Le zoo : pour ou contre ?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- avoir un avis sur sujet de société qui fait débat
- défendre ses arguments en débattant et explicitant
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
  • Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Dates
Créée le 17 juin 2021
Modifiée le 17 juin 2021
Statistiques
101 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les zoos : pour ou contre ?

Dernière mise à jour le 17 juin 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- s’entraîner faire son propre avis sur le zoo par l’écoute d’un documentaire et de l’avis des autres
Durée
40 minutes (4 phases)

1. A quoi ça sert, un zoo ?

collectif | 10 min. | découverte

Faire le schéma des représentations des enfants au tableau. Orienter les questions si besoin : qu’est-ce qu’on y fait, que font les humains qui y vont, ceux qui y travaillent, que font les animaux, comment on les choisit…

Prendre en photo pour le débriefing (fiche à imprimer)

2. Visionnage d’une vidéo documentaire

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer le but de la vidéo : c’est un documentaire réalisé par des collégiens qui va essayer de répondre à la question : pour ou contre les zoo ? 
Qu’est-ce qu’un documentaire ? 
https://www.youtube.com/watch?v=oF95t8dChQQ

Des mots non compris ?

Passer en mode « débat »

3. Et vous, pour ou contre les zoos ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaises en position debat (cercle)

On note au tableau les réponses selon les différents thèmes

Questions sur le bien-être (dire que certains zoos pratiquent le braconnage, d’autres ne sont pas soigneux avec les espèces, d’autres les trouvent dans la nature et les soignent… est-ce que les animaux sont heureux ? Que peut-on faire de mieux ?)

Questions sur la préservation de l’espece animale en l’enlevant de son milieu naturel ce qu’on nous a dit sur le zoo et leurs conditions, les panneaux de voie d’extinction… mais est-ce que c’est normal de soigner, de garder ensuite ? Vraiment pour protéger ou pour faire comme un musée en les gardant ? C’est normal de les garder enfermés ensuite ?

Questions sur la place du zoo : c’est quoi, le but du zoo ?

 

4. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Tableau à deux entrées : faire une distinction entre les bons et mauvais zoos (réserves naturelles finalement)