Mélange de peintures

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Découvrir et manipuler la peinture
- observer le résultat lorsque l'on mélange 2 couleurs
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2020
Modifiée le 25 août 2020
Statistiques
99 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réaliser des mélanges de couleur afin de réaliser une illustration de comptines: Un petit cochon et une souris verte

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Ecoute et apprentissage - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 2 : Peinture - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
1

Ecoute et apprentissage

Dernière mise à jour le 25 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Comptines:
un petit cochon pendu au plafond
une souris verte
peinture:
bleu, jaune, blanche et rouge
40 rectangles de papier canson A5

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les élèves écouter la comptine sans intervenir.

La faire écouter 3 fois

2. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Connaissez-vous cette chanson?

Les laisser s'exprimer

Elle parle de quoi ou de qui cette chanson ?

3. Apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

A différents moments de la journée, faire écouter la comptine.

Chanter seule la 1ère phrase

répéter après la maîtresse

 

Faire de même avec chaque phrase.

Répéter cette activité à diverses reprises durant la semaine

2

Peinture

Dernière mise à jour le 25 août 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler de la peinture et observer le résulta d'un mélange de couleur
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
rectangle canson A5
peintures: bleu, jaune, blanc, rouge
pinceaux
blouses
couvercles de petits pots

1. Démonstration

collectif | 10 min. | découverte

De quelle couleur est le cochon?

rose

Comment puis-je obtenir du rose avec les couleurs qui sont devant moi?

Ils émettent des hypothèses

réaliser les mélanges proposés au fur et à mesure

Faire nommer les couleurs obtenues

Dire à l'enseignante quand on a trouvé le bon résultat et expliquer le mélange qu'il faut effectuer

2. Expérimentation

collectif | 5 min. | recherche

Ne pas oublier d'écrire le prénom de l'élève à l'envers de la feuille et au milieu.

 

Sur la table, sont disposées les peintures

Vous allez peindre la feuille en rose. Pour cela vous demanderez à l'adulte

Les PS s'ils ne connaissent pas le nom des couleurs, les montreront. L'adulte nomme la couleur demandée.

Les MS nomment les couleurs désirées.

L'adulte met les peintures demandées dans les couvercles.

Demander aux élèves s'ils obtiennent la couleur voulue c'est à dire du rose ou du vert en fonction de la comptine.

Si le mélange obtenu est de la bonne couleur, peindre toute la feuille en rose