Remédiation par décloisonnements groupe 2

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteurs
S. LEMONNIER et N. CHEYROUZE
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 29 octobre 2020
Modifiée le 29 octobre 2020
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dizaines et unités

Dernière mise à jour le 29 octobre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dénombrer des collections en les organisant.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
21 barquettes/boites de 21 cubes unités
ardoise

1. Mise en route de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Que venez-vous faire dans ma classe cet après-midi ?

Des mathématiques, travailler en "nombres", faire des calculs...

Et chaque élève ne pouvait pas le faire dans SA classe avec SA maîtresse ? Pourquoi êtes-vous ici avec moi avec ces camarades-là ?

Nous sommes du même niveau. / On a les mêmes difficultés. 

Compléter leurs réponses afin qu'ils entendent qu'ils sont à peu près au même niveau, qu'ils ont des besoins à peu près identiques. Dans cette salle, vont leur être proposées des activités leur permettant d'évoluer et d'augmenter leur compréhension des nombres.

Pourquoi les nombres sont si importants ?

Pour calculer et comprendre des situations

ex : Compter ses jouets, son argent, faire la cuisine, lire des horaires....

2. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | découverte

Distribution des cubes en rappelant les principes de base concernant l'utilisation de ce matériel : ne pas faire tomber pour ne pas perdre et surtout ne pas voler : un cube seul ne sert à rien même s'il peut sembler être un trésor pour un enfant. Le véritable trésor, c'est tous ces cubes qui restent à l'école pour permettre à tous les élèves d'apprendre. 

Combien avez-vous de cubes ?

Compter les cubes et écrire la réponse sur leur ardoise

3. Validation du groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lever leur ardoise au signal de l'enseignant

Recenser au tableau leurs différentes propositions

Valider ou invalider les résultats

L'organisation des cubes par paquets de 10 permet une lecture rapide de la quantité qui se trouve devant eux : 2 paquets de 10 (2 dizaines) et 1 unité. La place des chiffres dans le nombre a donc une valeur

Aider à la formalisation de cette idée en traçant le tableau de numération à 2 colonnes au tableau, en reformulant au besoin et en insistant sur le sens du mot dizaine (paquet de 10)

Tous les élèves réorganisent leurs cubes pour bien montrer 2 dizaines et 1 unité

4. Paquets mis en commun

binômes | 10 min. | recherche

L'élève de gauche range son ardoise.

Vous allez mettre vos cubes en commun avec votre voisin et rechercher combien de cubes vous avez ensemble.

Rassembler les cubes et dénombrer

Ecrire le résultat commun sur une ardoise

Observer les stratégies de chaque groupe

- des groupes repartiront de 0

- d'autres garderont leurs organisations et observeront 4 dizaines et 2 unités en rapprochant ou non leurs collections. 

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Lever leur ardoise au signal de l'enseignant

Recenser au tableau leurs différentes propositions

Valider ou invalider les résultats 

Certains ont été plus efficaces que d'autres. Comment avez-vous fait ?

Il n'était pas nécessaire de bouger les cubes. Ils étaient déjà organisés par paquets de 10... La réponse était rapidement lisible.

Formaliser que l'on a regroupé 2 collections de 21 cubes en les dessinant au tableau.

On a donc : 1 unité ajoutée à une autre, donc 2 ! 2 dizaines (20) ajoutées à 2 autres (20) donc 4 (40) !

Ecrire 1 + 1 = 2 / 20 + 20 = 40 donc 21 + 21 = 42

6. Retrait de 5 unités

binômes | 5 min. | recherche

Isoler une barquette contenant 5 unités

Récupérer les barquettes de 5 unités et ranger les unités

Combien de cubes vous reste-t-il maintenant ?

Réorganiser les cubes et dénombrer

Ecrire le résultat commun sur une ardoise

Observer les stratégies de chaque groupe

- des groupes repartiront de 0

- d'autres garderont leurs organisations en retirant juste 5 unités

7. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lever leur ardoise au signal de l'enseignant

Recenser au tableau leurs différentes propositions

Valider ou invalider les résultats 

Certains ont été plus efficaces que d'autres. Comment avez-vous fait ?

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Il n'était pas nécessaire de bouger les cubes. Ils étaient déjà organisés par paquets de 10... La réponse était rapidement lisible.