Découverte d'un texte

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. LEROY
Objectif
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Lire aisément les mots étudiés.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
Dates
Créée le 28 mars 2016
Modifiée le 28 mars 2016
Statistiques
140 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un texte de l'album étudié.

Déroulement des séances

1

Découverte d'un nouveau texte

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire aisément les mots étudiés.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livre de lecture
Ardoise
Fichier de lecture

1. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

1/ Les élèves découvrent les illustrations.

Ils disent ce qu'ils voient et ce qu'ils pensent qu'il va se passer.

 

2 / Le texte est lu par l'enseignant ou silencieusement par les enfants selon le moment de l'année.

Lecture collective du texte, mise en évidence des mots nouveaux ou qui contiennent des sons non étudiés.

Sur ardoise, ils écrivent le mot demandé.

 

3 / Compréhension orale du texte

les phrases sont lues ou écrites et les élèves écrivent sur leur ardoise si c'est vrai, faux ou ?

 

2. Exercices sur le texte

collectif | 25 min. | entraînement

Lecture collective des consignes.

Les élèves posent les questions sur les consignes non comprises.

Le groupe des élèves en difficulté fait les exercices de compréhension en collectif, l'autre groupe fait les exercices seul.

Pour les élèves ayant terminé en avance,  une autre feuille d'activités est prévue.