Le monde, les richesses et les disparités

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
 Savoir et comprendre pourquoi la population est
inégalement répartie sur la surface de la Terre :
déserts humains et zones densément peuplées.
 Identifier sur une carte les principaux foyers de
peuplement et les espaces vides de peuplement.
 Connaître quelques éléments expliquant la
répartition de la population : relief, climat, histoire,
activité économique, migrations.
Comprendre à partir de l’étude de documents
géographiques (cartes, statistiques, paysages)
que les richesses sont inégalement réparties entre
le Nord et le Sud mais aussi sur un même
continent ou un même pays.
 Savoir situer les zones riches et les zones
pauvres dans le monde.
 Savoir localiser sur un planisphère les
principales métropoles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 22 avril 2016
Modifiée le 22 avril 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La répartition de la population mondiale

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
 Savoir et comprendre pourquoi la population est
inégalement répartie sur la surface de la Terre :
déserts humains et zones densément peuplées.
 Identifier sur une carte les principaux foyers de
peuplement et les espaces vides de peuplement.
 Connaître quelques éléments expliquant la
répartition de la population : relief, climat, histoire,
activité économique, migrations.
Durée
55 minutes (3 phases)
Informations théoriques
l'objectif de la séance est de découvrir la diversité des paysages et les grands foyers de peuplement/ les zones faiblement peuplées (les contrastes entre les deux).

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sollicitation des élèves pour vérifier les pré-requis: étude d'une carte sur le tbi, et utilisation de l'outil informatique pour situer les zones de peuplement: l'Europe, la mégalopole New Yorkaise, l'Asie du Sud Est, l'Afrique de l'Ouest, le Brésil.

 

Les élèves interviennent pour désigner ces zones, les entourer.

 

Le maître donne des informations complémentaires, et oriente les élèves les plus en difficulté. Il met également en place un petit jeu, sous forme de devinettes, toujours en sollicitant les élèves, sur les pays (les plus peuplés, et les plus significatifs), à placer sur la carte, ainsi que les différents repères géographiques, que l'on verra par la suite, avec les climats/ les reliefs (séance 2).

 

L'objectif de la séance est d'introduire la notion de foyer de peuplement, déjà abordée dans la séquence sur le développement durable. 

2. Activité sur document

binômes | 15 min. | recherche

après lecture du document, les élèves devront répondre aux questions, en binômes. Il devra comparer les différentes zones étudiées: une zone agricole, une zone industrielle et une zone aride. Différents modes de vie en découlent.

 

Les élèves s'entraident selon le principe de tutorat. Ils peuvent s'aider du planisphère affiché dans la classe pour situer les zones étudiées.

3. Correction de l'activité - institutionnalisation

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, intervention des élèves dans la correction (orale). Explication des notions de peuplement, de climat (séance suivante).

 

La leçon est ensuite écrite (à recopier).

"Près de 7 milliards d’hommes peuplent aujourd’hui la Terre.La totalité des terres de la planète a été visitée par les hommes. L’espace habité ne cesse de s’agrandir. Cependant, 70% des habitants de la terre occupent 10% de la surface des continents.Moins d’une dizaine de foyers de peuplement rassemblent la plus grande partie des hommes. L’hémisphère nord rassemble la plus grande partie des terres émergées et la majorité des habitants de la planète. Les disparités sont très fortes entre les continents. "Les grands foyers de peuplement:Ils sont au nombre de 3.  l’Asie de l’Est et du Sud Est : presque 2 milliards d’habitants, principalement concentrés dans les plaines de la Chine orientale, le Japon, la Corée  La péninsule indienne regroupe environ 1,5 milliards d’habitants dans les zones de l’Inde, du Pakistan et du Bangladesh  L’Europe et le nord du Maghreb rassemble environ 800 millions d’habitants 

 

Vocabulaire:Foyer de Peuplement : région de forte densité de population.Densité de population : nombre d’habitants au km2. 
2

Les climats et les reliefs dans le monde

Dernière mise à jour le 22 avril 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
 Connaître quelques éléments expliquant la
répartition de la population : relief, climat, histoire,
activité économique, migrations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
réinvestissement des climats à l'échelle mondiale (notion déjà vue dans une séquence sur les climats en France).

1. activité découverte

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves découvrent en autonomie une activité. Les exercices demandent notamment d'observer les différents types de climats et d'y associer des types de paysages (végétations). Le 2e doc propose de mettre en relation les différences climatiques dans le monde et la densité de population (et que cette population est installée en masse dans les littoraux ou dans des zones climatiques tempérées, tropicales, donc humainement supportables et favorables aux activités agricoles, nécessaires au développement de cette vie humaine).

 

Le maître propose de lire avec eux les documents et s'assure que les élèves aient compris chaque consigne.

2. correction de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement l'activité, en montrant, à l'aide d'une carte, les différentes villes du document.

On met en valeur la corrélation entre les climats,les types de relief et la population. On structure avec les élèves cette caractéristique qui concerne une grande partie du monde, et qui date de millénaire.

3. institutionnalisation

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves copient la leçon suivante:

 

"Les hommes sont peu nombreux là où le milieu naturel leur est défavorable et nombreux là où il leur est propice. Dans des régions de montagne, le relief fait obstacle à l’agriculture, les populations se concentrent plutôt dans les plaines, le long des fleuves et en bordure de littoral.De même, le froid, l’absence de pluie dans les déserts chauds rendent impossible l’agriculture. "