P1S5: repérer les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteurs
L. MARCHAND et L. ROATTA
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Dates
Créée le 02 septembre 2020
Modifiée le 23 septembre 2020
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chercher des mots dans le dictionnaire pour ensuite trouver les mots de famille correspondants.

Déroulement des séances

1

Savoir repérer les familles de mots

Dernière mise à jour le 23 septembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
53 minutes (7 phases)
Matériel
document à projeter et à imprimer par élève
Un dictionnaire par élève

1. Découverte du texte. Rappel des notions vues la semaine précédente.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture de la phrase. Rappel de ce que l'on a vu la semaine dernière: repérer les verbes conjugués et les sujets. Dire que c'est une phrase complexe.

 Mettre cette phrase à la forme négative. ( chacun > personne - toujours > jamais)

Transformer cette phrase en phrase interrogative. Utiliser plusieurs formes différentes..

 

2. rechercher dans le dictionnaire

binômes | 8 min. | recherche

Demander aux élèves de chercher les mots suivants dans le dictionnaire:

jeu, jour, jet, jugé

 groupes de 4: chacun cherche un mot différent, Petit concours de rapidité entre les groupes.

Lorsque les 4 mots ont été trouvés, on arrête et on lit les définitions que la maîtresse écrit sur l'ordinateur.

 

 

 

3. trouver les familles de mots

binômes | 5 min. | recherche

Distribuer la fiche avec les mots des familles de jour, jouer, jet et juge. 

Ils colorient de couleurs différentes chaque famille

jour: jaune

jouer: rouge

jet: vert

juge: bleu

4. correction collective et explication

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective en insistant à la fois sur le sens et sur l'orthographe qui permet de distinguer les 4 familles de mots. Faire observer les légères variations possibles du radical.

5. exercice sur l'ordinateur

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves viennent à tour de rôle sur l'ordinateur de la classe pour donner la réponse, le score est collectif donc les autres peuvent aider:

Exercice 1: intrus dans les familles de mots:

 https://clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/familles-mots/familles-mots_ex03.html

Exercice 2: les préfixes:

https://www.ortholud.com/mots-meme-famille-6.html

 

 

6. élaboration de la trace écrite.

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la consigne suivante:

"Comment savoir des mots sont dela même famille?"

Les élèves réfléchissent d'abord individuellement, puis se mettent d'accord par 2, puis par 4. 

 

Lecture par un groupe de son travail. Les autres groupes s'expriment sur ce qui manque ce qui n'est pas correct et on se met d'accrod sur la production à garder.

7. Exercice sur le cahier du jour

individuel | 5 min. | entraînement

projeter l'exercice:

 

https://biblio.manuel-numerique.com/?openBook=9782725675619%3fdXNlclRva2VuPVNULTMxMDU4LUtlZHhXSVdtZnhibjZNYzJ4dGF5LXByb2RkcGYtSVZMZ29qQ1Z0SFpydUNRL2JKMTdSWkFzRzVuOE91RDZ2OThsNDllQ2dLVT0mZGVtbz1mYWxzZSZ3YXRlcm1hcms9ZmFsc2U=

 

Expliquer la consigne de l'exercice, les consignes de présentation.

Faire le premier ensemble.

Terminer individuellement.

2

Ateliers J1: repérer les familles de mots.

Dernière mise à jour le 23 septembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre cléo
feuilles de classeur vertes
ordinateurs
fiche keskidi
fiche ceinture.
Remarques
Cette séance se fait sur 2jours:
voir le planing joint

1. Atelier 1: exercices sur le cahier du jour

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Cléo n°2 p 43: je sais reprer les familles de mots.

 

 

2. Atelier 2; ordinateurs

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Ordinateur:

Exercices de réinvestissement sur le logiciel éducatif CM2: 

> français

> vocabulaire

> les familles de mots

3. Atelier 3: leçon

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Leçon:

 

Copie de la leçon élaborée collectivement.

Feuille verte.

3

Ateliers J2: repérer les familles de mots.

Dernière mise à jour le 02 septembre 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livre cléo
feuilles de classeur vertes
ordinateurs
fiche keskidi
fiche production d'écrits
jeu les 1001 phrases
Remarques
Cette séance se fait sur 3 jours:
voir le planing joint

1. Atelier 1: exercices sur le cahier du jour

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour:

Cléo n°3 p 43: savoir repérer les familles de mots

 

 

2. Atelier 6: ceinture d'orthographe

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Ceinture d'Orthographe.

Fiche des ceintures

Manuel Cléo. Feuille à carreaux pour grand classeur.

Les élèves font les ceintures dans l'ordre qu'ils désirent. Ils s'entrainent autant qu'ils en sentent le besoin.

3. Atelier 5: Keskidi

collectif | 15 min. | réinvestissement

Keskidi

FIche n°4.

Les élèves peuvent s'entraider, s'aider des outils à disposition: classeur de leçons, livret cléo..