Peinture des objets qui roulent

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
A. HENRY
Objectif
- Explorer et s'approprier différents outils
- Laisser des traces
- Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
- Laisser des traces
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Dates
Créée le 30 septembre 2020
Modifiée le 30 septembre 2020
Statistiques
207 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les objets qui roulent et les traces qu'ils laissent

Déroulement des séances

1

Je découvre les objets qui roulent et je laisse des traces

Dernière mise à jour le 30 septembre 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Laisser des traces

Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
-feuilles A4 préparées avec les différents dessins des outils qui vont être utilisés
- barquettes bleues pour les marrons
- marrons, voitures en plastiques
- peinture gouache marron et jaune

1. Découverte du matériel

groupes de 6 | 10 min. | découverte

- Après avoir mis le tablier et s'être installés autour de la table d'atelier , découverte  du matériel au centre de la table.

- Verbalisation: que voit-on, qu'est-ce que c'est?  il y a des voitures, des marrons et un truc pour faire de la peinture!! 

--> Donner le vocabulaire du rouleau si les élèves ne connaissant pas

- qu'est ce que je peux faire avec ces objets? --> Ils roulent, on peut les faire rouler

--> faire rouler les objets SANS peinture au départ.

 

 

2. Phase 2

groupes de 6 | 2 min. | recherche

Leur montrer une barquette avec de la peinture: A votre avis, pourquoi j'ai préparé de la peinture?

--> Verbalisation: on va les mettre dans la peinture pour faire rouler

3. Réalisation des traces

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

On commence par les marrons qu'on va faire rouler dans la barquette bleue avec la feuille composée du dessin du marron en faisant pivoter la barquette avec les mains.

Faire verbaliser les élèves en même temps que la réalisation 

Puis les voitures qu'on va faire rouler dans la barquette de peinture puis sur la feuille ou il y a le dessin de la voiture

Toujours faire verbaliser les élèves

4. fin de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 -A la fin de l'activité, retour sur la production, reprise du vocabulaire des sensations: C'était rigolo, difficile de faire rouler le marron

-Lavage des mains et rangement