Les outils du géographe

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. TUCHOLSKI
Objectif
- Connaitre les différents types de documents utilisés en géographie.
- Connaitre les différentes types de représentations d'un espace.
- Connaitre les grandes notions étudiées en géographie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
  • Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Dates
Créée le 13 septembre 2020
Modifiée le 13 septembre 2020
Statistiques
403 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Aborder la géographie au travers des différents types de documents utilisés dans ce domaine ainsi que les grands principes étudiés en géographie.

Déroulement des séances

1

Mon lieu de vie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2020
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir représenter un espace proche et connu (l'école) de 2 façons différentes.
- Connaitre quelques caractéristiques de son espace proche.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches découvertes
matériel de dessin

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Si vous deviez présenter l'école de quelle manière le feriez-vous ?

Amener les élèves à dire qu'ils pourraient le décrire mais aussi le dessiner ou en faire un plan.

2. Représenter un espace proche

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves prennent la fiche de dessin et leur matériel de dessin et toute la classe va dans la cour.

Chaque élève doit tout d'abord dessiner la façade de l'école : attention ils ne doivent dessiner que ce qu'ils voient donc pas l'intérieur des bâtiments.

Ensuite retour en classe : les élèves doivent faire le plan de l'école : vue du dessus, pas de détail, bien indiqué le nom des différentes parties représentées.

3. Décrire un espace proche

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche de description.

Chaque élève complète la fiche individuellement. 

4. Restitution

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle représentation vous avez trouvé la plus facile à réaliser ?

A votre avis, quelle est la représentation la plus utile ? 

Amener les élèves à exprimer le fait que le type de représentation choisi va dépendre du message et des informations que l'on souhaitent faire passer, de l'interlocuteur mais aussi de la situation d'étude dans laquelle on se trouve.

Commencer à aborder les différents types de documents utilisés en géographie.