Le prénom

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
Reconnaître son prénom, celui des autres
L'écrire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2012
Modifiée le 27 août 2012
Statistiques
1487 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Travail d'introduction autour du prénom en lettre capitales : lire, écrire
Observation des attitudes

Déroulement des séances

1

Reconnaître son prénom

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom en lettres capitales parmi d'autres
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Etiquettes prénom préparées pour la rentrée.

1. Découverte

individuel | 20 min. | découverte

Lors de l'accueil du premier jour, les étiquettes-prénom sont posées sur la table d'entrée de la classe.

Chaque élève doit retrouver son prénom et poser l'étiquette au "tableau d'appel".

L'enseignant observe et prend note des élèves en difficulté. (tableau des observables de rentrée)

Une aide est apportée si nécessaire : 1ère lettre, lettre remarquable, modèle sur papier...

2. Entrainement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors du regroupement :

Aller chercher son étiquette au tableau de présence, la montrer, et dire : "Je m'appelle..." ou "que m'aperi..."

3. Enfants en difficulté

groupes de 4 | 10 min. | remédiation

1ère activité

8 étiquettes-prénoms sont posées, ordonnées, sur une table.

Retrouver son prénom le plus vite possible.

Variable : faire évoluer en  + ou - le nombre d'étiquettes.

2ème activité

Avec ou sans l'aide de l'étiquette, écrire son prénom dans la semoule (carton rempli de semoule de blé).

3ème activité 

Ecrire son prénom avec la pâte à modeler.

4ème activité 

Recomposer son prénom lettre à lettre

5ème activité 

Peindre en grand format les lettres de son prénom (couverture de cahier, par ex.)

4. Recomposer son prénom

binômes | 5 min. | réinvestissement

Recomposer son prénom en commandant les étiquettes-lettres à un marchand (binôme) à l'aide de son étiquette-prénom.

5. Ecrire son prénom

individuel | 15 min. | entraînement

1ère activité 

Ecrire son prénom en lettres capitales : observer la main directrice et la tenue du crayon - observer le sens de rotation du tracé

2ème activité

Ecrire son prénom en respectant le sens d'écriture de chaque lettre.

Identifier le haut et le bas de la feuille avec un point bleu (ciel) et un point rouge (terre)
[Daltonien : étoile dans le ciel et fleur sur terre]

6. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Reconnaître son étiquette à l'entrée en classe.

Nommer les lettres.

2

Reconnaître le prénom des autres

Dernière mise à jour le 27 août 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaître le prénom des autres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénom de la classe

1. Jeu en regroupement-classe

collectif | 15 min. | entraînement

Lors du regroupement-classe, l'enseignante prend toutes les étiquettes prénom dans le tableau de présence.

Elle les présente une à une à la classe. Celui dont c'est l'étiquette doit se taire. Ceux qui reconnaissent le prénom écrit lèvent le doigt.

Celui qui a la bonne réponse gagne l'étiquette.

A la fin de l'activité, on compte les étiquettes puis les élèves en ayant gagné doivent relire les prénoms en les montrant aux autres.

Cette activité est à mener régulièrement et plait beaucoup aux enfants.

2. Jeu en petit groupe

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Lors d'un atelier spécifique, l'enseignante prend toutes les étiquettes prénom dans le tableau de présence.

Elle les présente une à une à la classe. Celui dont c'est l'étiquette doit se taire. Ceux qui reconnaissent le prénom écrit lèvent le doigt.

Celui qui a la bonne réponse gagne l'étiquette.

A la fin de l'activité, on compte les étiquettes puis les élèves en ayant gagné doivent relire les prénoms en les montrant aux autres.

Au départ, privilégier des groupe hétérogènes.

Puis pour un groupe d'enfants en difficulté, faire varier le nombre d'étiquettes.

3. Evaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Lors du regroupement-classe, l'enseignante ou un élève prend toutes les étiquettes prénom dans le tableau de présence.

Elle les présente une à une à la classe. Celui dont c'est l'étiquette doit se taire. Ceux qui reconnaissent le prénom écrit lèvent le doigt.

Celui qui a la bonne réponse gagne l'étiquette.

A la fin de l'activité, on compte les étiquettes puis les élèves en ayant gagné doivent relire les prénoms en les montrant aux autres. 

 

Validation positive par le nombre de prénoms reconnus en augmentation