Mam'selle bulle

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Lexique, Arts plastiques et Education musicale
Niveaux
CP.
Auteur
C. D
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2020
Modifiée le 07 octobre 2020
Statistiques
224 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploration de la chanson Mam'selle Bulle
Méler la compréhension / les arts plastiques et visuels / la musique

Déroulement des séances

1

Découverte de la chanson

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer son incompréhension d'un mot du texte décodé ou entendu.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Mam'selle bulle

collectif | 15 min. | découverte

Decouverte d ela chanson Mam'selle Bulle de l'album Pitt Ocha par les Ogres de Barback.

A l'issu de cette première écoute les élèves doivent donner une émotion. 

 

Réponses attendues: joir, peur, tristesse, du plaisir. 

J'ai aimé cette chanson parce que :

Je n'ai pas aimé cette chanson parce que :

2. Identification de la musique

collectif | 15 min. | découverte

A l'issu de cette deuxième écoute, les élèves doivent dégager les caractéristiques de cette chanson.

Quel type ? : 

chanson française ou étrangère

Combien de voix 

Types d'Instruments

2

Compréhension

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
70 minutes (5 phases)
Remarques
Ce travail est à réitérer jusqu'à la fin de la chanson.

1. Compréhension du refrain de la chanson :

collectif | 15 min. | découverte

Dans cette séance nous allons nous focaliser sur le refrain de cette chanson.

Ecoute du refrain 2 fois

Donner les mots qu'ils n'ont pas compris

Aider les élèves en lisant le refrain 

S'arreter sur les mots : spécial, banal,  funambule

2. Compréhension du refrain de la chanson

collectif | 15 min. | découverte

Demande aux élèves ce qu'ils ont compris de ce refrain

Mam'selle bulle, qui est-ce ?

Quelle est son envie particulière ?

Que veut-elle faire ?

A qui est elle comparée ?

Les élèves se referent au vocabulaire pour comprendre 

3. Compréhension du refrain + premier couplet de la chanson

collectif | 15 min. | découverte

On écoute à nouveau le refrain ainsi que le premier couplet

Mademoiselle bulle est elle une personne ou une vraie bulle ?

Une bulle de savon

Qu'avez vous entendu dans la chanson qui vous permet d'affirmer ça ?

Pour une bulle, quitter la terre c'est peu banal

Bulle s'est accrochée à un ballon.

 

4. La boite à mots

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant introduit la boite à mots: cette dernière sera complétée par les mots que l'on rencontre au fil de l'année.

Les mots sont, dans un premier temps, associés à leurs représentations visuelles

Dans un second temps, au cours de l'année les élèves devront reconnaitre les mots sans leurs images.

Les élèves doivent réinvestir ces mots dans des phrases selon les contextes : récréation, en jeu contre l'enseignant (seul contre tous), durant les activités sportives etc.

5. Reconnaitre le vocabulaire dans le texte

individuel | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue les paroles de la chanson

Les élèves vont essayés de mettre en avant le vocabulaire qu'ils ont déjà observé dans de l'étude dans ce dernier.

3

Compréhension

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. La compréhension par le dessin

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves vont dessiner ce qu'ils ont compris dans l'écoute du refrain et du premier couplet.

Ces dessins vont être réinvestis pour une séance d'oral où il s'agira de les remettre dans l'ordre afin de reconstituer l'histoire de la chanson.

2. Affinage

collectif | 15 min. | découverte

Les dessins vont être utilisés pour réaliser un clip video en stop motion pour cette chanson.

Expliquer aux élèves le second usage des dessins.

Affiner les dessins afin qu'ils correspondent au maximum au message de la chanson.

4

Mam'selle Bulle

Dernière mise à jour le 07 octobre 2020
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Explorer sa voix

collectif | 30 min. | entraînement

Echauffement vocal

La fusée ou le bruit des insectes

Les élèves se mettent en posision pour chanter : debout, les bras le long du corps, les pieds légerement écartés.

 

Pratique de la chanson après en avoir étudier son sens