D'où viennent les aliments que nous mangeons ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Comprendre que les aliments peuvent être d'origine animale ou végétale
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fiche 3
- fiche 4
- étiquettes pour la leçon
1. Recueil des conceptions initiales


Demander aux E ce qu'ils ont mangé ce matin au petit-déjeuner. Ecrire les réponses au tableau.
Q° : "A votre avis, d'où viennent tous ces aliments ?"
Reprendre les exemples donnés par les E. S'attendre à des réponses type "ça vient du magasin", et guider le questionnement en demandant d'où viennent réellement ces aliments, à partir de quel élément trouvé dans la nature. Demander si les aliments existent naturellement dans la nature.
Mettre en évidence que les aliments peuvent avoir :
- une origine végétale : lorsqu'ils viennent des plantes, de la terre -> légumes, fruits, céréales
- une origine animale : lorsqu'ils viennent des animaux -> viande, oeufs, lait
Remarque : il ne sera pas évident par ex que le beurre soit d'origine animale car ce n'est pas un animal. Faire bien comprendre que si un aliment a été fait à partir d'un animal, il est d'origine animale, même si ce n'est pas l'animal lui-même.
2. Exercice


Projeter et distribuer la fiche 3. Expliquer la consigne.
Mettre en commun et faire verbaliser à chaque fois l'origine de l'aliment. Repréciser qu'à partir du moment où l'aliment vient d'un animal, alors il est d'origine animale.
3. Trace écrite


Fiche 4 : entourer de la bonne couleur selon l'origine. Faire faire en binômes.
Mise en commun.
Institutionnalisation : leçon n°1 (en bas de la fiche 4). Compléter collectivement. Etiquettes pour E en ayant besoin.