A la découverte des fruits !

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Développer des aptitudes sensorielles pour distinguer des réalités (reconnaître, nommer, décrire,
comparer, trier et classer des fruits).
- Enrichir le langage par la reprise quotidienne du champ lexical étudié et des images mentales
associées. (verbes, adjectifs, substantifs).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2020
Modifiée le 24 août 2020
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La découverte des fruits

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, identifier et nommer les fruits étudiés en développant les sens : la vue, le toucher.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une corbeille de fruits, bananes, pommes rouges/jaunes/vertes, poires rouges et jaunes,
ananas, oranges, pamplemousses, mandarines, raisin blanc, kiwis, corbeilles vides.

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont réunis au coin regroupement autour de la maîtresse.

Ils découvrent que la corbeille est remplie de fruits très variés.

conduire les élèves à évoquer leurs impressions : Qu’y a-t-il dans la corbeille ?

 des fruits. Quels fruits reconnaissez-vous ?  

2. Nommer les fruits

collectif | 5 min. | découverte

La corbeille est vidée progressivement par l’enseignante.

Chaque fruit est montré aux élèves. Ils doivent nommer les fruits montrés.

L’enseignante veille à ce que tous les enfants participent et parlent. (Cette phase permet de repérer les fruits qui ne sont pas connus des élèves et ceux qu’ils confondent comme les oranges, pamplemousses…) 

3. Les "familles" de fruits

collectif | 10 min. | découverte

Suite de la découverte des fruits : Les élèves disposent de plusieurs corbeilles vides.

Vous devez mettre les fruits qui se ressemblent dans la même corbeille. (Dans chaque corbeille, disposer 1 fruit pour servir de repère aux élèves : une pomme, une orange etc..)

Les élèves déposent les fruits dans les différentes corbeilles en les classant par « famille ».

Ils doivent ensuite nommer chaque « famille » : les pommes (ils prennent conscience qu’il y en a de différentes couleurs), même chose pour les poires, puis les oranges, les bananes etc..

2

L’imagier des fruits

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Mettre en correspondance les fruits réels et leurs images et élaborer le champ lexical en lien avec
les activités.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Une corbeille de fruits, bananes, pommes rouges/jaunes/vertes, poires rouges et jaunes,
ananas, oranges, pamplemousses, clémentines, raisin blanc, kiwis + imagier de fruits.

1. Nommer les fruits réels

collectif | 5 min. | réinvestissement

 montrer à nouveau chaque fruit présent dans la corbeille.

A tour de rôle, les enfants doivent nommer les fruits montrés. (réinvestissement)

L’enseignante demande également aux enfants de donner la couleur de chaque fruit. 

2. Découverte de l’imagier.

collectif | 7 min. | découverte

 disposer sur la table toutes les images des fruits présents dans la corbeille et retirer les fruits réels.

Quels fruits reconnaissez-vous ?

Lorsque les fruits ont été reconnus, l’enseignante remet la corbeille à disposition des élèves.

 Vous devez prendre un fruit de la corbeille et le poser sur son image. Attention, on attend bien son tour ! (l’enseignante interroge)

3. Ecriture des noms des fruits

collectif | 7 min. | découverte

 écrire le nom de chaque fruit sous l’image correspondante. Ce sont les enfants qui dictent le nom à écrire.

Nous allons écrire le nom du fruit sous son image. Je vous montre l’image et vous me dites quel est ce fruit.

 Une fois les noms des fruits écrits, les élèves recommencent une fois l’exercice de la phase 2 sans l’aide de l’enseignante.

3

Les tris de fruits

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier les fruits selon les critères de taille, couleur, texture en développant les sens : la vue, le
toucher, l’odorat.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une corbeille de fruits, bananes, pommes jaunes, poires jaunes, ananas, oranges,
mandarines, raisin blanc, kiwis, corbeilles vides.

1. Observation des fruits.

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves regardent les fruits montrés par l’enseignante: la couleur, la taille, la texture.

Puis les élèves les sentent.

guider l’activité par des questions : « Ont-ils tous la même odeur ? », « Lesquels sentent très fort ? »

Enfin, les élèves les touchent : « sont-ils mous ou durs ? », « lisse ou rugueux ? ». (Cette observation sera consolidée lors des séances futures de comparaison et dégustation des brochettes de fruits). 

2. énonciation des critères de tri des fruits.

collectif | 5 min. | recherche

aider les élèves à trouver des critères de différentiation des fruits :

Au niveau de la couleur : Montrer aux élèves des pommes, poires et bananes (pour en déduire qu’ils sont tous jaunes), puis des oranges, mandarines (pour la couleur orange).

Au niveau de la taille : Montrer un kiwi et une noix puis l’ananas et la banane par ex.

Les élèves doivent voir que les 2 derniers sont plus grands. Au niveau de la texture : Les enfants touchent de nouveau les fruits : certains sont lisses et durs, d’autres plus mous et non lisses. 

3. activité de tris

collectif | 10 min. | réinvestissement

demander aux élèves de trier les fruits par couleur.

Vous devez mettre les fruits jaunes, marrons et oranges ensemble.

Puis les élèves effectuent le tri par taille.

Vous devez mettre les petits fruits ensemble, les moyens ensemble et les grands ensemble.

Enfin, même activité en fonction de la texture.

 Vous devez mettre les fruits durs ensemble et les plus mous ensemble

4

L’imagier des fruits (2)

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaître le fruit nommé par l’adulte et reconnaître l’image du fruit désigné par l’adulte
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Une corbeille de fruits, bananes, pommes rouges/jaunes/vertes, poires rouges et
jaunes, ananas, oranges, pamplemousses, mandarines, raisin blanc, kiwis + imagier de fruits

1. Rappels et mise en mots de ce qui a déjà été vu.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves ont découvert, décrit, observé, trié, comparé et nommé les fruits lors des séances de découverte du monde.

 ne plus montrer chaque fruit mais laisser les enfants mettre en mot ce qu’ils voient à partir des fruits réels.

Consigne : Dîtes moi ce que vous voyez et montrez moi .

2. Reconnaissance des fruits nommés

collectif | 7 min. | réinvestissement

 Les enfants disposent des fruits réels : ils doivent reconnaître le fruit nommé par l’adulte.

Un élève est interrogé, les autres doivent écouter.

Consigne : Montre-moi le kiwi, la pomme rouge…

Les enfants disposent de l’imagier : ils doivent reconnaître l’image du fruit désigné par l’adulte.

Montre-moi la carte de l’orange, de la pomme….

3. Jeu de reconnaissance entre élèves.

collectif | 7 min. | découverte

Cette phase est identique à la précédente mais l’enseignante n’intervient plus. Ce sont les enfants qui doivent reconnaître l’image du fruit désigné par leur camarade.

Attention, maintenant c’est vous qui dîtes un fruit sans le montrer ! les autres, vous devez trouver l’image.

Cette phase est présentée comme un petit jeu ou il faut trouver l’image du fruit nommé le plus vite possible. 

5

Comparaison et dégustation des fruits.

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer les fruits coupés, les décrire, les comparer et les déguster en développant les sens : la
vue, le toucher, l’odorat, le goût, l’ouïe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fruits (pommes, poires, banane, kiwi, orange, mandarine, raisin blanc, pamplemousse),
couteaux à bouts ronds, épluche légumes, assiettes, brochettes de bois.

1. Observation et comparaison des fruits coupés.

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons observé l’extérieur de tous ces fruits. Maintenant nous allons regarder comment ils sont à l’intérieur.

Au coin regroupement, nous observons les fruits coupés toujours en les nommant. Nous les comparons.

Les élèves doivent décrire l’intérieur des fruits (pépins, couleur, chair molle ou dure...) Ils mettent en mot ce qu’ils voient, sentent, tâtent, puis associent le fruit entier au fruit coupé. 

2. Préparation de la dégustation.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis autour de 2 tables :

L’enseignante est avec un groupe d’élèves, l’ATSEM avec le deuxième. Il s’agit de couper les fruits en morceaux pour préparer les brochettes.

Nous allons couper les fruits en morceaux et faire des brochettes pour les manger.

Attention, il faut bien rappeler les règles de sécurité concernant la manipulation du couteau : façon de le tenir, ne pas jouer avec….

comme en phase 1, les élèves mettent en mot ce qu’ils voient, sentent, tâtent : certains fruits ont plus de jus que d’autres. Une fois les fruits coupés, nous les enfilons sur les brochettes de bois.

3. Dégustation des brochettes.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis autour de 3 tables et dégustent les brochettes de fruits. L’enseignante guide l’activité par des questions : « Quel fruit êtes-vous en train de manger ? », « a-t-il du jus ? » (insister aussi sur le sucré/acide).

Afin de travailler l’ouïe, l’enseignante demande aux élèves d’écouter le bruit qu’ils font en mangeant différents fruits : la pomme et la poire croquent, les autres ne font pas de bruits quand on les mange etc.… 

6

L’imagier des fruits (3) et activité artistique

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Associer l’image du fruit coupé à l’image du fruit entier (phase 1) ; tracer le contour des fruits
coupés et déterminer leur taille, leur forme (phase 2)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Images des fruits coupés en 2, imagier des fruits entiers, 1 feuille blanche par
élève, des fruits réels coupés en 2 (pomme, poire, noix)…
pinceaux
peintures

1. Associer les images.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sur la table, les images des fruits coupés sont disposées.

Au dos de celles-ci : de la pate à fix.

Discussion avec les élèves autour des images : fruits coupés comme quand nous avons mangé les brochettes etc…

 Vous devez prendre une image puis vous allez la coller sur l’image du fruit entier (l’imagier est affiché dans la classe à disposition des élèves). Une fois que l’image est collée, les élèves peuvent revenir en chercher une autre et recommencer l’exercice.

L’enseignante demande ensuite aux élèves de comparer ces fruits ouverts/fermés au niveau de la couleur. 

2. empreintes

collectif | 10 min. | entraînement

Les enfants disposent des feuilles blanches, des fruits réels coupés en 2 et des feutres.

 Vous devez prendre un fruit, le peindre avec la couleur de votre choix, le poser sur la feuille et le relever.

L’enseignante montre l’exemple.

Une fois ce travail réalisé nous observons les caractéristiques des fruits : sa taille, sa forme...

7

Jeu de Kim de la vue et du toucher.

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Développer la mémorisation à travers l’observation et la manipulation d’une collection et
développer les sens : la vue et le toucher.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fruits (pomme, poire, banane, kiwi, orange, mandarine), sac en tissu avec une ouverture
qui permette à l’élève de passer la main pour toucher les fruits.

1. Le Kim de la vue.

collectif | 10 min. | découverte

 disposer les fruits sur la table (sauf la pomme et la mandarine) et propose aux enfants de les nommer puis de donner leur couleur (réinvestissement).

- Jeu de Kim de la vue : 

Consigne 1: Nous allons faire un jeu : regardez bien tous ces fruits (éventuellement les renommer), je vais les cacher et vous allez me dire tout ce que vous avez vu sans en oublier !

L’enseignante découvre les fruits cachés et vérifie avec les élèves leurs réponses. 

Consigne 2 : Je vais ajouter un fruit. Vous devez le trouver ! L’enseignante ajoute la pomme (le sac placé au dessus des fruits pour cacher la manipulation) puis demande aux élèves quel est le fruit ajouté.

Renouveler l’exercice avec la mandarine.

 Consigne 3 : Attention, maintenant vous allez me dire quel fruit j’ai enlevé. Regardez-les bien une dernière fois !

L’enseignante retire la banane. Renouveler si nécessaire avec le kiwi. 

2. Le Kim du toucher.

collectif | 10 min. | découverte

Au cours de la séance 3 de découverte du monde, les enfants ont trié les fruits par taille et les ont classés du plus petit au plus grand. Ils vont donc pouvoir trouver le fruit touché en fonction de leur taille mais aussi de leur texture (séance 2).

 disposer 1 fruit dans le sac en tissu.

Consigne : Chacun votre tour, vous allez mettre votre main dans le sac et me dire quel fruit vous touchez.

Attention, il ne faut pas sortir le fruit du sac ! L’enseignante aide les élèves par ses questions : est-il gros ou petit ? dur ou mou ?...

Le fruit est sorti pour valider ou invalider les réponses des élèves. Variable possible : mettre plusieurs fruits dans le sac. 

8

Tableau récapitulatif et évaluation des acquis.

Dernière mise à jour le 24 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Evaluation des acquis des élèves : associer fruit entier/coupé et reconnaître le fruit nommé puis
nommer le fruit montré.
Durée
19 minutes (3 phases)
Matériel
Images des fruits coupés en 2, images des fruits entiers, affiche du tableau récapitulatif, un
carton jeu par élève

1. Reconnaître l’image du fruit entier nommé.

collectif | 7 min. | découverte

L’affiche du tableau récapitulatif est disposée sur la table ainsi que les images des fruits entiers.

poser les questions suivantes : Que représentent ces images ? Quels fruits reconnaissez-vous ?

Consigne : Je donne le nom d’un fruit et vous devez trouver son image pour la coller dans le tableau. Exemple : Donnez-moi une pomme !

les élèves doivent trouver l’image et la coller sur l’affiche.

2. Associer fruit coupé au fruit entier et nommer le fruit montré.

collectif | 7 min. | découverte

Les images des fruits coupés sont à présent disposées sur la table.

Les images des fruits entiers sont toutes collées.

Les élèves doivent les associer correctement.

poser les questions suivantes : Ces images représentent-elles des fruits entiers ou coupés ?

Consigne : Nous devons coller sur l’affiche les images des fruits coupés. Je vous montre : cette image est une poire coupée, je la colle à côté de l’image de la poire entière.

L’enseignante ne demande plus les images. Ce sont les élèves qui en choisissent une, qui la nomment et qui trouvent la case où la coller. L’affiche est ensuite affichée en classe. 

3. Jeu d’association

individuel | 5 min. | découverte

Un carton jeu est donné à chaque élève sur lequel sont collées 5 images de fruits entiers.

Ils doivent associer seuls l’image du fruit coupé correspondante parmi toutes celles disposées sur la table.

 sur votre carton vous avez des images de fruits entiers. Vous devez retrouver les images des fruits coupés et les poser à côté (montrer l’exemple et laisser l’affiche de synthèse en vue).