- échanger dans un vocabulaire et une syntaxe corrects
- verbaliser lors des différentes étapes (langage en situation et d'évocation)
- produire des écrits à l'aide d'images et de photos
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 30 octobre 2020 Modifiée le 30 octobre 2020
Statistiques
114 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Trame pour les séances d'APC, les recettes varient mais l'exploitation suit globalement la même démarche
fréquenter des écrits culinaires variés, les confronter et en tirer des caractéristiques
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
plusieurs livres de recettes sur différents supports: internet, magazines, livres reliés avec ou sans photo
1. découverte libre des écrits
| 5 min. | découverte
Chaque élève consulte librement les différents supports écrits avec les recettes
Tous les supports doivent avoir été observés par les élèves
Chacun est libre de s'exprimer sur le contenu
2. Confrontation des différents supports
| 10 min. | recherche
Description des supports par les élèves avec guidage du PE:
" Qu'avez vous consulté? Etait ce un livre? un magazine? une photocopie?"
" Que voyez vous sur chaque recette?"
- observation de la mise en page
- pourquoi a t-on besoin de ces éléments?
Important de dégager:
- illustration
- titre
- ingrédients
- déroulement de la recette
3. recherchons une recette à faire
| 5 min. | recherche
Les élèves s'expriment sur la recette qui les a attiré
- dire son point de vue
- confronter son choix face à celui des autres
Se décider en fonction des critères de faisabilité, de rapidité et de possibilité de reproduire à la maison
4. Lister ce dont nous allons avoir besoin
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois le groupe d'accord la PE lit la recette
- dégager les ingrédients qu'il va falloir demander aux parents
- noter en dictée à l 'adulte ce que nous allons écrire aux parents pour leur demander
2
Tri des ingrédients, ustensiles et actions
Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Etre capable de sélectionner ce qui sera utile ou pas lors de la confection de la recette
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes ingrédients, ustensiles, actions
1. Relecture de la recette choisie
| 5 min. | réinvestissement
La PE relit la recette sélectionnée lors de la séance précédente
Demander aux élèves de récapituler ce qui va être nécessaire pour l'élaboration de la recette
2. Tri des cartes représentant les ingrédients, les ustensiles et les actions nécesaires
| 20 min. | recherche
- verbalisation de chaque carte
- choix des cartes pertinentes
- vérification à l'aide de la recette choisie
3. récapitulatif à l'aide des cartes choisies
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- verbalisation des différents ingrédients et ustensiles nécessaires
- mettre en ordre les différentes actions que nous allons faire et les verbaliser
3
Elaboration de la recette
Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Utiliser le langage en situation pour pouvoir expliquer ce qu'on est en train de faire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
ingrédients et ustensiles de la recette
livre de recette
1. Récapitulatif du matériel nécessaire
| 5 min. | réinvestissement
Reprendre brièvement la recette et faire l'inventaire de ce qui va être nécessaire avec les élèves
2. Réalisation de la recette
| 25 min. | recherche
Les élèves verbalisent en situation ce qu'ils sont en train de faire pour réaliser la recette
4
Retour sur la recette en images
Dernière mise à jour le 30 octobre 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Utiliser le langage d'évocation et la dictée à l'adulte pour expliquer ce que nous avons fait pour réaliser la recette
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
photos de la recette
livre de recette
feuille
stylo
1. Récapitulatif de la recette
| 5 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de récapituler ce qui a été fait lors de la séance précédente
2. Description de chaque photo
| 10 min. | découverte
Les élèves décrivent ce qu'ils voient sur les photos qui ont été prises lors de la confection de la recette
3. Remise en ordre des étapes de la recette
| 5 min. | recherche
Les élèves ordonnent les photos de manière chronologique
Validation en relisant la recette sur le livre
4. Dictée à l'adulte pour légender les photos
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de dicter les légendes à mettre sous les photos pour le futur livre de recettes
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.