La phrase.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. MARCHAND
Objectif
- Comprendre que la phrase est un groupe de mots ordonnés, porteur de sens. Etre attentif à l'ordre des mots.
- Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2018

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Dates
Créée le 24 juillet 2020
Modifiée le 26 juillet 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel de notions sur la phrase: Reconnaitre construire. Type et forme.

Déroulement des séances

1

révisions sur la phrase

Dernière mise à jour le 24 juillet 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que la phrase est un groupe de mots ordonnés, porteur de sens. Etre attentif à l'ordre des mots.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Texte à projeter.
Un texte par élève.
Exercice à projeter.

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Affichage du texte.

Lecture silencieuse et individuelle.

Lecture offerte du texte.

Questions à l'oral pour s'assurer de la compréhension.

2. Reconnaitre une phrase

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de compter le nombre de phrases du texte. Et donner ensuite le nombre de lignes.

Un élève donne sa réponse et explique comment il a fait. Les autres réagissent: corrigent, complètent posent des questions.

Par binôme les élèves réfléchissent à la définition de la notion de phrase: comment reconnaitre une phrase, qu'est ce qu'est une phrase?

Mise en commun: on se et d'accord sur la définition: Une phrase est un ensemble de mots ordonnés qui a un sens. Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

3. Ecrire des phrases correctes

binômes | 10 min. | recherche

Demander d'écrire un texte: Les jeux olympiques, qu'est ce que c'est?

Les élèves travaillent en binôme.

La moitié de la classe doit écrire un texte de 3 lignes.

L'autre moitié doit écrire un texte de 3 phrases.

4. Mise en commun: écrire une phrase correcte.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binome lit sa phrase que l'on écrit au tableau (ordinateur et vidoprojecteur). On écrit vraiment ce que les élèves disent: ce sont eux qui nous disent les majuscules, les points... 

Mettre en évidence la différence phrases/lignes.

Les élèves corrigent les phrases des autres: le sens, les majuscules, les répétitions, les phrases trop longues, la compréhension...

Déterminer collectivement ce à quoi il faut faire attention quand on écrit un texte: on ne va pas à la logne à chaue phrase, on ne met pas de majuscule en début de chaque ligne.Pour être compréhensive, une phrase ne doit pas être trop longue: une phrase une action. Pour que ce soit agréable à lire, il faut éviter les répétitions: on utilise les pronoms personnels ou des synonymes.

5. Type et forme des phrases

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de trouver dans le texte une pharse négative et une phrase interrogative.

Ensuite, demander de transformer la phrase suivante: "Les jeux se déroulent tous les 4 ans"

> à la forme  négative: rappel.

> exclamative: rappel.

> interrogative: rappel

 

 

6. Exercices de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Afficher l'éxercice 1: mettre la ponctuation.

https://biblio.manuel-numerique.com?openBook=9782725675619%3FY29udGV4dGVSZXNvdXJjZT17InR5cGUiOiJhcnRpY2xlIiwiaWRyZWYiOiJpZF9jaGFwdGVyXzVfWm9vbUNvcnJlY3RlZF9HcmFwaGljXzIwNjY4NV9TQ1JfeGh0bWwiLCJhcnRpY2xlVHlwZSI6Inpvb21fY29ycmVjdGVkIn0%3D

Collectivement. On indique à chaque fois le type de la phrase et on relève les caractéristiques.

 

Individuellement sur le cahier du jour:

Ecrire 3 lignes sur les jeux olympiques antiques.

2

Ateliers sur la phrase.

Dernière mise à jour le 26 juillet 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
95 minutes (3 phases)
Matériel
4 Ordinateurs avec le locigiel.
le jeu des 1001 phrases.
Fiche ceintures d'orthographe.
photocopie KESKIDI
Livre CLEO p 76 / cahier du jour

1. Explication des différents ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des différents ateliers:

A1: livre P76: explication dela consigne et ajouter la consigne suivante: Souligne en rouge un phrase déclarative, en bleu une phrase exclamative et en vert un phrase interrogative. (cette consigne aura été écrite au tableau )

A2: ordinateurs: expliquer comment on trouve l'exercice qui est demandé: 

A3: ceinture d'orthographe: on choisit une fiche et on prend le livre CLEO pour faire l'exerccie correspondant. Dire d'aller le fiche correction correspondant une fois lexercice terminé.

A4: livre P76: explication dela consigne et ajouter la consigne suivante: Souligne en rouge un phrase déclarative, en bleu une phrase exclamative et en vert un phrase interrogative. (cette consigne aura été écrite au tableau )

A5: jeu de cartes: les jeu des 1001 cartes. 

A6: une énigme de KESKIDI: expliquer rapidement le principe.

2. Ateliers de grammaire sur la phrase (lundi)

groupes de 4 | 45 min. | entraînement

Les élèves se répartissent en groupe sur les différents ateliers.

Mettre le chronomètre une fois que tous les élèves sont installés.

Pour les premières minutes: aller avec le groupe qui est au jeu pour expliquer les règles et le déroulement.

Ensuite, tourner sur les différents ateliers pour s'assurer de la compréhension: s'attarder sur les groupes qui sont sur le cahier du jour pour expliquer ce qui n'est pas compris.

Pour les ordinateurs, les élèves essaient de se débrouiller à l'aide de la fiche explicative.

Les élèves sont le plus possible en autonomie afin de pouvoir aider ceux qui en ont besoin. Ils peuvent s'entraider, travailler en binome, et prendre leur cahier de leçons.

3 rotations de 15 minutes.

3. Ateliers de grammaire sur la phrase (mardi)

groupes de 4 | 45 min. | entraînement

Idem la veille.

Les élèves font les 3 ateliers qu'ils n'ont pas fait la veille.