Le temps

Disciplines
Arts plastiques et Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
C. ASTIER
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Coopérer dans un projet artistique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2020
Modifiée le 28 février 2022
Statistiques
554 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Établir avec les élèves les concepts de passé, présent et futur et les lier avec la frise chronologique .
Aborder le temps sur un espace long puis sur une année scolaire.

Déroulement des séances

1

La frise chronologique

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau et feutres
Éléments temporel et photo statue Chronos
Frise et photos des 5 périodes historiques * Nombre de groupe
Frise "trace écrit" * Nombre d'élèves

1. Les 3 aspects du temps

collectif | 10 min. | découverte

Lors de cette phase, l'enseignant se place au tableau, trace une flèche et demande aux élèves la signification. → Voc attendu : Frise chronologique ou représentation du temps.

 

Transdisciplinarité : Introduction du dieu grec Chronos et explicitation du mot "chronologie" aux élèves. → "Chronos" : Temps et "Logie" : Science soit la science du temps.

Ensuite l'enseignant demande aux élèves quels sont les 3 mots liés au temps. → Introduction des notions de Passé, Présent et Futur.

 

 

2. Petit jeu d'ordination chronologique

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Ici l'enseignant distribue à chaque groupe de 3 ou 4 élèves une flèche représentant une frise chronologique avec 5 images correspondants aux 5 grandes périodes de l'Histoire (la Préhistoire, l’Antiquité, le Moyen-Âge, les Temps Modernes et l'Époque Contemporaine).

L'enseignant demande alors aux élèves de se concerter et de classer ces images de la plus ancienne à la plus récente

3. Trace écrite de la frise et des grandes périodes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

⌛: 5 minutes

Dans un premier temps chaque groupe va expliciter son classement et énoncer les raisons et/ou éléments qui les ont poussés à cette conclusion.

 

⌛: 10 minutes

L'enseignant distribue à chaque élève une frise personnelle à compléter avec les éléments donnés par les élèves et repris au tableau afin de permettre à chacun de pouvoir noter les différentes périodes historiques.

 

En fin de séance, l'enseignant et les élèves mettront en place dans la classe une frise dédiée aux grandes périodes historiques.

2

Le calendrier

Dernière mise à jour le 07 septembre 2020
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Diffusion de la vidéo "Le calendrier" de Réseau Canopé : https://www.youtube.com/watch?v=71xdztyNW1g&ab_channel=R%C3%A9seauCanop%C3%A9

Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu de cette vidéo.

2. Décomposition du calendrier

collectif | 20 min. | recherche

Projeter / Afficher un calendrier et demander aux élèves ce qu'ils observent.

Objectifs : Identifier les saisons, mois et semaines.

3. Grandes dates

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves quelles grandes dates ils connaissent.

Dates attendues : 14 Juillet - 25 Décembre - 1 Septembre - 31 Décembre / 1 Janvier - 11 Novembre - 8 Mai

4. Récapitulatif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu aujourd'hui.

Demander à quoi sert le calendrier, de nommer les saisons et les différents mois de l'année.

Nommer les 7 jours d'une semaine.

3

La frise de la classe

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Papiers Canson
Ciseaux
Règles
Feutres
Informations théoriques
Connaissance des mois et du nombre de jours les composants
Connaissance des saisons

1. Création de la frise de l'année scolaire

binômes | 20 min. | réinvestissement

Les élèves vont créer, assistés par l'enseignant, la frise de l'année scolaire à venir en faisant apparaître divers éléments :

  • Anniversaires des élèves
  • Vacances scolaires
  • Différencier les jours d'écoles du mercredi, samedi et dimanche
  • Respecter une cohérence de couleur en fonction de la saison

 

Chaque binôme aura en charge un mois à représenter (pour 22 élèves il y aura donc 11 mois) en prenant exemple sur le mois préalablement réalisé par l'enseignant.

Cette frise, ou calendrier, aura pour but de servir de référence dans la classe avec un service dédié de tenue à jour du calendrier.