Anglais

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CP.
Auteur
D. LEMOINE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2021
Modifiée le 19 janvier 2021
Statistiques
49 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance d'anglais pour le 21/01/2021 - Découverte des nombres de 1 à 5

Dernière mise à jour le 19 janvier 2021
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
22 minutes (4 phases)

1. Entrer dans la séance

collectif | 5 min. | découverte

Objectifs : 

  • Créer un climat de confiance
  • Créer des automatismes propre à la langue étrangère. 

Tout d'abord à l'aide d'une compréhension orale. Le professeur va saluer les élèves en anglais puis les élèves vont saluer leur professeur, à nouveau en anglais.

 

2. 10 Little Indians

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lancer une piste audio que nous ferons écouter aux élèves de façon à ce qu'ils puissent commencer à mémoriser du lexique. 

Pour ce faire, nous allons leur faire écouter la chanson : 10 little indians, et ceux à deux reprises. Bien évidemment, nous arrêterons l'audio au chiffre 5 de manière à ne pas perdre les élèves. 

Pour que ce soit plus visuel pour eux, nous pourrons également afficher au tableau un indien à chaque fois qu'un nombre est proposé. 

 

3. L'apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons par la suite permettre aux élèves de s'approprier la notion abordée. Pour cela, il vont dans un premier temps écouter et répéter tous ensemble les chiffres de 1 à 5. Donc :

  • Listen and repeat;
  • What number is it ? 

4. Tous en coeur !

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Pour terminer, nous allons mettre à nouveau la chanson pour qu'on puisse commencer à la chanter tous ensemble de façon à incorporer le lexique.