Une étrange trouvaille

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. COUMEL
Objectif
connaître les changements produits par le passage au présent de la première personne du singulier à la deuxième personne du singulier puis du pluriel
identifier le verbe et connaître son groupe
reconnaître dans une phrase le verbe et son sujet, les compléments circonstanciels
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 16 septembre 2012
Modifiée le 19 septembre 2012
Statistiques
346 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

les changements au présent suite

Dernière mise à jour le 16 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
connaître les changements produits par le passage de la 3ème personne du singulier à la deuxième personne du singulier puis du pluriel pui passage du présent au futur
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte sur transparent
texte pour chaque élève
cahier de recherche

1. lecture compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Où se passe l'histoire? Qui est jojo grateloup, Pourquoi n'est-il pas content ? Pourquoi Emilie est-elle pressée de rentrer? pourquoi jojo pense t-il qu'elle est dingue?

que trouvet-elle en chemin? Qui parle à la fin de l'histoire? Pourquoi la voix la fait-elle sursauter?

Explcation du lexique dans le contexte : jeter un regard, un regard noir, grommeler, empocher d'après le contexte

lecture à plusieurs voix par les élèves

2. Analyse du texte

collectif | 10 min. | recherche

Qui raconte l'histoire ?

Distinguer la partie récit des paroles

dire qui prononce les paroles

Remarquer la ponctuation et le temps du dialogue  relever les verbes qui introduisent les paroles rapportées

relever les indicateurs de temps

3. transposer et collecter

individuel | 15 min. | recherche

lire le texte en s'adressant à emilie  : tu puis on repère les changements

lire le texte au futur écrire les changements

remarque le temps des paroles ne change pas

puis même travail au passé et même remarque

4. réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

exercices d'application

2

les verbes dans le texte

Dernière mise à jour le 19 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
classer les verbes du texte et retrouver leur groupe
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
liste de tous les verbes
cahier de recherche
résumé

1. recherche

binômes | 10 min. | recherche

par binomes les élèves classent les verbes du texte une étrange trouvaille

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau l'enseignant classe les verbes sous la dictée des élèves

Ensuite, elle amène les élèves à formuler les critères de classement des verbes en trois groupes.

-premier groupe: verbes dont l'infinitif se termine en er-

-deuxième groupe : verbes qui se terminent par ir et dont la deuxième personne du pluriel se termine par issons

- troisième groupe : tous les autres verbes

cas particulier les auxiliaires être et avoir

Une fois verbalisé par les élèves l'enseignante donne le résumé aux élèves

 

3. réinvestissement sur les trois phrases

individuel | 15 min. | entraînement

Dans chaque phrase souligne le verbe donne son infinitif entoure le sujet et les groupes compléments.

Collectif à l'oral et sur l'ardoise :

Jojo grataloup jette à Emilie un regard noir.

Sous le regard dépité de Jojo, Emilie part en courant.

Soudain, elle glisse.

La petite fille ramasse le crayon. 

Même travail sur le cahier du jour  avec les phrases suivantes:

Dans la rue, le frêre de Max trouve souvent des pièces de monnaie.

Chaque jour, yann vérifie son matériel dans sa trousse.

Ces enfants attendent sagement leur tour chez le médecin.

Chaque soir, lisez vous une histoire avant de vous endormir?

3

les différents types de phrases

Dernière mise à jour le 19 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différentier les types de phrases
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
exemples de phrases tirées du texte
cahier de recherche
cahier du jour

1. analyse des phrases

collectif | 10 min. | découverte

Lire chaque phrase en respectant l'intonation.

Jojo grataloup jette à Emilie un regard noir.

Avec ça, elle va refuser à coup sûr de venir essayer sa nouvelle planche à roulettes.

Complètement dingue cette fille!

Mince ! Il a bien failli me faire casser la figure !

Dis donc !

remarquer qu'il y a des phrases exclamatives sans verbes

Qu'est-ce que tu fais maintenant ? lire la phrase faire citer les mots interrogatifs et faire reformuler différemment

lire la dernière phrase interrogative :

Tu crois que c'est drôle..........miettes ?

faire remarquer que la seule marque de l'interrogation est la ponctuation

 

 

2. Réinvestissement

individuel | 15 min. | entraînement

ecrire les phrases interrogatives de deux manières différentes

4

Les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 19 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
repérer les classes de mots constituants le GN
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
exercice différentiés CM1 CM2

1. reprise du travail sur Amandine

collectif | 20 min. | découverte

CM1 Dans les GN suivants souligne le nom en jaune, le déterminant en vert l'adjectif en bleu :

un regard noir, sa nouvelle planche, un air détaché, une petite voix, une poche collante

CM2 Dans les GN suivants souligne les noms en jaune, le déterminant en vert l'adjectif en bleu : la demande de la maîtresse, la fin d'une histoire, sa nouvelle planche à roulettes, le seuil de la porte, le fond d'une poche

 la demande de la maîtresse, la fin d'une histoire, sa nouvelle planche à roulettes le seuil de la porte, le fond d'une pochella de

 

2. exercice

individuel | 10 min. | découverte

recopie chaque groupe de mots et souligne le nom donne son genre et son nombre.

une étrange découverte

des animaux sauvages

un jeune chien obéissant

leur petite soeur

mon vélo rouge et blanc

l'énorme chêne centenaire