Science et technologie - La communication et la gestion de l'information

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. MACABEO
Objectif
- Connaitre l'organisation d'un réseau pour échanger et communiquer
- Comprendre l'organisation d'un environnement numérique de travai ENT
- Connaitre et savoir utiliser quelques logiciels usuels.
- Connaitre quelques moyens de stockage de données
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Découvrir et utiliser un environnement numérique de travail.
  • Connaître le stockage des données, les notions d'algorithmes, les objets programmables.
  • Faire usage des moyens numériques dans un réseau.
  • Faire usage de logiciels usuels.
Dates
Créée le 12 mars 2020
Modifiée le 12 mars 2020
Statistiques
129 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les origines d'Internet

Dernière mise à jour le 12 mars 2020
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Enseignant :
- évaluer l'autonomie des élèves avec un ordinateur

Elèves :
- chercher une information sur Internet à partir de plusieurs sources
- retenir et restituer l'essentiel
Durée
35 minutes (6 phases)

1. Représentations des élèves sur les origines d'Internet

collectif | 5 min. | découverte

2. Préparation de la séance en salle informatique

collectif | 10 min. | découverte

Expliciter les objectifs :

1) Pourquoi va-t-on aller en salle informatique ?

- obtenir une réponse à une question

2) Comment on va faire ?

- utiliser un moteur de recherche, lesquels ?

- confronter au moins 2 sources

3) A quoi ça va nous servir ?

- apprendre à chercher sur Internet

- faire le tri dans les informations qu'on recueille : les informations essentielles et les informations secondaires

- noter sur le cahier de brouillon sa réponse

3. recherche et lecture d'une source

individuel | 5 min. | découverte

4. Les origines d'Internet : source 1 - répondre à la question au brouillon

individuel | 5 min. | entraînement

5. Recherche et lecture

collectif | 5 min. | découverte

6. tri et réponse source 2 au brouillon

collectif | 5 min. | découverte