée

O Correction collective en notant au tableau le lexique: agréable - journée - dame - matinal - groupe - bou0que - mode - magnifique - vitrine -personne - paire - toile - vendre

O Expliciter les accords

2. Phase 2: Activité de restitution

individuel | 15 min. | réinvestissement

O Mélanger les élèves de place, ne prendre que le cahier d'exercice, un crayon de papier et une gomme

O Dictée SAUTER DES LIGNES

O Relecture

O Cahiers en fond de classe (fermés)

O Correction collective