Qui joue ?

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Identifier les sons produits par des instruments à percussion
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 18 août 2020
Statistiques
184 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers la Phono MS, Accès Editions

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Qui joue ? - Les productions sonores, 25 min
1

Qui joue ?

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Identifier les sons produits par des instruments à percussion
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Un tambourin, des maracas, un triangle
3 cartes images des instruments par élève
Une grande boîte

1. Rappel du son et du nom des instruments

collectif | 5 min. | réinvestissement

Donner à chaque élève trois cartes représentant les instruments utilisés. Jouer d'un instrument en le cachant derrière la boîte.

Les élèves montrent la carte correspondant à l'instrument entendu et le nomment.

Montrer l'instrument aux élèves pour valider leur choix.

2. Ecoute de sons successifs

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jouer trois sons dans un ordre précis.

Demander aux élèves de poser les cartes des instruments entendus au fur et à mesure de l'écoute.

Rejouer les sons dans le même ordre en montrant les instruments pour la validation.

3. Mémorisation de sons successifs

collectif | 10 min. | évaluation

Jouer à nouveau trois sons dans un ordre précis.

Les élèves croisent les bras pendant l'écoute et ordonnent les cartes une fois l'écoute terminée.