Découverte du journal

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. VANHELST
Objectif
- Apprendre à s’informer.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2021
Modifiée le 31 mars 2021
Statistiques
187 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A la découverte de la variété de la presse

Dernière mise à jour le 10 mars 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir que la presse est variée.
Reconnaître les caractéristiques du journal et comprendre son rôle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le maximum de journaux divers
Des exemplaires du Petit Quotidien
Trace écrite

1. Découverte de la presse écrite

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves sont par groupe de 4. Pour chaque groupe, l’enseignant met à disposition diverses revues de presse, autant pour adultes que pour enfants. Il laisse aux élèves un temps d’observation.

- L’enseignant demande ensuite à chaque groupe de trier les revues, en utilisant les critères de leur choix. Chaque groupe fait ensuite part de leurs observations au reste de la classe. On en dégage les différentes façons de trier: par thème, par genre, par périodicité...

- L’enseignant feuillette avec les élèves certaines revues pour adultes et pour enfants. Ils observent ensemble les sujets qui sont traités. Pour chaque revue observée, l’enseignant amène les élèves à dégager le genre et le rôle de chaque revue.

2. Périodicité

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande aux élèves s’ils sont abonnés à une revue à la maison.

Si oui, il leur demande à quelle fréquence il la reçoive. Si non, il leur demande quelle est la revue à laquelle est abonnée la classe et à quelle fréquence on la reçoit.

- L’enseignant demande aux élèves si, à leur avis, toutes les revues de presse paraissent tous les jours. Il leur fait observer les dates apparaissant sur les magasines et met en évidence les différences: jour, semaine, mois, trimestre...

Il définit avec eux les notions suivantes: quotidien, hebdomadaire, mensuel, annuels, bimensuels..

3. Découverte collective et comparaison de deux journaux

collectif | 10 min. | découverte

- L’enseignant montre aux élèves un numéro du Petit Quotidien. Il demande aux élèves leurs remarques autour de la présentation. «Qu’est-ce que c’est?» -> un journal.

- Il demande aux élèves ce que pourrait bien raconter ce journal: hypothèses.

- Comment faire pour savoir? Il faut lire.

- L’enseignant lit le titre de la UNE. «A votre avis a-t-on tout lu?»

-> Non, il faut ouvrir le journal et lire le texte (->l’article). - Il lit ensuite l’article. Echanges : de quoi ça parle? Qu’a-t-on appris ?

L’enseignant montre un journal pour adultes aux élèves et le feuillette. Il recueille les observations et les remarques des élèves: il y a moins d’images, il y a plus de pages... Ils observent ainsi les différences et les points communs avec le Petit Quotidien.

4. Bilan et trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Quel est le rôle de la presse? - Quels genres de revues peut-on trouver? - A quelles fréquences peut-on recevoir une revue?

Distribution trace écrite

2

La UNE du journal

Dernière mise à jour le 10 mars 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre à quoi sert la UNE.
-Reconnaître les caractéristiques
-Différencier les différents éléments de la UNE et connaître le vocabulaire approprié
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Journaux
Fiche 2 par élève
UNE à recomposer par groupe

1. La UNE, qu’est-ce que c’est?

groupes de 4 | 20 min. | découverte

L’enseignant fait découvrir aux élèves le vocabulaire et l’espace de la UNE : tribune, sous-tribune, manchette, bandeau, oreilles, ventre.

- L’enseignant a découpé une UNE de journal en isolant les différentes parties de la UNE, ainsi que des éléments qui n’existent pas dans la UNE proposée. Il sort une enveloppe contenant ce nécessaire pour garnir la UNE. En collectif, les élèves doivent reconstituer la UNE en faisant attention à bien mettre chaque élément à sa place. - La mise en commun permettra une verbalisation des différents éléments de la page.

2. L’écrit dans la page de UNE

collectif | 10 min. | découverte

A partir des UNE reconstituées :

- L’enseignant met en évidence l’utilisation des différentes tailles de caractères et de l’utilisation de caractères gras.

- Il fait s’interroger les élèves sur leurs fonctions: les gros titres qui annoncent ce dont on va parler et qui ont un rapport avec les photographies, les renvois aux pages du journal (c’est sur la page UNE qu’on trouve le plus de renseignement sur ce sujet...).

- Observer les couleurs, les tailles, les formes de caractères, l’ordre des lettres...

- Différencier les photos/dessins et texte.

- Repérer les articles (titre, sous titre, photo et texte).

- Voir différentes dispositions (ligne ou colonne).

- Mettre en évidence l’importance de certaines informations (grosseur des titres, tailles des photos).

3. Bilan et trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

A quoi servent les UNE ?

Distribution, lecture et collage trace écrite (fiche 2)

3

L'article de presse

Dernière mise à jour le 10 mars 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
S’interroger sur le contenu du journal.
S’exprimer sur les photos et le texte.
Comprendre le schéma d’un article
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Un Petit Quotidien
Fiche 8 exercices
Cahiers de brouillon
Affiche Revue de presse

1. Qu’est-ce qu’un article ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- L’enseignant lit un article du Petit Quotidien et demande ensuite aux élèves ce qu’ils ont retenu et appris.

- Il note les réflexions des élèves sur une affiche. Quand tout a été relevé, l’enseignant entoure ce qui répond aux questions Où? Qui? Quoi? Quand?

- Il propose alors de lire aux élèves un deuxième article et leur demande de répondre à ces questions après la lecture.

- L’enseignant fait alors remarquer aux élèves que chaque article répond à ces questions afin que l’on puisse comprendre et savoir de quoi ça parle.

2. Exercice sur les 5W

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution fiche 8 exercice sur les questions auxquels un article doit répondre

Barrer la question "pourquoi"

3. Création d'articles

individuel | 15 min. | entraînement

- L’enseignant propose aux élèves de composer une ou plusieurs petits articles

- Les élèves travaillent à l’écrit, sur leur cahier de brouillon, tout seul ou à deux, selon leur envie.

- Après un temps de travail individuel (ou en binôme), les élèves volontaire viennent lire leur article à l’ensemble de la classe. Les élèves et l’enseignant valident l’histoire proposée en vérifiant que l’on peut répondre aux 4 questions : où? qui? quoi? quand?

 

4. Rituel revue de presse

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présentation rituel, utilisation affiche « revue de presse »

Cette semaine, chaque jour, vous pouvez lire les Petit Quotidien et présenter un article de votre choix à la classe.

Lecture et explication affiche.

4

Les sources de l'information

Dernière mise à jour le 31 mars 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se doter d’un outil pour analyser une information et ses sources, prendre un recul critique.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Enveloppes avec cartes "source"
Images
Fiches trace écrite et éval
Informations théoriques
Autres compétences pluridisciplinaires :
- Pratiquer, avec l’aide du professeur, quelques moments d’une démarche d’investigation – Lire et comprendre des textes
documentaires illustrés – Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.

1. Lien avec rituel article de presse : lecture d'un texte sur un animal imaginaire

collectif | 10 min. | découverte

Cet après-midi, c'est moi qui vous fais découvrir un article.

Texte à lire : Le yéti est un animal mi-homme, mi-singe avec de longs poils sur le corps et une tête terrifiante. Il vit caché dans les montagnes de l’Himalaya. Les habitants de cette région racontent qu’il aurait enlevé des hommes pour jouer avec eux avant de les manger. Un jour, un explorateur l’a entendu hurler « manger humain ! » mais personne n’a jamais vu cette cruelle bête.

De quoi ça parle ?

Au moins un élève devrait donner son avis sur le fait que le yéti n'existe pas.

Lancer un court débat pour faire émerger les idées des élèves  quant à ce qu’ils savent de leur « réalité » respective, quant à la façon dont ils se sont forgés ces idées.

Conclure sur la nécessité de trouver des critères pour évaluer le caractère réel ou non d'une information.

 

2. Des cartes pour en savoir plus phase binôme

binômes | 20 min. | recherche

Lecture des deux textes sur le dragon et le dinosaure.
Il lit successivement les deux textes, une première fois, en ne laissant à chaque fois au
tableau que l’illustration concernée.

Pour en savoir plus, l’enseignant propose aux élèves d’écouter deux textes concernant l’un et l’autre de
ces animaux. Il répartit les élèves en groupes et attribue à chaque groupe un animal : dragon ou dinosaure.

Je vais distribuer une enveloppe avec les cartes et un des deux textes. Autant de groupes travailleront sur chacune de ces deux créatures.Vous allez discuter et choisir les cartes qui s’appliquent le mieux au texte concernant la
créature qui vous a été attribuée.

Réalisation activité

Etayage, lecture pour élèves en difficulté, gestion conflits éventuels

 

3. Mise en commun des recherches

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un temps de travail, l’enseignant demande aux groupes de remettre dans l’enveloppe les cartes qui n’ont pas été choisies. Pour les cartes retenues, il demande à chaque groupe de compter le nombre de cartes à cadre noir. « Qu’ont en commun ces cartes à cadre noir ? » Elles sont des arguments en faveur de l’existence de la créature : elles nous incitent à nous fier à ce qui est dit, à l’accepter. Plus on a de cartes à cadre noir, plus on peut penser que la créature existe ou a existé.

Une mise en commun est organisée au tableau. Pour chacune des créatures, le nombre de cartes à cadre noir est donné par les groupes. La classe constate que les dinosaures comptabilisent plus de cartes à cadre noir que les dragons. Les arguments des cartes sont rediscutés.

L’enseignant souligne que les scientifiques étudient les dinosaures, mais pas les dragons. Pourquoi ? « Les dinosaures ont laissé des
traces qu’on peut étudier, mais pas les dragons. Nous pouvons raisonnablement penser que les dragons n’existent pas. »

4. Trace écrite et entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Proposition de la trace écrite.

Je vais vous distribuer une fiche qui vous servira à vous souvenir de cette activité.

Sur cette fiche, vous avez également le texte que j'ai lu sur le yéti. Vous allez devoir faire le même travail que nous avons fait pour réfléchir avant de donner votre avis sur son existence. Vous avez les cartes représentées sur la fiche et vous devez entourer celles qui correspondent au yéti en vous aidant du texte.

Lecture du texte et réalisation exercice

La consigne 4 de la fiche permet aux élèves de décoder un message qui est : poisson d'avril