Numération

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
C. BECOT, C. DELINOT et C. PINEAU
Objectif
- Différencier le chiffre des centaines, le chiffre des dizaines et le chiffre des unités.
- Utiliser des écritures en unités de numération (5d 6u, mais aussi 4d 16u ou 6u 5d pour 56) :
- unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres) ;
- valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l’écriture d’un nombre (principe de position) ;
- noms des nombres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 18 novembre 2020
Modifiée le 14 janvier 2021
Statistiques
415 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- repérer la position et la valeur des chiffres dans un nombre (ce1 : unité, dizaines / ce2 : unité, dizaines, centaines)
- comprendre la symbolique des signes (+, -,=)
- comprendre le sens des opérations dans les calculs (+,-)

Déroulement des séances

1

Retrouver la valeur d'un chiffre selon sa positon dans le nombre

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre à calculer en ligne en s'aidant de la position des chiffres dans le nombre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- fiches rituels de calcul mental
- fiches de calculs en ligne (ce1 et ce2)
-outil : grilles des nombres de 1 à 100 et pions

1. Rituels de calcul mental

demi-classe | 10 min. | entraînement

Ce1 ( avec Christelle)

compter de 10 en 10, (puis  de 3 en 3 , de 5 en 5)  en partant de 11, par exemple

ou fiche de calcul mental  (objectifs : j'ajoute, je soustrais des dizaines entières, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, doubles , je complète une somme)

26 + 50 = ...., 47 - 30 = ...., 57 en lettres, double de 7, 44 + .... = 50

+ différenciations 

Ce2  (avec Cécile/ Constance )

compter de 10 en 10 en partant de 67 ... + fiche de calcul mental 

ou fiche de calcul mental  (objectifs : j'ajoute, je soustrais des entiers, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, je calcule de 3 en 3 , je complète une somme)

46 + 25= ...., 38 - 27 = ....,  128 en lettres, double de 8, 86 + .... = 90

+ différenciations

2. Représenter un nombre avec des calculs

demi-classe | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente:

Ce1  du type  73 = ...... + .............

+ dessiner les unités et les dizaines (au besoin, colorier en rouge les unités et en jaune les dizaines)

 

Ce2  du type  173 = ...... + .............

idem pour 187, 192

3. apprendre à faire des petits calculs en ligne

demi-classe | 10 min. | entraînement

ce1 = en autonomie, observations des stratégies  utilisées

réaliser des petits calculs en ligne du type 40 + 10 + 20, puis 40 + 6 +30 (fiche )

 

ce2 = en autonomie, observations des stratégies  utilisées

réaliser des petits calculs en ligne du type 140 + 210 + 120, puis 140 + 6 + 30 (fiche )

4. Bilan sur les stratégies utilisées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :  les enfants expliquent  les méthodes qu'ils ont utilisées.

Christelle montre des stratégies qui peuvent être utilisées ( position des chiffres dans le nombre, valeur des chiffres ...)

2

Retrouver la valeur d'un chiffre selon sa positon dans le nombre

Dernière mise à jour le 20 novembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre à calculer en ligne en s'aidant de la position des chiffres dans le nombre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- fiches rituels de calcul mental
- fiches de calculs en ligne (ce1 et ce2)
-outil : grilles des nombres de 1 à 100 et pions

1. Rituels de calcul mental

demi-classe | 10 min. | entraînement

Ce1 ( avec Christelle)

compter de 2 en 2, puis  de 3 en 3 , de 5 en 5 et enfin de 10 en 10  ....  en partant de 11, par exemple

ou fiche de calcul mental  (objectifs : j'ajoute, je soustrais des dizaines entières, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, doubles , je complète une somme)

26 + 50 = ...., 47 - 30 = ...., 57 en lettres, double de 7, 44 + .... = 50

+ différenciations 

Ce2  (avec Cécile/ Constance )

compter de 2 en 2 en partant de 67 ... + fiche de calcul mental 

ou fiche de calcul mental  (objectifs : j'ajoute, je soustrais des entiers, j'écris un nombre en lettres de 20 à 100, je calcule de 3 en 3 , je complète une somme)

46 + 25= ...., 38 - 27 = ....,  128 en lettres, double de 8, 86 + .... = 90

+ différenciations

2. Représenter un nombre avec des calculs

demi-classe | 10 min. | recherche

Ce1  du type  73 = ...... + .............

idem pour 87, 92

 

Ce2  du type  173 = ...... + .............

idem pour 187, 192

3. apprendre à faire des petits calculs en ligne

demi-classe | 10 min. | entraînement

ce1 = en autonomie, observations des stratégies  utilisées

réaliser des petits calculs en ligne du type 40 + 10 + 20, puis 40 + 6 +30 (fiche )

 

ce2 = en autonomie, observations des stratégies  utilisées

réaliser des petits calculs en ligne du type 140 + 210 + 120, puis 140 + 6 + 30 (fiche )

4. Bilan sur les stratégies utilisées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :  les enfants expliquent  les méthodes qu'ils ont utilisées.

Christelle montre des stratégies qui peuvent être utilisées ( position des chiffres dans le nombre, valeur des chiffres ...)

3

Ajouter ou enlever des dizaines

Dernière mise à jour le 03 décembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dire, à l'oral ou à l'écrit, la suite des nombres à partir d'un nombre donné.

- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.


- Calculer à l’écrit des sommes et des différences.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rituel de calcul mental

demi-classe | 10 min. | entraînement

Groupe 1 ; compter de 2 en 2, de 3 en 3, de 5 en 5 à partir d'un nombre < à 100

 

Groupe 2 ; compter de 2 en 2, de 3 en 3, de 5 en 5 à partir d'un nombre entre 100 et 1000

2. AJOUTER OU ENLEVER DES DIZAINES

collectif | 15 min. | découverte

A l'oral : 

 Calcul mental du type  : "J'ai 46, je rajoute 2 dizaines." J'ai 58, j'enlève 3 dizaines".

Groupe 1 : avec des nombres < à 100 (ajouter ou enlever des dizaines et unités)

Groupe 2 : avec des nombres > à 100 (ajouter ou enlever des centaines, dizaines et unités)

Sur l'ardoise :

Les enfants écrivent l'opération ainsi que le résultat.

Mise en commun

Enonciation des stratégies.

3. différentes représentations d'un nombre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment décomposer 83 ?

Se donner toutes les techniques trouvées

Réaliser une affiche bilan, avec les différentes techniques  

4

le nombre 100 et le nombre 1000

Dernière mise à jour le 07 janvier 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dire, à l'oral ou à l'écrit, la suite des nombres à partir d'un nombre donné.

- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.


- Calculer à l’écrit des sommes et des différences.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rituel de calcul mental

demi-classe | 10 min. | entraînement

Groupe 1 ; compter de 10 en 10; 20 en 20, 30 en 30 à partir d'un nombre < à 100

 

Groupe 2 ;compter de 10 en 10; 20 en 20, 30 en 30  à partir d'un nombre entre 100 et 1000

2. ateliers CE1: découverte du nombre 100

collectif | 15 min. | découverte

Groupe 1 en autonomie: comptabiliser des quantités

Faire 100 avec des perles, des pièces et des billets, et les bâtonnets de glace

 

groupe 2: lire l'histoire des fourmis et comprendre le passage de 99 à 100

séance edumoov (séance 2)

 

3. ateliers CE2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

groupe 1 en autonomie:

compter 1000 avec des bâtonnets d'allumettes (Constance)/ avec des flocons de neige sur des piques à brochettes (Cécile)

 

groupe 2: petit problème des singes : voir séance edumoov sur le nombre 1000

5

le nombre 100 et le nombre 1000 (séance 2)

Dernière mise à jour le 14 janvier 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Dire, à l'oral ou à l'écrit, la suite des nombres à partir d'un nombre donné.

- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.


- Calculer à l’écrit des sommes et des différences.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rituel de calcul mental

demi-classe | 10 min. | entraînement

Groupe 1 ; compter de 10 en 10; 20 en 20, 30 en 30 à partir d'un nombre < à 100

 

Groupe 2 ;compter de 10 en 10; 20 en 20, 30 en 30  à partir d'un nombre entre 100 et 1000

 

2. ateliers CE1: découverte du nombre 100

collectif | 15 min. | découverte

Groupe 1 en autonomie: comptabiliser des quantités

Faire 100 avec des perles, des pièces et des billets, et les bâtonnets de glace

 

groupe 2: lire l'histoire des fourmis et comprendre le passage de 99 à 100

séance edumoov (séance 2)

+ utiliser le matériel fiches plastiques pour faire 100

 

3. ateliers CE2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

groupe 1 en autonomie:

compter 1000 avec des bâtonnets d'allumettes (Constance)/ avec des flocons de neige sur des piques à brochettes (Cécile)

 

groupe 2: petit problème des singes : voir séance edumoov sur le nombre 1000

4. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des photos prises des productions d'élèves, rechercher ensemble diverses façons d'écrire la centaine (CE1) et le millier (CE2)

les photos sont affichées :

- le collier de perles et les allumettes :

100 unités = 10+10+10+10+10+10+10+10+10+10 = 10x10 =10 dizaines 

 

-les flocons et les allumettes:

1000 unités = 10+10+10+10+10....=10x100 =100 dizaines

 

avec l'histoire des fourmis, on a trouvé que 100 c'était : demander au groupe de présenter avec les affichages

-1rangée de 100 (1x100)

-2 rangées de 50 (50+50 ou 2x50)

-4 rangées de 25 (25+25+25+25 ou 4x25)

-5 rangées de 20 (20+20+20+20+20 ou 5x20)

-10 rangées de 10 (10+10+10+10+10+10+10+10+10+10 ou 10x10)