Les lettres de l'alphabet

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteurs
E. ATAYI et T. MARY
Objectif
- Reconnaitre et nommer les lettres de l'alphabet
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 15 septembre 2020
Modifiée le 15 septembre 2020
Statistiques
408 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : ABC - L'oral, 15 min
  • Séance 2 : DEF - L'oral, 20 min
  • Séance 3 : GHIJKL - L'oral, 30 min
  • Séance 4 : MNOPQR - L'oral, 30 min
  • Séance 5 : STUVWXYZ - L'oral, 30 min
  • Séance 6 : Evaluation - L'oral, 25 min
1

ABC

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître et nommer les lettres "ABC"
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes avec les lettres
Ardoises

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Réciter la comptine alphabétique et apprendre à reconnaitre les lettres

2. Phase 2

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Ecrire les lettres correctement

2

DEF

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres "DEF"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes
Ardoises

1. Phase 1

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Réciter la comptine et reconnaitre les lettres

2. Phase 2

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Ecrire les lettres étudiées

3

GHIJKL

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Reconnaître et nommer les lettres "GHIJKL"
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Réciter les lettres de l'alphabet

2. Phase 2

groupes de 8 | 5 min. | découverte

(Re)découvrir les lettres : GHIJKL 

3. Phase 3

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Le jeu du défi des lettres

 

Vous allez à tour de rôle tirer une carte. Si c'est une carte avec une lettre écrite dessus vous devez donner son nom et vous gagnez 1 jeton.

4. Phase 4

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Un élève prend la place de l'enseignant. Il doit valider ou invalider les réponses des autres élèves qui tirent une carte. 

Attention : durant cette phase les élèves n'ont pas accès aux jetons.

4

MNOPQR

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Reconnaitre et nommer les lettres "MNOPQR"
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes
Jetons

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Réciter les lettres de l'alphabet

2. Phase 2

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

(Re)découvrir les lettres : MNOPQR 

3. Phase 3

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Le jeu du défi des lettres

 

Vous allez à tour de rôle tirer une carte. Si c'est une carte avec une lettre écrite dessus vous devez donner son nom et vous gagnez 1 jeton.

4. Phase 4

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Un élève prend la place de l'enseignant. Il doit valider ou invalider les réponses des autres élèves qui tirent une carte. 

Attention : durant cette phase les élèves n'ont pas accès aux jetons.

5

STUVWXYZ

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-Reconnaitre et nommer les lettres "STUVWXYZ"
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes
Jetons

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Réciter les lettres de l'alphabet

2. Phase 2

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

(Re)découvrir les lettres : STUVWXYZ

3. Phase 3

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Le jeu du défi des lettres

 

Vous allez à tour de rôle tirer une carte. Si c'est une carte avec une lettre écrite dessus vous devez donner son nom et vous gagnez 1 jeton.

4. Phase 4

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Un élève prend la place de l'enseignant. Il doit valider ou invalider les réponses des autres élèves qui tirent une carte. 

Attention : durant cette phase les élèves n'ont pas accès aux jetons.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 septembre 2020
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 8 | 25 min. | évaluation

Le loto des lettres

 

Les cartes lettres sont placées dans un sac. Le meneur de jeu tire une carte et annonce la lettre sans la montrer. Les joueurs qui ont cette lettre sur leur planche posent un jeton à son emplacement. Quand tous ceux qui avaient la lettre ont posé leur jeton, le meneur montre la lettre en la nommant.

Si un élève avait la lettre mais ne l'a pas reconnue il ne peut pas poser de jeton.

Si le meneur ne se souvient plus du nom de la lettre il demande discrètement à l'enseignante.

Le premier élève à avoir rempli sa planche a gagné la partie. On échange les cartes et on recommence avec un nouveau meneur.

 

Pendant la première partie l'enseignante veuille à ce que les consignes soient bien comprises ensuite l'enseignante est avec un élève et valide ses connaissances sur les lettres de l'alphabet.