La chenille qui fait des trous

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 17 mars 2020
Modifiée le 28 mars 2021
Statistiques
3461 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un travail de lecture-compréhension sur l'album basé sur la méthode Narramus adaptée

Déroulement des séances

1

A la découverte de l’album !

Dernière mise à jour le 21 février 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- découvrir le titre, l’auteur et l’illustration de l’album
- savoir quel écrit représente le titre (gros) et l’auteur (plus petit)
- construire l’horizon d’attente du livre

Compétences :

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
Livre

1. A la découverte de la couverture et de l’horizon d’attente des élèves (image)

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Description de la couverture (image)

​Description de la couverture du livre

Description de la chenille (couleur, forme)

 


Horizon d’attente (image)

 De quoi va parler ce livre ? Qu’est-ce que l’on va bien pouvoir lire et raconter ?

 

 

 

2. A la découverte de la couverture et de l’horizon d’attente des élèves (image & écrit)

groupes de 6 | 5 min. | découverte
Description de la couverture (écrit)

Je vois autre chose sur la couverture... (de l’écrit, des lettres, des mots...)

Montrez-moi où est écrit le titre du livre, comment il s’appelle !
Dire que c’est l’écriture en gros sur les livres.

Montrez-moi où est écrit le nom de l’auteur du livre, c’est à dire celui qui a écrit le livre !              Dire que c’est l’écriture en petit sur les livres.


Horizon d’attente (image et écrit)

Relire le titre 

Maintenant qu’on sait comment s’appelle ce livre, qu’est ce que vous pensez qu’il va se passer dans ce livre ?

 

3. Description de la 4e de couverture

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Description des images (chenille, soleil, feuille, trou)

Pourquoi il y a un trou dans la feuille ?

Faire le lien avec le titre

2

De l'œuf à la pomme

Dernière mise à jour le 21 février 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de l'histoire (nourriture)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début de l'histoire
- Raconter avec les marottes.

OL : lune, œuf, minuscule, pomme, poire, lundi, mardi.

Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
marottes
flash cards
livre
Remarques
repose sur = est posé sur

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Remuer la boite et demander ce que c'est. Ecouter les propositions des élèves s'ils en parlent, sinon ouvrir.

Montrer les images 1 par 1, en explicitant les flash cards pour qu'elles soient bien comprises par les élèves

Répondre à mon appel

Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?

Pour bien comprendre l'histoire !

2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble le début de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)

Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête. 

- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?

- Comment se sent la chenille ?

- Que va-t-elle faire après d’après vous ?

3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à l’aide des cartes aimantées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer de quelle façon nous allons la raconter.

Montrer le récit avec les cartes aimantées.

Maintenant c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades.

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

3

La chenille a faim : découverte des 3 premiers fruits mangés

Dernière mise à jour le 07 mars 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
4

La découverte des 2 derniers fruits mangés : les fraises et les oranges

Dernière mise à jour le 07 mars 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de l'histoire (nourriture)
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début de l'histoire
- Raconter avec les flash cards

OL : lune, œuf de chenille, minuscule, pomme, poire, prune, fraise, orange, les 5 premiers jours de la semaine

Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash cards aimantées
Livre

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Remuer la boite

Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau

Réponses orales des mots

Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots

Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?

Pour bien comprendre l'histoire !

2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble le début de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Rappel de récit

Raconter l’histoire

Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent



Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)

Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête. 

- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?

- Comment se sent la chenille ? Comment vous sentez-vous quand vous avez faim ?

- Quand est-ce qu’elle mange une pomme, quel est le premier jour de la semaine ? Puis ma poire ? Etc.

- Que va-t-elle faire après d’après avoir mangé tous ces fruits ?

3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à l’aide des cartes aimantées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer de quelle façon nous allons la raconter.

Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau

Maintenant c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ? 

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

5

Découverte des aliments du samedi

Dernière mise à jour le 14 mars 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de l'histoire
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début de l'histoire
- Raconter avec les flash cards

OL : lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5 premiers jours de la semaine, les aliments du samedi

Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash cards aimantées
Livre

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Remuer la boite

Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau

Réponses orales des mots

Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots

Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?

Pour bien comprendre l'histoire !

2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble le début de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Rappel de récit

Rappel de récit

Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent



Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)

Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête. 

- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?

- Que mange la chenille cette fois-ci ? Des fruits ?

- Comment se sent-elle après avoir mangé tout ça ?

- Qu’est-ce qu’elle va faire après ?

3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à l’aide des cartes aimantées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer de quelle façon nous allons la raconter.

Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau

Maintenant c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ? 

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

6

Le changement de corpulence de la chenille

Dernière mise à jour le 21 mars 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de l'histoire
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début de l'histoire
- Raconter avec les flash cards

OL : lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5 premiers jours de la semaine, les aliments du samedi, percer, cocon, chenille grosse et grasse

Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Flash cards aimantées
Livre

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Remuer la boite

Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau

Réponses orales des mots

Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots

Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?

Pour bien comprendre l'histoire !

2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble le début de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Rappel de récit

Rappel de récit

Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent



Lecture et fabrication mentale du début (doubles-pages 1 et 2)

Je vais vous lire le début de l’histoire La chenille qui fait des trous, mais sans vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête. 

- Que se passe-t-il dans ce que je viens de lire ? Qu’avez-vous imaginé ?

- Que mange la chenille cette fois-ci ?

- Comment se sent-elle après avoir mangé cette feuille ? Pourquoi ?

- après avoir mangé tout ça, comment devient-elle ?

- que fait-elle ensuite ? 
- que va-t-il se passer à la fin de l’histoire ?

 

3. RÉCIT - Raconter le début de l’histoire à l’aide des cartes aimantées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Nous avons maintenant compris et raconté le début de l'histoire. Je vais vous montrer de quelle façon nous allons la raconter.

Montrer le récit avec les cartes aimantées au tableau

Maintenant c'est à vous de la raconter !

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ? 

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

4. Reprise des flash cards

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Reprendre l’exercice des flash cards avec les plus en difficulté (Alice, Eleanor, Patryk, Amira, Aliya, Lina)

7

L’éclosion : la fin du récit

Dernière mise à jour le 28 mars 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Mettre en mémoire et comprendre les événements de l'histoire
- Acquérir le lexique permettant la compréhension du début de l'histoire
- Raconter avec les flash cards

Objectifs langagiers :
lune, œuf de chenille, minuscule, les 5 fruits,, les 5 premiers jours de la semaine, les aliments du samedi, percer, cocon, chenille grosse et grasse, splendide, papillon

Compétences :
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Flash cards aimantées
Livre

1. FLASHCARDS - Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Remuer la boite

Montrer les images 1 par 1, expliciter les flashcards, les coller au tableau

Réponses orales des mots

Les élèves les plus en difficulté viennent ranger dans la boîte le plus de mots

Pourquoi nous sommes en train d'apprendre tous ces mots ?

Pour bien comprendre l'histoire !

Les moins avancés vont au tableau, les cartes sont affichées, les autres montrent une carte à un enfant (qui doit dire son nom) ou disent le nom d’une carte que l’enfant doit trouver

2. COMPRÉHENSION - Lire, comprendre et raconter ensemble la fin de l'histoire

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Rappel de récit

Rappel de récit

Montrer les pages du livre en même temps que les enfants racontent



Lecture et fabrication mentale de la dernière page

Je vais vous lire la fin de l’histoire de l’album La chenille qui fait des trous, mais sans vous montrer les images de l'album.
Je suis sûr que vous pouvez les fabriquer vous-mêmes dans votre tête. C’est un peu comme si vous fabriquiez un dessin animé de l’histoire dans votre tête. 

- que se passe-t-il ? (Récit de la page)

- Montrer la page

- pourquoi elle est devenue un papillon ? (Rappel du processus)

- Dire ses couleurs, ses caractéristiques (antennes, yeux, tête, ailes pour voler)

-que va-t-il faire ensuite ce papillon d’après vous ?

 

3. RÉCIT - Raconter l’eau totalité de l’histoire à l’aide des cartes aimantées

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant c'est à vous de la raconter ! Comment on fait pour bien raconter une histoire ?

Voix forte, on essaie de mettre les mots appris, on bouge en même temps les images

Si un élève n'entre pas dans l'activité : lui donner le rôle d'auditeur. Il dit s'il a compris l'histoire en écoutant ses camarades. Qu’est-ce que ... a dit ? 

J'aide l'enfant, à l’oral, qui a des difficultés à raconter/de vocabulaire ou qui est plus timide que les autres

4. Reprise des flash cards

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Reprendre l’exercice des flash cards avec les plus en difficulté (Alice, Eleanor, Patryk, Amira, Aliya, Lina)