Mieux habiter

Discipline
Géographie
Niveaux
6ème.
Auteur
Z. NFAOUI
Objectif

Faire comprendre à l’élève :
• qu’il n’existe pas une, mais des solutions pour favoriser des modes d’habiter garants d’une meilleure qualité de vie ;
• que les réponses, adaptées à chaque situation, sont construites par des hommes qui vivent en société et sont acteurs de leur territoire, qu’ils aménagent.
Ce thème offre aussi la possibilité d’inscrire les objectifs de l’Éducation au Développement Durable dans le chapitre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 3 : Mieux habiter
  • Habiter un écoquartier.
Dates
Créée le 09 avril 2021
Modifiée le 09 avril 2021
Statistiques
37 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Habiter Un éco-quartier

Dernière mise à jour le 09 avril 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Faire comprendre à l’élève :
• qu’il n’existe pas une, mais des solutions pour favoriser des modes d’habiter garants d’une meilleure qualité de vie ;
• que les réponses, adaptées à chaque situation, sont construites par des hommes qui vivent en société et sont acteurs de leur territoire, qu’ils aménagent.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-Pour le professeur: vidéo projecteur, polycopiés
-Pour les élèves: Stylo bleu, crayon à papier, et stylo rouge pour souligner mots importants

1. Mise en situation : Lancement de la séance

collectif | 15 min. | découverte

-Expliciter les relations entre les chapitres,  comment on passe du chapitre "recycler" au chapitre "habiter un écoquartier" pour qu'ils saisissent le sens du cours et son importance.

 

-Distribution du polycopié présentant le chapitre:

Permet aux élèves de pouvoir se situer dans le chapitre

Synthèse des éléments principaux du chapitre

2. Activité

individuel | 20 min. | recherche

Visionnage d'une vidéo du ministère de l'écologie sur les éco quartiers.

Compétences:

-Comprendre des textes, des documents  et des images et les interpréter

-Mobilisation des connaissances lexicales

-récupérer des informations dans un texte

 

3. Phase de cours

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Texte à trous avec des mots dans le désordre à replacer correctement.

 

-Objectifs pédagogiques et compétences évaluées:

- Garder l'attention des élèves jusqu'au bout

- Il est actif de son apprentissage en travaillant sa logique

- Permet de voir si la notion a été comprise lors de l'activité