Les couleurs en anglais

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
GS.
Auteur
N. WOJCIK
Objectif
Développer chez l'élève les comportements et attitudes indispensables pour l'apprentissage d'une langue vivante (curiosité, écoute, attention, mémorisation).
Mémoriser le vocabulaire des couleurs. Comprendre les consignes ("Hand up !", "Point to", etc.) et la question : "What colour is it ?"

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Participer en répétant seulement (comptines…).
  • Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
Dates
Créée le 28 février 2020
Modifiée le 04 avril 2020
Statistiques
691 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est la première de trois. Elle vise à travailler avec les élèves sur les couleurs en anglais. La seconde séquence visera à travailler sur les animaux. La troisième fera découvrir aux élèves l'album d'Éric Carle "Brown Bear, Brown Bear, What do you see ? ".
La première séance concerne l'apprentissage des couleurs suivantes : black, grey, white, yellow, orange. La deuxième : red, brown, purple, pink, blue, green.

Avant de démarrer la première séance, une présentation du travail à venir sera faite aux élèves. Ils écouteront par ailleurs une première fois les deux chansons qui seront utilisées, l'une à chaque ouverture de séance : "The hello song", l'autre en clôture de séance : "Goodbye to you".

Déroulement des séances

1

Les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 04 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
Marionnette (ou peluche)
Flashcards couleurs
Fiches A6 de couleur plastifiées
Fiche nombres de 1 à 5 à colorier
Comptine "The hello song"
Comptine "Goodbye to you"
Trace écrite, paroles de "The hello song"
Affiche A3 de l'exercice sur les nombres de 1 à 5

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette devant toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson " The Hello song" 

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante " The hello song" 

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait défiler les flaschcards en nommant les couleurs (5 couleurs pour cette première séance) : black, grey, white, yellow, orange.

La marionnette désigne ensuite les flashcards affichées au tableau, les élèves les nomment.

La marionnette se trompe : "Its' blue".

La classe répond (avec une première aide du PE si nécessaire) : "No, it isn't. Its' yellow." Etc.

3. Flashcards disposées dans la classe

collectif | 5 min. | recherche

Le PE place les flashcards dans toute la classe, éloignées les unes des autres.

La marionnette demande au PE "Point to the black" et le PE indique la flashcard pour le noir.

La marionnette demande ensuite aux élèves "Point to the grey", etc.

 

Laisser le temps au élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire entendu.

4. Jeu des couleurs

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE distribue une feuille plastifiée par élève.
La marionnette demande au maître (qui a devant lui quelques fiches de couleur) :

"Yellow, hand up !"

Le PE lève la fiche jaune.

La marionnette le félicite "Well done !"

La marionnette demande aux élèves : "White, hand up !", etc.

Puis elle demande : "White and black, hand up !"

Enfin : "Grey, yellow, orange, hand up !"

Si possible, dès que cinq élèves ont participé, ils démarrent avec l'atsem le coloriage guidé (phase 5), ce qui peut permettre à chaque élève de pouvoir s'exprimer au cours de cette phase.

Les encouragements sont systématiques : "Good, Very good, You're right, Super, etc".

Puis, la marionnette ramasse les fiches une à une en demandant à chacun "What colour is it ?".

5. Coloriage guidé (évaluation formative)

collectif | 5 min. | évaluation

Le PE distribue une feuille par élève. La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils". Les élèves l'imitent.

"Listen and colour" (la marionnette touche son oreille et secoue sa patte sur la fiche).

Le PE aux élèves : "Que nous demande la marionnette ? 

Les élèves reformulent la consigne en français.

La marionnette dit : "One is black", "Two is grey", etc.

Les chiffres sont dits dans l'ordre croissant pour ne pas surajouter de difficulté de comptage (test portant sur la compréhension des couleurs).

6. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves à tour de rôle vont colorier les chiffres selon les consignes de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

7. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".

2

Les couleurs en anglais

Dernière mise à jour le 04 avril 2020
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
Marionnette (ou peluche)
Flashcards couleurs
Fiches A6 de couleur plastifiées
Fiche nombres de 1 à 6 à colorier
Affiche A3 de l'exercice sur les nombres de 1 à 6
Comptine "The hello song"
Comptine "Goodbye to you"
Trace écrite, paroles de "The hello song"

1. Rituel de début de séance

collectif | 5 min. | découverte

Le PE circule avec la marionnette devant toute la classe.

Les élèves viennent s'asseoir dans l'espace de regroupement de la classe.

A l'aide de la marionnette, le PE fait écouter la chanson " The Hello song". 

https://www.youtube.com/watch?v=zMdq9jSaNLg

Ensuite, la marionnette chante " The Hello song". 

L'élève auquel elle pose la question répond en chantant "My name is..."

Toute la classe reprend "Hello..., nice to meet you".

Ne pas faire passer plus de 5-6 élèves ; veiller à faire passer d'autres élèves lors de la séance suivante. Si un élève est "bloqué", la marionnette chante avec lui.

2. Flashcards couleurs

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait défiler les flaschcards en nommant les couleurs (6 couleurs pour cette seconde séance) : red, brown, purple, pink, blue, green.

La marionnette désigne ensuite les flashcards affichées au tableau, les élèves les nomment.

La marionnette se trompe : "Its' blue".

La classe répond (avec une première aide du PE si nécessaire) : "No, it isn't. Its' green." Etc.

3. Flashcards disposées dans la classe

collectif | 5 min. | recherche

Le PE place les flashcards dans toute la classe, éloignées les unes des autres.

La marionnette demande au PE "Point to the red" et le PE indique la flashcard pour le rouge.

La marionnette demande ensuite aux élèves "Point to the brown", etc.

 

Laisser le temps au élèves plus lents ou timides de pointer leur doigt. Même s'ils ne font que suivre les indications des autres, ils s'imprègnent progressivement du vocabulaire entendu.

4. Jeu des couleurs

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE distribue une feuille plastifiée par élève.
La marionnette demande au maître (qui a devant lui quelques fiches de couleur) :

"Purple, hand up !"

Le PE lève la fiche violet.

La marionnette le félicite "Well done !"

La marionnette demande aux élèves : "Red, hand up !", etc.

Puis elle demande : "Red and brown, hand up !"

Ensuite: "Red, brown, purple, hand up !"

... jusqu'à citer les six couleurs.

Si possible, dès que cinq élèves ont participé, ils démarrent avec l'atsem le coloriage guidé (phase 5), ce qui peut permettre à chaque élève de pouvoir s'exprimer au cours de cette phase.

Les encouragements sont systématiques : "Good, Very good, You're right, Super, etc".

Puis, la marionnette ramasse les fiches une à une en demandant à chacun "What colour is it ?".

5. Coloriage guidé

collectif | 5 min. | évaluation

Le PE distribue une feuille par élève. La marionnette prend une boîte de crayons de couleur et dit "Take your coloured pencils". Les élèves l'imitent.

"Listen and colour" (la marionnette touche son oreille et secoue sa patte sur la fiche).

Le PE aux élèves : "Que nous demande la marionnette ? 

Les élèves reformulent la consigne en français.

La marionnette dit : "One is red", "Two is brown", etc.

Les chiffres sont dits dans l'ordre croissant pour ne pas surajouter de difficulté de comptage (test portant sur la compréhension des couleurs).

6. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves à tour de rôle vont colorier les chiffres selon les consignes de la marionnette.

Cette correction collective permet de dédramatiser les erreurs des élèves et de revoir tous ensemble les couleurs sur un support différent.

7. Rituel de fin

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

La marionnette chante "Goodbye to you !"

https://www.youtube.com/watch?v=STMl4yjPpoM

Les élèves répondent "Good bye".