Faire le tri

Discipline
Explorer les solides et les formes planes
Niveaux
PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Trier, classer des objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Décrire et nommer quelques figures géométriques simples : carré, rectangle, triangle, disque.
Dates
Créée le 12 août 2020
Modifiée le 12 août 2020
Statistiques
333 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

d'après Vers les maths PS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Je découvre - Explorer les solides et les formes planes, 15 min
  • Séance 2 : Je manipule - Explorer les solides et les formes planes, 15 min
1

Je découvre

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
S'approprier le problème
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des jetons de Maxi coloredo
Des boites pour trier les jetons

1. S'approprier le problème

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves découvrent que la classe est en désordre. Des pions du coloredo (les ronds) de toutes les couleurs sont mélangés sur une table.

L'enseignant propose aux enfants de ranger la table et d'en profiter pour mieux ranger le jeu.

L'enseignant demande aux enfants de trier les pions par couleur.

2

Je manipule

Dernière mise à jour le 12 août 2020
Discipline / domaine
Explorer les solides et les formes planes
Objectif
Trier par couleur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des oursons de différentes couleurs

1. Trier selon la couleur

collectif | 15 min. | entraînement

Demander aux enfants de classer les oursons par couleur comme ils l'ont déjà fait pour les jetons.