Explorer des formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. FAURE
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 23 janvier 2021
Modifiée le 24 janvier 2021
Statistiques
156 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après une activité de manipulation de formes simples (carrés, triangles, rectangles, ronds), les élèves seront capables de reconnaître, nommer et caractériser quelques formes planes.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les formes planes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1

Les formes planes

Dernière mise à jour le 24 janvier 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue et par le toucher. Savoir les nommer et les caractériser en donnant le nombre de sommets et de côtés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Formes en plastique : ronds, triangles, carrés, rectangles.
- Un sac en tissu
- 5 feuilles d'exercice
- 5 ou 6 crayons à papier
Informations théoriques
Atelier 3 : 5 élèves de GS.

1. Passation de consignes

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de bien observer les différentes formes, les nommer et décrire leurs caractéristiques. Découverte du vocabulaire lié aux différentes formes.

Donner les consignes: prendre les formes dans le sac en tissu sans regarder puis les placer au bon endroit sur la feuille de "loto".

Puis, compéter le tableau récapitulatif en écrivant le nombre de côtés et de sommets pour chaque forme.

2. Manipulation - loto des formes

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent replacer les formes aux bons emplacements sur la feuille plastifiée. Ils doivent reconnaître les formes au toucher.

Le but du jeu étant d'être le premier à remplir sa planche de jeu.

Les élèves jouent chacun leur tour. Si la forme piochée est déjà présente sur la planche, elle est remise dans le sac et on passe au joueur suivant.

3. Récapitulatif

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves doivent remplir le tableau récapitulatif en écrivant le bon nombre de sommets et de côtés. Ils doivent savoir nommer chaque forme du tableau.

Cela servira de trace écrite pour le cahier de travail.