Découverte du piano

Discipline
Education musicale
Niveaux
TPS, 3ème.
Auteur
S. FILLON
Objectif
Créer un contact physique avec l'instrument
Connaître do - ré - mi - fa - sol et 1 ou 2 petits morceaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2021
Modifiée le 10 janvier 2021
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Découvrir les bases du piano

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education musicale, 30 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education musicale, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education musicale, 30 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découvrir la bête
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Pianos

1. Jeu de mains

collectif | 5 min. | découverte

On ouvre les mains; chaque doigt a son existence propre

On pose ses doigts sur la table, on les déroule, on tape la table avec chacun de ses doigts

On essaie de trouver la "position araignée"

On compte les numéros des doigts ensemble

Puis je distribue les fiches pp 4 - 5 du Bastien 0

2. On observe le piano

collectif | 5 min. | découverte

Ensemble, on constate: des touches noires; des touches blanches.

Les aigus ? Les graves ? Quelle différence entre ces sons ?

Le schéma: la petite maison, et la grande maison.

Puis je distribue les fiches pp 6 - 7 du Bastien 0

3. Premier contact

collectif | 10 min. | découverte

Il s'agit maintenant de rentrer en contact avec le piano.

1ère phase: exploration libre - directivité de l'expérience avec la voix du prof: "vous pouvez faire ceci, faire cela..."

2ème phase: jouons avec la petite maison. Les doigts utilisés ? MD 2 et 3 et MG 3 et 2

On a le droit de jouer les deux touches en même temps, ainsi que de les jouer l'une après l'autre

3ème phase: jouons avec la grande maison. Doigts 2, 3 et 4

 

4. Le premier morceau

collectif | 10 min. | découverte

Apprenons la "Première marche" du niveau préparatoire de James Bastien

Commençons par la chanter avec ses paroles

Je montre l'exemple avec ma main droite: (2 3 2   2 3 2   2 3 2 3 2 3 2)

Then go to practice !

 

Si certains vont vite, on peut leur donner les suivants: les ballons, trois petits cochons, etc.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Apprendre le morceau " Les Ballons"
Commencer à découvrir les touches blanches
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Pianos

Casques ??

1. Révision

collectif | 5 min. | découverte

Pour s'échauffer: on revoit le premier morceau appris, et on essaie de le jouer ensemble !

2. Les ballons

collectif | 10 min. | découverte

On travaille sur "Les ballons"

Il serait intéressant d'avoir des casques pour l'autonomie des élèves

Ceux qui vont plus vite pourront travailler sur les suivants.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

"On va essayer de jouer ensemble, au même rythme, les morceaux que l'on a appris".

 

4. Cours sur le clavier

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche "Le nom des notes" - Explication; astuces pour retrouver le "Do"

Exercices: jouez moi... Telle note !

Travail MD seule puis MG seule

Enfin, les deux mains ensemble.

 

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Jouer des morceau en position de do
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Révision

collectif | 5 min. | découverte

Pour commencer la séance, on revoit le nom des notes.

On révise l'échauffement Do - Ré - Mi - Fa - Sol

2. Nouveaux morceaux - apprentissage collectif

collectif | 5 min. | découverte

On voit ensemble le TGV

Je découpe le morceau, le joue plusieurs fois, fournis les explications, etc.

3. Travail perso

collectif | 10 min. | découverte

Bas volume: les élèves travaillent leurs morceaux en binôme.

Ceux qui finissent plus vite le TGV passent aux Deux singes

4. Jeu collectif

collectif | 10 min. | découverte

J'accompagne en "touches blanches"

Les élèves jouent 8 notes maximum chacun et se passent le relai les uns aux autres.