P1 S3: Groupe sujet et groupe verbal.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteurs
L. MARCHAND et L. ROATTA
Objectif
- Identifier les constituants d'une phrase simple : le sujet, le verbe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 16 août 2020
Modifiée le 29 août 2022
Statistiques
281 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer le groupe sujet et le groupe verbal de la phrase.

Déroulement des séances

1

Le groupe sujet et le groupe verbal.

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
- Identifier les constituants d'une phrase simple : le sujet, le verbe.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
texte à projeter
phrases à remettre dans l'ordre et à analyser.

1. Découverte du texte. Rappel des notions vues la semaien précédente.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte. Rappel de ce que l'on a vu la semaine dernière: nombre de phrases, de lignes.

"AU pied du lit, leur fils Télémaque dort lui aussi dans son berceau

affirmative ou négative? mettre à la forme négative.

Transformer cette phrase en phrase interrogative.

 

 

 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme a une phrase du texte du tableau qu'il recopie sur un grande feuille: en inserant "c'est...qui " qui permet de trouver le sujet et le verbe

 

 

3. Correction collective.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire rappeler que ce dont on parle, c'est le groupe sujet (ce qui est derrière C'est) et ce qu'il fait ou est est le Groupe verbal (ce qui est derrière QUI).

Un élève de l'affiche vient pour expliquer ce qu'ils ont fait.

Repérer que le sujet n'est pas toujours devant le verbe, que parfois plusieurs verbes peuvent avoir le même sujet, et que parfois le sujet n'est pas collé au verbe.

4. exercice sur l'ordinateur

collectif | 10 min. | réinvestissement

https://clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/groupe-sujet/groupe-sujet_ex01.html.

Les élèves passent à tour de rôle à l'ordinateur pour faire une phrase. Les autres peuvent l'aider puisque le but est de fairele meilleur score collectif.

5. élaboration de la trace écrite.

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la consigne suivante:

"QU'est ce que le groupe sujet? le groupe verbal? COmment repérer chacun?"

Les élèves réfléchissent d'abord individuellement, puis mettent en commun par 2 puis par 4. Ils réalisent une affiche par groupe de 4.

 

Affichage des productions: les élèves lisent individuellement. ENsuite, on exprime les différences, ce qui manque ce qui n'est pas correct et on se met d'accrod sur la production à garder.

2

Ateliers sur le Groupe Sujet et le groupe Verbal

Dernière mise à jour le 29 août 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
- Identifier les constituants d'une phrase simple : le sujet, le verbe.
Durée
90 minutes (6 phases)
Matériel
A1 et A4: cahier du jour et livres Cléo
A2: fiche de révisions.
A3: jeux
A5: livret d'orthographe
A6: ordinateur.
Remarques
Cette séance se fait sur 2 jours:
> Un jour les élèves tournent sur 3 ateliers et
> le lendemain sur les 3 autres ateliers.

1. Atelier 1

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Cléo n°1 p 87: on donne la photocopie pour que les élèves ne recopient pas mais découpent et collent dans l'ordre. Ils colorient au crayon de couleur bleu le GS et en rouge le GV

https://biblio.manuel-numerique.com/?openBook=9782725675619%3fdXNlclRva2VuPVNULTMxMDU4LUtlZHhXSVdtZnhibjZNYzJ4dGF5LXByb2RkcGYtSVZMZ29qQ1Z0SFpydUNRL2JKMTdSWkFzRzVuOE91RDZ2OThsNDllQ2dLVT0mZGVtbz1mYWxzZSZ3YXRlcm1hcms9ZmFsc2U=

 

Leçon à recopier sur une feuille bleue.

2. Atelier 2

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

fichier d'orthographe:

homophones grammaticaux

CM1 p 52

CM2 p 64

3. Atelier 3

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu

les 1001 phrases

> former des phrases grammaticalement correct.

> former une phrase orthogrphiquement correcte (accord S-V et N-Adj)

4. Atelier 4

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Manuel Cléo: n° 2 p 88: les élèves recopient cette fois les phrases dans l'ordre et soulige en bleu le GS et en rouge le GV.

Photocopie pour les élèves en difficulté avec l'écrit.

 

5. Atelier 5

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Fiche de révision

> réinvestir les notions qui ont été vues précédemment.

n°2

6. Atelier 6

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Ordinateur

quizinière

Entrainement pour trouver le groupe sujet et le groupe verbal.

https://www.quiziniere.com/#/PartageExercice/6G53ZOO7RJ